Какие неочевидные преимущества есть у ботов
Какие неочевидные преимущества есть у ботов
2.8K2.8K открытий

Боты это шаг назад в плане юзабилити. Для того, чтобы взаимодействовать с приложением знать ничего не нужно, можно разобраться интуитивно. Чтобы взаимодействовать с ботом нужно знать его язык. Фактически каждый раз нужно становиться программистом и набирать на языке бота запрос. Который не факт, что корректно будет воспринят.
Меня так бесит вся эта тема с "ботами", что я даже сделал видео где взял с десяток ботов в телеграме и одну Сири. И взял несколько приложений. В итоге сравнивая скорость удовлетворения нужды в чём-либо, будь-то погода или покупка билетов в кино, приложения оказались как минимум в 3 раза быстрее. (Как минимум!!!) Имеется ввиду не само быстродействие приложений, а скорость выполнения действий одним человеком.
Так что смысл использовать их мне непонятен.
Приведите мне пример бота, который крутой, полезный и очень удобный?

Ответить

Ну например http://telegram.me/elekbot — удобное расписание электричек. Ни одного запроса руками вводить не нужно.

Ответить

Это что, шутка? "Чтобы взаимодействовать с ботом нужно знать его язык. Фактически каждый раз нужно становиться программистом и набирать на языке бота запрос. Который не факт, что корректно будет воспринят.". Вы хоть раз в жизни бота запускали? Ничего, что там на каждом шаге показывается специальная клавиатура с возможными вариантами?

Ответить

найс, а дадите ссылку на видео?

Ответить

Мне кажется боты не выстрелят. Хотя возможно это я динозавр в 20 лет, которому проще пару кнопок нажать, чем общаться с "окей гуглом" или "сири". Надо однако отметить, что я ни разу не видел, чтобы кто-то обращался к своему ассистенту в телефоне кроме как ради "а давай посмотрим понимает ли оно русский!" и "а что если ему вот такую хрень сказать?".

Возможно культура в России такая, что орать в телефон на улице не принято и проще набрать текстом. Однако почти всегда графический интерфейс удобнее и объективно быстрее.

Пока боты остаются интерфейсом они мало отличаются от консольных приложений, а значит смысла в них просто нет. Они по всем параметрам хуже простых сайтов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Когда ты за рулем, например, Сири выручает - может проложить маршрут или позвонить. Также у меня стоит довольно длинный пароль, а палец не всегда срабатывает с первого раза, так что для звонков опять же проще намекнуть Сири

Ответить