Микроинвестирование в идею?

Выбираешь идею, основателя и в течение полугода выкупаешь акции стартапа на $50 в месяц. За полгода получаешь 0,1% акций на $300 и, как правило, готовый MVP.

Стартап либо прогорает, и вы теряете вложения, либо становится среднестатистическим бизнесом, и вы просто возвращаете вложения (плюс/минус). Либо становится очередным Гуглом, Фейсбуком, в крайнем случае Яндексом или 2ГИС, который выкупает Сбербанк.

В последнем случае, через 10–20 лет получаете прибыль 500х – 2 000 000х от изначальных вложений, по принципу вложил и забыл. Для увеличения шансов вкладываете и в другие стартапы. В общем, как лотерейный билет, только идею и основателя выбираете вы, а не посторонний дядя.

На старте можно подискутировать с основателем, задать вопросы или даже еще чем-то помочь. Акции стартапа закрепляются за вами напрямую в реестре, под надзором ЦБ, через электронную подпись. При этом основатель стартапа как минимум должен оформить ИП для эмиссии акций.

Насколько вам был бы интересен подобный вид инвестиций?

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Anatoly Tuleninov

"Люди с идеями" в 99% случаев даже до продукта нормального первой версии добежать не могут. Ваша тема одних мошенников и привлечет. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Мошенники будут отсекаться. Человек предложивший идею, должен подкрепить её резюме и рекомендациями от работодателей. Либо предоставить код на github/gitlab показывающий его компетенции. Аккаунт в соц. сетях типа habr также будет иметь вес. Плюс он изначально будет ИП, тем самым сможет подтвердить свою личность квалифицированной цифровой подписью.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

это все не имеет никакого значения при выборе проекта для инвестирования. Метрики, интересные инвесторам, давно расписаны и рассказаны.  

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Это имеет значение, чтобы неквалифицированных инвесторов не обманули, как детишек, как их успешно обманывали на ICO, несмотря на расписанные метрики с красивыми графиками.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Речь даже не о красивых графиках. Речь о том, что если приходит гик с мега идеей, но у него нет не то что аудитории, а даже элементарного понимания своего рынка - какие ему деньги на проект? Аболютно все равно, есть ли у него ИП и уж тем более профили в социалках.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор
гик с мега идеей, но у него нет не то что аудитории, а даже элементарного понимания своего рынка - какие ему деньги на проект?

Никаких. Это в первую очередь также будет проверяться - план продвижения стартапа после готовности MVP и понимание своих клиентов.

Думаю нужно будет подготовить набор стандартных вопросов, чтобы сразу отсеивать новичков.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда