Как юридически обезопасить видеосервис с пользовательским контентом

Добрый день.

Сейчас мы разрабатываем мобильное приложение, которое будет предлагать пользователям отправлять снятые ими видеозаписи к нам на сервер. В итоге мы будем получать (и нам это понадобится для дальнейшей работы с пользователем): координаты, где было снято видео, модель телефона снимавшего, его номер телефона, дату и время съемки и саму видеозапись. В некоторых случаях пользователи будут получать от нас выплаты за присланные файлы. Видеозаписи смогут просматривать другие пользователи через наш сайт.

Сразу оговорюсь, что это не СМИ и не материал для взрослых. Видео будут сниматься на улицах — там будут видны люди и автомобили. У людей лиц не будет видно, у автомобилей будут попадать в кадр номера.

Какие документы должны электронно «подписывать» пользователи? Какие правила должны присутствовать в приложении и на сайте? Что наши правоохранительные органы могут потребовать от нас?

Спасибо.


Отвечает Павел Мищенко, юрист компании Runetlex

Здравствуйте.

Исходя из вашего описания не совсем понятно, чем принципиально разрабатываемый сервис отличается от Rutube или Youtubе. Возможно, есть какие-то особенности (например, контент и цели его использования), но вы предпочли их не афишировать. Итак, исходя из поставленного вопроса, цель мобильного приложения и сайта — помочь одним людям загружать видео, а другим — просматривать его.

На мой взгляд необходимо разработать несколько документов, которые будут регулировать работу сервиса.

Пользовательское соглашение

В том числе отвечает на следующие вопросы:

  1. Кто может быть пользователем сервиса. Физические лица? Совершеннолетние? А юридические лица могут быть?
  2. В какой момент пользователь соглашается с условиями соглашения. В момент захода на сервис, регистрации аккаунта, при комментировании материалов на сайте или при скачивании приложения?
  3. Обязанности пользователя в отношении загружаемого контента. У пользователя есть все права для размещения контента, он не нарушает прав третьих лиц, контент не нарушает действующее законодательство.
  4. Право владельца ресурса реагировать на нарушение. Порядок и основания удаления контента, временной блокировки или удаления учетной записи.
  5. Другие условия: порядок регистрации, порядок загрузки видео, ограничение ответственности владельца ресурса, предоставление лицензии от пользователя ресурсу на загружаемый контент, обязательство корректно вести себя в комментариях, право владельца менять условия соглашения и прочие.

Документ, регулирующий выплату вознаграждения

Вопросы оплаты за присланное видео корректней выделить в отдельный документ. В первую очередь следует определить правовую природу отношений сторон.На основании чего сервис решил заплатить пользователю. Это приобретение исключительного права на видео? Это выплата в связи с выигрышем в стимулирующем мероприятии? Это вознаграждение за выполненную работу (утопично, но вдруг)?

Как только понятна правовая природа — формируются разделы документа: в связи с чем, как, когда, сколько. Не стоит забывать, что сервис может оказаться налоговым агентом и ему придется удержать 13% НДФЛ из вознаграждения пользователя.

Политика конфиденциальности

Документ про персональные данные.Определяет как пользователь дает согласие на работу со своими персональными данными, какие персональные данные пользователя получает ресурс, как ресурс их использует и обрабатывает, может ли ресурс куда-либо передавать персональные данные и в каких целях, как пользователь может отозвать свое согласие.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Рунетлекс

Да, еще один момент. В пользовательском соглашении было бы хорошо предусмотреть механизм работы с лицами, которые считают что контент нарушает их права:
1. Куда направлять претензию
2. Что должна содержать претензия
3. В какие сроки и в каком порядке она рассматривается
4. Какой результат может быть по итогу рассмотрения претензии

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бардов

Присоединяюсь к сказанному Павлом, и хотел бы дополнить, что вопрос предоставляемых пользователем прав следует исследовать глубже, поскольку он имеет принципиальное значение.

Любое использование произведения (а видеоролик - по умолчанию аудиовизуальное произведение, и охраняется авторским правом, пока не установлено отсутствие творческого труда - см. п. 28 Постановления 5/29) вне пределов разрешённого правообладателем и вне пределов допустимого свободного использования (ст. 1273 - 1279 ГК РФ на все случаи) будет считаться нарушением исключительного права правообладателя. Поэтому сроки, способы и территория использования - в разряде первостепенных вопросов.

И на мой взгляд, совершенно нелишне указать подсудность в случае спора.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

"Исходя из вашего описания не совсем понятно, чем принципиально разрабатываемый сервис отличается от Rutube или Youtubе."

Судя по туманной формулировке, делаю ставку, что это будет мобильное приложение для видеофиксации нарушений автомобилистами правил ПДД. Для этого и требуется съемка номеров, оставление личных данных и электронная подпись документов для правоохранительных органов. Если штраф будет выписан, благодаря видеозаписи, то оператор получит процент от суммы выписанного штрафа, а компания маржу за посредничество.

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

Ну тут тогда конечно все сложнее. И над подписью подумать, и с органами согласовать.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Скажите пожалуйста, а разве подпись нельзя сделать так же, как к примеру, делают для пользователей форму регистрации, где есть пометка "Регистрируясь на сайте, вы подтверджаете своё согласие с пользовательским соглашением"?

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

Можно, и это будет считаться акцептом (принятием) условий. Но будет ли этого достаточно для взаимодействия с правоохранительными органами- не знаю. Может быть потребуются дополнительные способы идентификации, проведение аналогии с простой электронной подписью и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Спасибо за информацию!

P.S. не знаю что на счет правоохранительных органов, но в UPS для таможни электронной подписью было напечатать своё ФИО. И была пометка, что ваше ФИО является вашей электронной подписью, что-то в этом духе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда