Как веб-студии защититься от кражи интеллектуальной собственности

Всем привет.

Имеется веб-студия, в штате которой 2 разработчика, 2 дизайнера, копирайтер, а также пара человек на удаленке (фрилансеры), которые тоже занимаются разработкой. Студия имеет свои собственные CMS (для интернет- магазинов, лендингов, блогов).

Как грамотно защитить от кражи все эти CMS? Ведь любой разработчик, который работает с данными скриптами постоянно, может просто скопировать всё себе на флешку или в облако, и в любой момент уйти из нашей студии. Или вообще решит создать свою студию и будет пользоваться нашими наработками.


Отвечает Севан Авалян, юрист компании «Зарцын и партнеры»

Привет.

Есть несколько вещей, которые нужно сделать — тогда у вас появятся аргументы и способы давления на нарушителей, вплоть до уголовной ответственности

Договор

С каждым разработчиком должен быть договор. Трудовой или подрядный — не важно. Важно, чтобы по этому договору ты платил разработчику вознаграждение, а он делал продукт. Все созданное нужно принимать по акту приема-передачи. По трудовому договору прием-передачу кода и подписание акта можно делать раз в месяц. По гражданско-правовому — это лучше делать либо по этапам разработки, либо по окончании общей разработки. Конечно, возможны и другие варианты.

Если вы хотите писать договор сами, то можете предварительно посмотреть советы от Владимира Беляева. Готовые же шаблоны можно взять здесь или здесь. Советую внимательно ознакомиться с каждым, прежде чем что-то использовать.

Режим коммерческой тайны

Очень полезно будет ввести на предприятии режим коммерческой тайны — за нарушение этого режима предусмотрена ответственность по ст. 183 УК РФ. Режим коммерческой тайны даст вам сильный аргумент в виде уголовной ответственности для разработчика, который внезапно решил уйти в самостоятельное плавание с вашим продуктом.

Для введения режима нужно:

  • Составить список информации, составляющей КТ
  • Ограничить доступ к КТ
  • Вести учет лиц, получивших доступ к КТ
  • Подписывать соглашение о неразглашении (NDA) c сотрудниками и контрагентами
  • Ставить гриф «коммерческая тайна» на документах.

По ссылке — понятная DIY-инструкция о том, как ввести режим КТ.

Ещё есть полезная статья от Павла Мищенко, юриста компании Runetlex, о коммерческой тайне, и бесплатный полный пакет документов от ФРИИ.

Бэкапы

Если разработчик решил, что это он — главное звено в цепочке разработки продукта, и вы, как менеджер, ему больше не нужны, вдруг убежал со всеми исходниками продукта, оставив вам компилированную версию, то бэкапы позволят вам не останавливаться в работе. Кроме того, открытый исходный код упростит юридическое преследование нарушителя.

Таким образом, договор с разработчиком закрепит за вами права на интеллектуальную собственность — в вашем случае это CRM, режим коммерческой тайны станет препятствие для разработчика, а бэкапы дадут возможность просто сменить команду.

0
9 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Khripunov Denis

Есть пакеты документов и есть NDA конфигуратор, который моет помочь, по ссылке есть все https://primeliber.com/nelli/ekonom-te-na-yuristah-besplatnye-dokumenty-dlya-startapov

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Затылкин

В договоре надо прописывать не воровство кода (сравнение кода трудо-затратно), а надо прописывать, что разработчик не умеет права вообще создавать (курировать, начинать) подобные продукты в течении например 3х лет после ухода из компании.

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

В России ограничение права на труд не прокатит.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Шифрование ядра платформы или самого кода поможет от подобных ситуаций и не надо будет потом голову ломать

Ответить
Развернуть ветку
Yury Nechaev

В Росссии никак.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

Доп. вопрос:

Я разработчик. Скопировал код. Мне говорят, что я нарушил договор. Я говорю, что все написал сам (ну просто они оказались одинаковыми). Как, в данном случае, будет доказываться моя вина?

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

В итоге вы скопировали код или написали сами?

Доказываться будет в рамках экспертизы. Ответить без знания всех обстоятельств = гадание на кофейной гуще.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

Скопировал. И пытаюсь всех обмануть. А какая экспертиза? Да, код одинаковый, но ведь можно допустить, что это получилось случайно.

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Если код одинаковый, доказательств появления его у вас раньше, чем у компании нет, то с высокой долей вероятности вы проиграли.

На этом всё.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда