Микроинвестирование в идею?

Выбираешь идею, основателя и в течение полугода выкупаешь акции стартапа на $50 в месяц. За полгода получаешь 0,1% акций на $300 и, как правило, готовый MVP.

Стартап либо прогорает, и вы теряете вложения, либо становится среднестатистическим бизнесом, и вы просто возвращаете вложения (плюс/минус). Либо становится очередным Гуглом, Фейсбуком, в крайнем случае Яндексом или 2ГИС, который выкупает Сбербанк.

В последнем случае, через 10–20 лет получаете прибыль 500х – 2 000 000х от изначальных вложений, по принципу вложил и забыл. Для увеличения шансов вкладываете и в другие стартапы. В общем, как лотерейный билет, только идею и основателя выбираете вы, а не посторонний дядя.

На старте можно подискутировать с основателем, задать вопросы или даже еще чем-то помочь. Акции стартапа закрепляются за вами напрямую в реестре, под надзором ЦБ, через электронную подпись. При этом основатель стартапа как минимум должен оформить ИП для эмиссии акций.

Насколько вам был бы интересен подобный вид инвестиций?

0
66 комментариев
Написать комментарий...
David Blinov

Invesdor успешно и много лет занимается этим в Финляндии, но туда идут уже зарекомендовавшие себя стартапы, и объемы инвестиций обычно побольше. https://www.invesdor.com/en

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

На Западе очень много возможностей для получения инвестиций, вплоть до грантов под интересные проекты. Это скорее для РФ, у кого нет возможности выбраться в Европу.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

в России тоже немеренно грантов. Бери - не хочу. СТАРТ, У.М.Н.И.К. - это только государственные и вполне доступные. Помимо них еще еще на хакатонах раздают гранты. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Дают 50 000 евро без обязательств в качестве гранта? Или в лучшем случае выдадут школьникам 200 000 руб. и идите радуйтесь?

Инноваторы от 18 до 30 лет
Поддержка коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых
размер гранта – 500 тыс. рублей;
срок выполнения НИР – не более 24 месяцев (2 этапа по 12 месяцев);

Ну, это так себе гранты. Это даже не стартапы, а очередные деньги на всяких роботов Фёдоров. В Европе условия другие.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Это по У.М.Н.И.К, который рассчитан на начинающих и студентов. Для своей категории вполне себе неплохое предложение.  
По Старту можно получить до 10 млн http://fasie.ru/programs/programma-start/ , чего уже волне достаточно. Если погуглить, можно найти вполне успешные компании, получавшие финансирование по этой программе. 
В Европе условия другие и требования тоже другие. Халявы же нигде нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

http://imfd.ru/vacancy/ ООО “ИнфоМедФарм Диалог” Разработка золь-гель метода и оборудования для нанесения наноразмерных антибактериальных композиций на волокнистые материалы

Получен грант 14 000 000 руб. Не увидел на их сайте продажи технологий или продуктов на их основе. Может вы найдёте ссылку?

Пока это всё начинает напоминать раздачу денег друзьям и хорошим знакомым.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

https://rb.ru/news/grant-borntik-frii вот еще пример. Я получал под свой проект 2 млн на первый год. Была возможность получить еще 4 млн, по всем условиями проходили, но я разошелся с партнерами и вышел из проекта. 

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда