Микроинвестирование в идею?

Выбираешь идею, основателя и в течение полугода выкупаешь акции стартапа на $50 в месяц. За полгода получаешь 0,1% акций на $300 и, как правило, готовый MVP.

Стартап либо прогорает, и вы теряете вложения, либо становится среднестатистическим бизнесом, и вы просто возвращаете вложения (плюс/минус). Либо становится очередным Гуглом, Фейсбуком, в крайнем случае Яндексом или 2ГИС, который выкупает Сбербанк.

В последнем случае, через 10–20 лет получаете прибыль 500х – 2 000 000х от изначальных вложений, по принципу вложил и забыл. Для увеличения шансов вкладываете и в другие стартапы. В общем, как лотерейный билет, только идею и основателя выбираете вы, а не посторонний дядя.

На старте можно подискутировать с основателем, задать вопросы или даже еще чем-то помочь. Акции стартапа закрепляются за вами напрямую в реестре, под надзором ЦБ, через электронную подпись. При этом основатель стартапа как минимум должен оформить ИП для эмиссии акций.

Насколько вам был бы интересен подобный вид инвестиций?

0
66 комментариев
Написать комментарий...
David Blinov

Invesdor успешно и много лет занимается этим в Финляндии, но туда идут уже зарекомендовавшие себя стартапы, и объемы инвестиций обычно побольше. https://www.invesdor.com/en

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

На Западе очень много возможностей для получения инвестиций, вплоть до грантов под интересные проекты. Это скорее для РФ, у кого нет возможности выбраться в Европу.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

в России тоже немеренно грантов. Бери - не хочу. СТАРТ, У.М.Н.И.К. - это только государственные и вполне доступные. Помимо них еще еще на хакатонах раздают гранты. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Дают 50 000 евро без обязательств в качестве гранта? Или в лучшем случае выдадут школьникам 200 000 руб. и идите радуйтесь?

Инноваторы от 18 до 30 лет
Поддержка коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых
размер гранта – 500 тыс. рублей;
срок выполнения НИР – не более 24 месяцев (2 этапа по 12 месяцев);

Ну, это так себе гранты. Это даже не стартапы, а очередные деньги на всяких роботов Фёдоров. В Европе условия другие.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Это по У.М.Н.И.К, который рассчитан на начинающих и студентов. Для своей категории вполне себе неплохое предложение.  
По Старту можно получить до 10 млн http://fasie.ru/programs/programma-start/ , чего уже волне достаточно. Если погуглить, можно найти вполне успешные компании, получавшие финансирование по этой программе. 
В Европе условия другие и требования тоже другие. Халявы же нигде нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор
Если погуглить, можно найти вполне успешные компании

Погуглим, сразу с 2016 года ООО «Фильтры» http://www.filtry.ru - получено 15 000 000 руб. в виде гранта, упс. Ладно, допустим, сейчас гуглю дальше.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда