Почему вы выбрали Figma, а не XD для своей работы?

Я заметил, что огромное количество дизайнеров работает в Figma, работодатели так же в навыках указывают Figma. По ощущениям инструмент XD будто бы просто игнорируется, несмотря на то, что оба инструмента очень схожи, до такой степени, что дизайн в XD можно скормить Figma просто нажав Ctrl C + Ctrl V. Разве XD имеет ощутимые минусы, или о ней не знают, или что?)

Совсем недавно я видел статью, называется "Как мы стали делать UI в Figma вместо Photoshop", таких статей много, где фотошоп забывается а на его место приходит Figma. Обратили внимание?) Figma, а не XD. А XD как будто бы не существует, не упоминается в статьях и в целом мало где фигурирует.

Интересно было бы узнать мнение дизайнеров, которые работают в Figma, по какой причине именно выбор пал на Figma, вместо XD? А так же инверсия этого вопроса, если XD, то почему не Figma?

Figma vs Xd ЯнДИКс картинки
0
178 комментариев
Написать комментарий...
Max Chernyaev

Figma - лучшее решение для работы в команде, потому что:
- в файле делается дизайн и прототип (прощай деревянный Sketch + Invision). То есть поправленные ошибки в тексте автоматом в прототипе - раньше приходилось по нескольку раз экспортить 30 экранов в Invision

- над файлом работает несколько дизайнеров сразу (прощай передача файликов туда сюда с бесконечным выяснением кто и когда последний раз правил)

- сюда же заходит клиент! И оставляет комментарии тыкая прямо в элемент! И можно переписываться или дергать других людей из команды

- сюда же заходят фронты и смотрят код, отступы, цвет! Прощай всякие Зеплины или Инвижены с нефинальной версией.

Figma - это моя любовь вот уже более двух лет. Нет другой такой удобной проги с такой логичностью и простотой. А командная работы вылетает просто в космос, никогда не было дизайнеру работать так легко. Тут многие ругают браузерную версию, но во-первых - зачем пользоваться ей если есть десктоп. Во-вторых это дополнительный плюс фигмы - файлы может смотреть вообще любой человек из какого угодно места, ничего не усианавливая и нигде не регистрируясь. Алё, вы понимаете насколько это круто и насколько отстали остальные проги со своей дремучей закрытой философией, сохранением файлов и тд?

Да, я юзал XD. Реально - не понимаю за что вообще его хвалить и юзать. Ощущение как будто выбитые зубы сломанными руками собираешь. Как расшарить файл и логика этого шеринга - непонятно, реально забывал несколько раз и несколько раз учил - заморочено. Тыкаешь в объект "иконка" и он не выделяет всю иконку, а выделяет ее деталь и двигает в сторону. Это просто ужас, матюки, попытка тыкнуть именно в рамку объекта - бесит. Все нелогично, нестройно, странно. Есть буквально парочка интересных задумок, которые разбиваются о реальную работу - например анимация. Да, прикольно иметь автоанимацию если у тебя в интерфейсе 3 объекта :) Но реальные проекты с сотней объектов оно уже не переваривает.

В целом XD по моему мнению очень сырой и пользоваться им трудно и мучительно.
Figma - подарок богов, мы такого не заслужили. Новый мир, будущее, гуманизм. Всем очень рекомендуют Figma, особенно командам и тем, кто не завязан на граф/фото дизайн, только интерфейсы. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yakushev

XD уже умеет почти все то же самое, а многое намного лучше.

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда