Есть ли календарь "финансовых событий", которые могут повлиять на курс валют, финансовые инструменты?

Первая ситуация: В конце августа заметил, что рубль начал "падать" по отношению к доллару. Когда начал разбираться в вопросе - увидел мнения, что это связанно с "периодом выплат дивидендов". Также, встречались мнения, что в августе за последние ~20 лет, в основном, отмечается "проседания" рубля.

Вторая ситуация: Несколько месяцев назад, заметил что ставки по депозитам сильно просели. Начал изучать этот вопрос, оказалось вот что: нац.банк уменьшает ключевую процентную ставку, по которой кредитует частные банки, и те в свою очередь понизили ставки для вкладчиков. Ещё увидел, что заседания по вопросу ключевой ставки проводятся в определенные периоды.

Вопрос: есть ли какой-то календарь событий, по которому можно понять - что будет ожидать тот или иной финансовый инструмент в конкретный период?

Inb4: а) Понимаю, что точных предсказаний в точный период дать никто не может, и это в основном наблюдения - но и они хорошо прояснят ситуацию.б) Понимаю, что нужно мониторить финансовые новости. Но на текущий момент хочу отслеживать только определенные фин.инструменты и лишь в "важные" периоды.

0
3 комментария
Антон Фомин

На investing . com есть перечень событий с возможными исходами.

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Полесский
Автор

Благодарю. В рамках моего вопроса, подходит раздел: "Котировки основных валют - Теханализ"?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Новости обычно отраслевые, а там и выводы делайте сами.
А новости по инструменту, в самом инструменте.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда