Разрабатываю систему автоматизации «умного» дома. Пожалуйста, дайте обратную связь по UI

Всем привет, меня зовут Руслан. Разрабатываю систему автоматизации «умный» дом в России с нуля — от идеи до реализации, остался последний шаг, допилить пользовательский интерфейс. Хотелось бы получить обратный отзыв на UI системы, какие функции добавить или что нужно изменить.

Приветствуется в основном критика — хочу понять, что добавить в интерфейс пользователя, чтобы он получился самым удобным.

Демодоступ доступен по линку. Логин: demo, пароль: demo.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Yaroslav Tugolukovskiy

Очень неудобен переход по комнатам через меню. Думайте в сторону хоумскоин айфона.

Плюс на телефоне не сработало изменение температуры.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Tugolukovskiy

Да, кстати, есть большой шанс, что большую часть времени ваши экраны будут почти пустыми. Предположим, что в каждой комнате есть лампочка, в одной кондер (максимум в двух). В ванной/туалете вентиляция. В некоторых могут быть торшеры. Особенно замороченные добавят шторы. Все это в квадратиках займёт максимум 4 плашки. Может будет какой-нибудь робот пылесос, который вообще к комнате не относится и должен отдельно вызываться, так что он места не занимает. Про всякие вытяжки и телеки молчу, потому что вытяжку проще включить сразу, стоя у плиты, а телек вообще не выключается.

И получается, что на большом экране у вас будет 4 квадратика, которые зачем-то вызывают поп-апы, чтобы нажать плюс и минус (ваш маленький квадрат с плюсом и минусом внутри очень неудобен, в него сложно целиться).

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Dusaev
Автор

Заставка с часами предусмотрена для режима ожидания

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Tugolukovskiy

Странно полагать, что у кого-то будет специальный телефон и планшет для вашего умного дома. Это будет обычный телефон и планшет, которыми люди пользуются для чего-то там И вашего умного дома. Так что никакой заставки они не увидят.

Ответить
Развернуть ветку
Eu Ki

У меня google home и несмотря на ужасный интерфейс подумываю завести отдельный телефон на стенку с частыми командами.

Разработчику пожелания вынести меню наверх или вниз (чтобы постоянно комнаты были видны), при нажатии динамично менять набор устройств в центре экрана.
Возможность назначать сцены и делать к ним кнопки. Кнопки присваивать любому экрану.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Tugolukovskiy

А что сподвигло вас на раздумывания об отдельном планшете на стене?

Ответить
Развернуть ветку
Eu Ki

В целом голосовое управление устраивает, но годовалый ребенок рано ложится и разговаривать с колонкой уже не получается. И, у меня Гугл только английские команды понимает, и если не понимает, но начинает бесить и уже кнопкой выключаю.
Кстати, Гугл позволяет выносить Рутины как иконки на рабочий стол телефона, это хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Tugolukovskiy

Не пойму, а зачем вам отдельный телефон для этого, если вопрос в том, чтобы с голоса перейти на тыканье в интерфейс?

Ответить
Развернуть ветку
Eu Ki

Пока пользуюсь текущим телефоном, но когда буду менять телефон, хочу старый повесить на стенку на беспроводную зарядку (это проще, чем выставлять его за копейки на Авито). Насколько это оправданно, пока не знаю, но почему не попробовать?)

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда