Микроинвестирование в идею?

Выбираешь идею, основателя и в течение полугода выкупаешь акции стартапа на $50 в месяц. За полгода получаешь 0,1% акций на $300 и, как правило, готовый MVP.

Стартап либо прогорает, и вы теряете вложения, либо становится среднестатистическим бизнесом, и вы просто возвращаете вложения (плюс/минус). Либо становится очередным Гуглом, Фейсбуком, в крайнем случае Яндексом или 2ГИС, который выкупает Сбербанк.

В последнем случае, через 10–20 лет получаете прибыль 500х – 2 000 000х от изначальных вложений, по принципу вложил и забыл. Для увеличения шансов вкладываете и в другие стартапы. В общем, как лотерейный билет, только идею и основателя выбираете вы, а не посторонний дядя.

На старте можно подискутировать с основателем, задать вопросы или даже еще чем-то помочь. Акции стартапа закрепляются за вами напрямую в реестре, под надзором ЦБ, через электронную подпись. При этом основатель стартапа как минимум должен оформить ИП для эмиссии акций.

Насколько вам был бы интересен подобный вид инвестиций?

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Belousov

В целом идея норм. Вопрос в том, насколько это быстро будет для стартапа по сравнению с обычными инвестициями. А то пока ты по 50-100 долларов собираешь с человека, конкурент продаст сразу 20%, привлечет инвестиции и итоге начнет расти быстрее и просто задавит тебя своим ресурсом.

Также вопрос какие чувствительные данные нужно предоставлять таким наноинвесторам о процессах в компании, выручке и тд. А то есть риск что за совсем небольшие деньги конкурент войдет в компанию и получит доступ к внутренним показателям и использует это против такого стартапа.

Также вопрос насколько все это будет оформляться с точки зрения закона и сколько времени будет занимать подготовка договоров/документов , вон Павла Дурову подобную схема провернуть не дали)

Со стороны клиента вопрос - как будет защищена моя доля в капитале и как ее можно будет/продать обналичить, как будут защищены право на долю.

Также вопрос с качеством проектов - те же истории с ico вполне показали, что даже вроде люди с репутацией и гитхабом когда соберут большие деньги могут год изображать деятельность, а потом просто заморозить проект 😃

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор
это быстро будет для стартапа по сравнению с обычными инвестициями

А в РФ есть инвестиции 30 000 USD за 10%? Думаю это фантастика, поэтому такой проект прежде всего в РФ стоит запустить. На Западе думаю он мало кому будет интересен.

конкурент продаст сразу 20%, привлечет инвестиции и итоге начнет расти быстрее и просто задавит тебя своим ресурсом

Если тебя легко задавят деньгами, то можно изначально не начинать стартап. Ты определенно делаешь что-то не то.

конкурент войдет в компанию и получит доступ к внутренним показателям

Сомневаюсь что такие вещи раскрывают инвесторам, тем более нано.

Также вопрос насколько все это будет оформляться с точки зрения закона и сколько времени будет занимать подготовка договоров/документов

Законопроект в РФ готов, всё делается моментально с помощью электронной подписи

как будут защищены право на долю

Стартап выпускает цифровые облигации, которые записываются в реестр инвестиционной платформы, которую курирует ЦБ. В последствии облигации преобразуются в акции или долю в ООО.

истории с ico
люди с репутацией и гитхабом

Например? Технические специалисты подавшиеся хайпу ICO, либо профнепригодны, либо мошенники. Мне, например, как тех. спецу были изначально понятны недостатки того же биткойна и блокчейна в частности, поэтому я особо и не обращал на него внимание. Так как понимал, что эта технология не масштабируется и не применима на практике. Как говорится горе от ума, не ожидал, что на свете столько идиотов. Теперь знаю.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда