Микроинвестирование в идею?

Выбираешь идею, основателя и в течение полугода выкупаешь акции стартапа на $50 в месяц. За полгода получаешь 0,1% акций на $300 и, как правило, готовый MVP.

Стартап либо прогорает, и вы теряете вложения, либо становится среднестатистическим бизнесом, и вы просто возвращаете вложения (плюс/минус). Либо становится очередным Гуглом, Фейсбуком, в крайнем случае Яндексом или 2ГИС, который выкупает Сбербанк.

В последнем случае, через 10–20 лет получаете прибыль 500х – 2 000 000х от изначальных вложений, по принципу вложил и забыл. Для увеличения шансов вкладываете и в другие стартапы. В общем, как лотерейный билет, только идею и основателя выбираете вы, а не посторонний дядя.

На старте можно подискутировать с основателем, задать вопросы или даже еще чем-то помочь. Акции стартапа закрепляются за вами напрямую в реестре, под надзором ЦБ, через электронную подпись. При этом основатель стартапа как минимум должен оформить ИП для эмиссии акций.

Насколько вам был бы интересен подобный вид инвестиций?

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Anatoly Tuleninov

"Люди с идеями" в 99% случаев даже до продукта нормального первой версии добежать не могут. Ваша тема одних мошенников и привлечет. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Мошенники будут отсекаться. Человек предложивший идею, должен подкрепить её резюме и рекомендациями от работодателей. Либо предоставить код на github/gitlab показывающий его компетенции. Аккаунт в соц. сетях типа habr также будет иметь вес. Плюс он изначально будет ИП, тем самым сможет подтвердить свою личность квалифицированной цифровой подписью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор
300$ только в крупных городах люди могут себе позволить просто так вложить в понравившуюся идею

Не 300, а 50 в месяц. Если наберётся таких 10 000 человек на всю РФ, то это уже можно 100 качественных идей профинансировать. Я не гонюсь за количеством.

А 10 раз вложить в 10 разных идей кто сможет?

А зачем обязательно 10 раз? Определился с двумя-тремя идеями и вносишь 100 - 150 USD в месяц в течении полугода, если зарплата позволяет. Затем в следующем полугодии повторяешь, если понравилось, и вкладываешь в другую идею.

А ведь даже инвестиции в 100 стартапов далеко не гарантия даже выхода в ноль, не то что окупаемости.

Что это за стартапы? Если все 100 и полный хлам. Думаю нужно строже подходить к идеям и основателям. Но тут конечно нужно пробовать. Банально хороших идей могу и не найти под этот проект, которые пройдут мою планку качества.

выйдет тот же самый процент, что и на бирже, примерно 6-12% годовых. Только при этом еще и высокие риски

Это венчур, здесь можно заработать на порядки больше 6-12% годовых.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

В общем, здесь принцип всё или ничего. Фактически у вас есть неплохая вероятность стать долларовым миллионером за 50 USD в месяц. И эта вероятность на порядки выше, чем с лотерейном билетом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

И знаете, что самое печальное. Такие как я в скрыто-агрессивной форме предложат реальные идеи, которые станут следующими гуглами. Но такие как вы поставят минус и пойдут воздыхать очередным мошенникам, которые предложат уникальную идею по отбеливанию ануса с помощью дилдо на коротковолновом ультразвуке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Кого я убивал? Я просто поставил очередного диванного эксперта на место.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор
готовы убить от ненависти любого, кто напишет: "нет"?

Убить? Я начал дискуссию, приводить контраргументы, это что запрещено? Но в ответ получаю: "Ой, всё!"

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор
В общем спорить не собираюсь

Но вы спорите ) И я вас не заставляю )

отвечаете в скрыто-агрессивной форме

Я вам так отвечал? Можете заквотить мои предложения где я вам ответил в такой форме? Мне для самоанализа бы пригодилось.

зачем Вы писали пост с вопросом

Для обратной связи. А если где-то влезают всякие поехавшие или дилетанты, то я как бы не из страны розовых поней. Улыбаться не буду, могу и послать.

видимо, мало читали о рынке стартапов

Я лет 10 держу руку на пульсе.

лазерную бритву, прекрасный стартап, уникальная идея

Серьёзно? Тогда у меня к вам больше нет вопросов ) В моём проекте такая идея была бы срезана после первого абзаца. Интересно, вы гуманитарий?

P.S. Этот пост не считается за агрессивную форму. Приводите другие примеры )

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор
лазерную бритву, прекрасный стартап, уникальная идея

Кстати, из-за таких вот как вы "инвесторов" такой плохой выходной рейт в венчуре. Ведётесь на всякую шелуху, когда достойные проекты банально не находят экспертизы и утопают в этом стартапном мусоре.

Блин, и еще с умным видом тут что-то рассуждаете о моей идеи. Да вы банально купились на мошенников, возвысив их до "прекрасного стартапа". О чём вообще с вами спорить если вы дилетант?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор
Вы уверены, что у всех, у кого есть реально хорошая идея и потенциал - есть хорошие рекомендации от работодателей, резюме, идеально оформленный гитхаб аккаунт и тд?

У тех, кто способен реализовать MVP не пустив деньги инвесторов по ветру, должно хорошо оформлено одно из. Не думаю, что стоит требовать всё сразу.

А мошеннику это все подделать запросто

Чтож, по крайне-мере мошенник принесёт хорошую идею, за которую смогут взяться другие специалисты. Впрочем, сомневаюсь, что мошенник так будет заморачиваться. В Москве наверняка есть более простые варианты заработать 30 000 USD в течении полугода. Тем более, когда тебя в любой момент могут отсечь. И твой заработок будет не 30 000 USD, а в лучшем случае 10 000 USD.

А каждый, у кого есть хорошая идея, будет оформлять ИП и покупать ЭЦП?

Ну, тот кто не может оторвать задницу и купить ЭЦП, затем всё оформить через интернет... А стоит ли такому человеку доверять 30 000 USD? Или разработку MVP - это ведь намного сложнее квеста по покупке ЭЦП и оформления ИП (скорее всего ООО)?

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда