{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Запускаю стартап из региона без инвестора и связей. Дайте совет

Привет! Я Андрей. Продаю двери и ламинат 12,5 лет. С тех далеких времен, когда доллар стоил 25 рублей, был жив Стив Джобс и самой топовой моделью телефонов был айфон 3GS. Я не знаю, что такое контрацепция, поэтому у меня 4-ро детей и жена беременна пятым. Но при этом мы, как герои мультсериала “ТРИ КОТА”, счастливы и всегда вместе, и это не только для заставки по телевизору, а действительное отражение нашей повседневной жизни.

Автоматизация семейного быта

Я люблю автоматизацию, IT технологии, у нас в семье даже сеть собственное Trello, где мы ставим друг другу задачи на неделю. Например, сын хочет сходить вечером в кино, он выставляет задачу в раздел пожелания, отмечает меня, как исполнителя, и если я могу это осуществить, то задача переносится в раздел “реализуется”. Аналогично с покупками в магазинах, Todoist и даже тут все в рамках современных IT технологий.

В прошлом году на мое 35-летие, меня посетила мысль, что я закрыл все базовые потребности: большая двухуровневая квартира в центре города (я не олигарх, живу просто в Брянске), хорошая машина и возможность ездить отдыхать 3-4 раза в год. Но мой бизнес не приносит мне ничего кроме денег. Я чувствую себя как Наемный рабочий с очень хорошей ЗП, а мой начальник - это моя собственная компания.

Все друзья так или иначе связаны с ИТ тусовкой, и, наверное, я сам себя считаю больше айтишником, чем “дверником”. Поэтому на очередном вечернем ужине я спросил у жены и ее подруг, почему они так много покупают в инстаграм. Они ответили, им удобнее смотреть товар на видео, чем читать его описание.

И..... меня осенило

Тут у меня сразу щелкнула идея, а что если перенести инстаграм на наши привычные доменные сайты. То есть, сделать лендинги в виде сторис в Инстаграм, а в конце добавить форму захвата, для сбора лидов. Но друзья сразу стали отговаривать, есть аналогичные сервисы, звук в браузере не все готовы воспринимать, а также люди привыкли к интерфейсу инстаграм и зачем им куда то переходить. Выслушав шквал критики, я забыл про эту идею на 3-4 месяца.

Волею судьбы, на одной из встреч, я познакомился с молодым предпринимателем, который владеет SaaS решением и является одним из лидеров рынка по кнопкам обратных звонков. Он сказал очень умную фразу: “Я не первопроходец на рынке, но несколько крутых фич в сервисе приводит к абсолютно другому продукту. Сравни фейсбук и Инстаграм, небольшое изменение функционала вызвало появление другого сервиса”.

После этой фразы я почувствовал суперсилу, как-будто надел костюм бэтмена и был готов спасать мир. Я сразу же стал уговаривать моего нового друга войти в партнерство и вместе воплотить мою идею. Не дослушав мою презентацию продукта, мой новый партнер перебил меня и сказал: “Конечно! Погнали”.

Первый тест

За 3 месяца мы разработали всю ИТ часть для MVP. Оказалось, видео воспроизводить на сайте (особенно в мобильном браузере) не так просто и есть ньюансы. Все привыкли к идеальной работе Инстаграм, но в бекграунде Инсты лежит очень мощный бекэнд. Даже такая простая фишка, как “экономичный режим батареи” в айфоне и в результате идет совершенно разная логика воспроизведения видео в браузере. На очередной посиделке в кальянной придумали название Tappage (страницы на которые можно тапать, от англ. “tap”).

Провели минимальный тест на моем основном бизнесе, результат в плане конверсии был очень неожиданный. Сняв видос за 10-15 минут, я получил конверсию на 40% выше чем с лендинга на который потратил 2 месяца разработки, тестирования и 100к руб. Мягко говоря, охренел.

Ахтунг. Нужна помощь

Теперь встал вопрос, а как собрать фидбэк от пользователей и оценить реальную жизнеспособность продукта. Все хотят кейсов, а их нет. Врать не хочу и делать скрины на фотошопе тоже, это не мои принципы.

Продукт не идеальный, но вполне работоспособный. Кого заинтересовала моя идея, переходите в личный кабинет и делайте свой Tappage. Сервис абсолютно бесплатный (мы даже пока не прикрутили функционал оплаты). Но важнее для меня ваш отклик о идее. Применили бы у себя Tappage в бизнесе?

Есть интересное предложение? Пишите мне в WhatsApp

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Линьков
Автор

Вот вариант https://tappage.ru/p/wXm23CFT

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

На айфоне 11 про работает вот так

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Arsenichev

Открой не в vc internal браузере, а отдельно в сафари.

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

В хроме нормально все работает 👌

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Arsenichev

Ну да, я просто рассказал как я открывал. Внутри vc приложения что то не так с браузером.

Ответить
Развернуть ветку
Ermak Lis

Зачем создавать второй Инстаграмм , только в веб версии?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Линьков
Автор

Я делаю не соц. сеть, а лендинг в видео формате.

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

А чем это отличается от taplink ? Там тоже вроде видео есть

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Arsenichev

насколько я понял разный формат подачи информации. более простой и привычный для текущего поколения.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Линьков
Автор

Мы хотим сделать сервис по созданию лендингов в понятном для молодежи формате. 

Ответить
Развернуть ветку
Команда Китстер

На этом сервисе уже условную логику придумали

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Линьков
Автор

Судя по отсутствию кейсов, не придумали.

Ответить
Развернуть ветку
Команда Китстер

На сайте в разделе Примеры нереальное количество кейсов

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

ок, бумер 

Ответить
Развернуть ветку
Sарпр S

https://storyland.mobi/ -из этой серии7

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Линьков
Автор

Что-то похожее. Вопрос в том, как это можно использовать. Я в применении похожи сервисы не видел. 

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда