Как стать программистом без технического образования

Добрый день. Меня зовут Борис, мне 21 год.

Сейчас обучаюсь на третьем курсе юридического факультета, но я понял, что эта профессия меня совершенно не привлекает.

С детства меня интересовали высокие технологии, а в школе я уже начал заниматься веб-программированием — писал сайты. С возрастом интерес к этому нисколько не упал. В общем, я понял, что выбрав путь гуманитария, сильно ошибся .

Что мне делать? Возможно ли будет трудоустроиться в техническую контору программистом с гуманитарным образованием? Не знаю как поступить. Институт бросать сейчас не планирую — как-никак 1,5 года осталось. Закончу в 23 полных года.

Может, после окончания обучения стоит поступить на техническую специальность ради корочки? Необходимы ли знания, даваемые на бакалавриате программирования, для успешной карьеры? Или там, как у большинства специальностей, дают теорию, которая на практике вообще никогда не пригодится? Или стоит для корочки поступить на магистратуру в области программирования? Два года — и диплом магистра в области программирования на руках.

Сейчас учусь самостоятельно — меня сильно увлекла мобильная разработки. Для начала выбрал Unity3D. Подскажите, какими языками должен владеть хороший разработчик мобильных приложений? В данный момент изучаю C#, дальше буду C++ и Java. Этого достаточно? Или нужно что-то еще?

Стоит ли поверхностно распыляться на многие языки? Или достаточно изучить несколько основных?

Вопросов много, и я буду рад, если читатели vc.ru смогут мне что-нибудь посоветовать.

Спасибо.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Кибирев

Да насрать всем на твое образование. Ищи заказы, пили проекты, составляй портфолио, расширяй портфолио.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Липскеров

"Как стать программистом без технического образования?"
Научиться программировать и делать это хорошо!

Однажды, много лет назад, пара моих родственников, написавшие в сумме 21 неплохой роман ответили на похожий вопрос в унисон: Бля, научись писать!

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

Есть один действенный метод научиться программировать: write the fucking code.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ashot Pilosian

Я работаю Java разработчиком, по образованию магистр радиотехники, но в процессе учёбы увлекся разработкой и решил в этом направлении развиваться. Набрал книг, Кнут, Философия Java, изучал самостоятельно и попробовал пройти собеседование в Java школу (в Петербурге такие часто бывают), попал в Epam и очень был этому рад. Сама школа не сказать, чтобы очень много дала, но это был хороший вход в профессию.

Если бы мне надо было снова пройти подобный путь, я бы постарался выбрать определённое направление и самостоятельно разработать до конца какой-то проект и выложить его на гитхаб, это, по-моему, может увеличить шансы начинающего на собеседование, плюс это опыт, пускай с ошибками, но не важно. Распыляться на кучу языков не стоит, лучше концентрироваться на чем-то одном, а вот что стоит - это изучить основные структуры данных и примитивные алгоритмы, т к. это точно пригодится.

Второе высшее - не думаю, что есть смысл большой.

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Gadoev

посоветуй с какого языка программирование лучше начинать учить C# C++ или Java ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Klim Kovalenko

Привет я юрист по образованию, в программирование начал вникать в 24 года. Снял фильм о том, как с ноля за 157 устроился на работу программистом. Может будет полезным https://www.youtube.com/watch?v=ovFXHhC1frk

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Волков

Наоборот хорошо, что ты учишься не на программиста. Будешь иметь несколько точек зрения при решении задач. С++ не советую изучать ради мобильного сегмента. C# и Java - годится. Сейчас еще Swift активно зарождается - советую обратить внимание.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Новиков

First thing first. Выбери ОДИН язык и не начинай учить другие, пока не будешь достаточно уверенно владеть основным. Могу порекомендовать Java, не слишком сложный, не слишком простой, достаточно "богатый", Си-подобный синтаксис, большое комьюнити, отличная основа, после которой может даже получиться выучить C++ за 21 день (вряд ли). То, что нужно. Сосредоточиться, особенно в начале пути, следует не на изучении различных языков, фреймворков, др. технологий, а на изучении фундаментальных основ. Прежде всего с банальной информатики, структур данных и алгоритмов, теории баз данных, принципы организации сетей, архитектуры ЭВМ, и т.д. Следует понять основные принципы и теоретическую основу Comp.Sci. в целом, тогда отдельные технологии будут щелкаться как семечки. Математическую основу всех этих вещей знать не обязательно (в зависимости от конкретной предметной области и проекта, может быть и обязательно), но в любом случае крайне полезно и часто будет выручать или давать преимущество на рынке труда и "в бою". В большинстве технических вузов в основном дают только теорию (в основном), это верно, но вот только на практике она очень часто применяется, иногда без нее вообще никак и никуда. Счастье в том, что сейчас в сети полным-полно онлайн открытых курсов и доступной литературы, начиная от азов математики и информатики, заканчивая довольно специфичными и продвинутыми предметными областями. Гуглим - выбираем - скачиваем/записываемся - читаем/проходим - закрепляем на практике - профит. И да, очень верно подсказывают - начать свой проект. Что нибудь, что интересно лично тебе, для начала простое, главное - от начала и до конца. Постепенно идти от простого к сложному. Для меня работает такой подход: сначала набираем некоторую "критическую массу" теоретической базы (от теории к практике), затем начинаем разрабатывать и писать проект, если что то не ясно - гуглим/смотрим/читаем и впитываем по ходу пьесы (от практики к теории). Так гораздо быстрее изучаются и сетевые технологии, и работа с ГУИ и фреймворки, и особенности языка и т.д. и т.п., особенно все то, до чего в процессе жадного поглощения сакральных знаний вечно "руки не дотягиваются" или откладывается на следующий месяц уже полгода. Все описанные выше подходы являются субъективным мнением и работают лично для меня, тем не менее, могут послужить некоторой пищей для размышления. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Okhotnikov

На javarash хорошие практические задания с автоматизированной проверкой. Плюс в сети полно документации и ответов на все возможные вопросы. И вперёд - запили пару юридических приложений, пока учишься.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Krichevskiy

Не тратить время на задавание глупых вопросов с просьбой помочь в том, на тему чего огромное количество материала в интернете. И знаете, если вы не способны открыть гугл и ввести запрос "изучение #технология#" и найти жирные и хорошие обсуждения на стековерфлоу или хабре или где-нибудь еще, то у меня для вас не очень хорошие новости, ибо умение искать информацию и учиться весьма важные навыки для программиста.

Резюмируя: гуглите, смотрите авторитетные источники, учите теорию и, конечно, практикуйтесь. Удачи.

P.s. не нужно задавать вопросы, на которые уже много раз ответили.

Ответить
Развернуть ветку
Renat Nyazhemetdinov

Осваивать сразу все перечисленные языки нет смысла. Я бы выбрал Java, хотя C++ даёт более глубокое понимание (но это кровавый путь). Что точно потребуется на серьёзных позициях - это знания программной инженерии (Макконнелл, Соммервилл, GoF в помощь) и алгоритмов (Седжевик на Coursera в помощь, как раз для Java). Отсутствие технического образования - очень сильный фильтр в серьёзных конторах. Не стоппер, но будет значительно сложнее, чем если это образование иметь, пусть даже ради корочки. В любом случае, самое главное - реальные навыки программирования. Удачи с выбором!

Ответить
Развернуть ветку
Roman Yakovlev

Unity3D для игр же в основном, Java - Android, iOS - Swift. Однако писать мобильные приложения сейчас можно и на HTML, CSS, JavaScript,да и не только мобильные, но и десктопные приложения. В остальном все как и предлагали выше, делаешь портфолио проектов, с ним идешь в контору на джуниора.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

< писать мобильные приложения сейчас можно и на HTML, CSS, JavaScript

можно, но не нужно. Особенно новичку.

Ответить
Развернуть ветку
Francis R. Wilkeу

Многие универы зачастую дают либо нерелевантные знания в области программирования, либо не дают студентам должного уровня самостоятельности, как-то эта тема поднималась в США и там пришли к выводу, что большинство бакалавров пишут дерьмовый код.

Насчет магистратуры скажу так: все сильно зависит от направленности универа. Есть чисто исследовательские институты, там, имхо, программисту делать нечего, а есть более практико-ориентированные университеты, где можно получить неплохие скиллы, поработать над проектиками и даже что-то продать.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Пронин

Устройся на работу юниором каким-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
clojure-russia

Учи Джаву Начни пилит опенсорс.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Понять основы хватит два года универа по специальности Вычислительные машины. Можно было бы и в один год ужать, но там еще есть математика, физика и какая-то гуманитария... В основном понимание дают лабораторные работы и курсовики. Если останешься на третьем курсе, то еще сможешь немного прокачаться, но по хорошему тут стоит закругляться.

Параллельно закупиться всеми умными книгами из бестселлеров на 15-20К руб. Читать и прбовать. Плюс обязательно английский на уровне чтения документации.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Фауст

Если действительно хочешь быть программистом - сожги мост юридического образования. Тогда тебе ничего не останется, кроме как ибошить ночами - так и становятся тру прогерами

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Алфёров
Ответить
Развернуть ветку
Klim Kovalenko

за 157 дней

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Валеев

Если душа лежит, и будешь делать это хорошо, то твой диплом никому не нужен )))))

Ответить
Развернуть ветку
Albert Gubaidullin

Летом устройся стажером в любую ИТ компанию, можно даже бесплатно. В команде разработчиков освоишь на практике работу над каким-то проектом, получишь бесценный опыт, связи по интересам появятся. Диплом все равно надо получить, высшее есть высшее. Знание Права в жизни всегда пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Конечно же начать стоит с ассемблера. Без понимания того как работает x86 или ARM за пределы быдлокодера не вылезешь все равно.

Ответить
Развернуть ветку
Khripunov Denis

Хороший вопрос - в целом думаю может помочь эта статья ( https://goo.gl/osLf07 )

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Sogonokov

Рекомендую не стремиться получить корки, они сейчас реально никому в бизнесе не нужны. Лучше на базе юридического образования и тяги к технологиям, двигаться дальше в этом ключе. Создать свою СПС(типа Гаранта, Консультанта) к примеру или вэб-разработки с юридической наклонностью.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Еще крайне рекомендую начать участвовать в жизни интересных вам проектов на гитхабе. Предварительно поискав их там через advanced search. Скилл программера растет молниеносно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Боенсков

С детства увлекался компьютерами и программированием. Начинал с бейсика, затем ассемблер, c++, visual basic. Однако получил банковское образование и в итоге работал в банке (не в ИТ области) 8 лет дослужившись до руководящей должности. Во время работы в банке периодически использовал свои знания для оптимизации, упрощения и ускорения своей работы и работы своих сотрудников.
Года 4 назад ушел с банка и спустя некоторое время стал работать сам на себя в сфере web-разработки. Сейчас зарабатываю больше, чем зарабатывал в банке на руководящей должности, а нервотрепки на порядок меньше.
Как выше рекомендовали - учи английский. Большинство серьезной документации идет на английском языке и его незнание является очень сильным тормозом в развитии.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

http://haseebq.com/ - блог человека, который сначала получил образование в области Philosophy & English language, потом полгода учился программировать в режиме 24х7, в результате получил 8 офферов в Долине, включая Google, Uber, AirBnB.

Советую почитать его историю.

Ответить
Развернуть ветку
Khripunov Denis

Спасибо, надо прочесть

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда