Насколько востребованы боты в месенджерах

Добрый день.

Сейчас всё большую популярность набирают различные боты для мессенджеров, применяемые в самых разных сферах жизни. Но действительно ли они так востребованы и популярны, как об этом пишут тематические СМИ?

Проведя небольшой опрос среди своих друзей и коллег я пришел к выводу, что пользуются ими единицы, а многие даже и не знают о их существовании.

У кого-нибудь есть положительные примеры результата их использования? Помогли ли они вашему бизнесу или лично вам в тех или иных задачах, или это просто очередная игрушка?

Может, у кого-то есть статистика использования и результатов использования тех или иных ботов, которой вы могли бы поделиться?

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Олег Оскольский

Бот — это приложение в приложении.

Ботов сотни тысяч, правильных ботов десятки, тех, которые действительно используют - можно пересчитать по пальцам.

Хороший пример правильного бота — https://telegram.me/ya

Одна из проблем ботов — это доступ к ним. При большом количестве диалогов использованный бот улетает вниз и забывается, если сам не подает никаких признаков жизни (рассылка, оповещения).

Одно из решений — сделать отдельный экран ботов, где показывать их как приложения на смартфоне. А для тех, кто не использовал показывать рекомендуемые боты.

Люди также очень активно блокируют использованные боты, которые присылают им не то, что нужно или просто мешают в списке диалогов.

В конструкторах ботов созданы десятки тысяч ботов, и только единицы дают людям что-то полезное. Остальное — это пробы школьников, которые засоряют магазин ботов (@storebot).

В целом, боты дают огромные возможности для быстрого воплощения любых идей и упрощения жизни.

Но пока немногие поняли, как делать правильных ботов, которые действительно будут нужны людям как помощники.

Все только начинается.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Алилеков

Кажется, что существующие интерфейсы взаимодействия с ботом а-ля DOS, несколько отбивают желание юзера им пользоваться после siri и ok google

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда