Как поступить с проектом, который не приносит достаточно прибыли

Добрый день.

У меня есть проект, который вроде как живет, внутри проекта есть клиенты, клиенты платят деньги. В общем — он приносит небольшую прибыль, но этих денег недостаточно для того, чтобы можно было бросить все остальные активности и заниматься только им. Эта ситуация длится уже достаточно долго.

Как лучше всего поступить? Закрыть и забыть? Или просто перестать уделять ему время, и пусть сам медленно умирает?

Что посоветуете? Спасибо.


Отвечает Павел Ершов, основатель платформы для управления данными Directual

Привет.

Вы описываете типичный «чемодан без ручки» — и нести неудобно, и выкинуть жалко. Не зная специфики, сложно советовать что-то одно, поэтому опишу три возможных сценария.

Первый — таки бросить всё и заниматься только проектом, но только если есть понимание, что он окупится и станет прибыльнее того, что вы бросили. Рискованный путь — даже если вы все просчитаете, в один прекрасный момент всё может пойти не по плану.

Второй, как вы правильно предположили, закрыть и забыть, освободив время на более выгодные занятия. Так стоит делать, если проект уже совсем надоел, вы в него не верите, и перспектив развить из него что-то большее уже точно нет.

Третий, и наименее травматичный — делегировать. Вам нужно найти человека, на которого можно будет переложить основную деятельность по развитию проекта и операционной деятельности, а самому участвовать только в управлении и стратегическом планировании. Конечно же, с этим человеком придется поделиться долей в проекте (не маленькой), уступить ему некоторые бразды правления и начать доверять. Я сам однажды так сделал: нанял генерального директора в свой небольшой интернет-магазин одежды, а сам занялся более перспективными технологическими проектами.

Многие успешные предприниматели считают умение правильно делегировать основной своей компетенцией, поэтому я бы посоветовал именно последний сценарий.

Удачи.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Леонов

5 вариант - продать

Ответить
Развернуть ветку
sf

Чтобы продать софтварный проект его надо некисло задокументировать, что конечно редко когда делается целиком. Ну и кто купит компанию дела которой идут плохо

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Те, для кого ценность активов выше её выставленной цены.
Например, конкуренты.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Леонов

не плохо, а не фонтан. медцентр покупает систему записи, например

Ответить
Развернуть ветку
Igor Melnik

Четвертый вариант - оставить, как есть, если он не отнимает времени больше, чем приносит, а сосредоточиться на проектах, которые генерят прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

А получится "не думать о белой обезьяне"?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв

Запустить франшизу ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Brodetski

Поменять бизнес-модель, поставить такую, которая будет приносить хорошие деньги. Если клиенты разбегутся -- проект закроется автоматически.

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Автор, а напиши, пожалуйста, мне в личку, что у тебя за проект?

Ответить
Развернуть ветку
sf

Делегировать решение интересное, но в рамках данного проекта не получиться для 1 человека. Писалось командой разработчиков несколько лет. Т.е. нужен и спец по бекенду, и спец по фронтенду + маркетинг. Я таких универсалов не знаю

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Родионов

А может вам сделать редизайн своего сайта и ввести премиум шаблоны?
И зачем вам универсал, вы ведь можете и далее заниматься технической частью проекта, а делегировать только продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Slog.me

Нанять маркетологов. Они просрут все деньги и похоронят проект. Вот и закроешь с чистой совестью.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда