Как юридически оформить права на интернет-проект
Как юридически оформить права на интернет-проект
9.1K9.1K открытий

Позволю себе тоже ответить, т.к. озадачен похожими вопросами: разрабатываю международный сервис, потратил уже значительное время на изучение вопроса.

Кажется, уважаемый эксперт забыл в ответе самый важный момент: регистрацию бренда, а также домена на юрлицо. Фрилансер жизнь не так сильно может испортить, как другая компания, которая может зарегистрировать свободный товарный знак, совпадающий с названием приложения. Потом можно отобрать домен и выпилить приложение из апстора, примерно за 2 судебных заседания. Как называется ваше юрлицо, совпадает ли с приложением, как давно зарегистрировано, значения не имеет. Чисто технически, я могу зарегистрировать ООО с таким же названием как у вас и с такими же кодами деятельности, разница только в огрн и адресе. Имеет значение у кого права на товарный знак.

Депонировать исходники, красиво платить аренду и снижать взносы, конечно, полезно, но важно защититься от патентных мошенников и клонов.

В Роспатенте, кроме регистрации исходников программы для ЭВМ, которая скорее для понта(клонировать сервис на другом языке программирования регистрация программы не помешает), можно зарегистрировать изобретение или полезную модель, в которую войдут чертежи с изображением экранов интерфейса. Если, конечно, приложение пройдет проверку эксперта и потянет на "полезную модель". :)

Порядок затрат: в РФ полезную модель и товарный знак можно сделать в пределах 100 тыс. руб. и 3-6 месяцев. Чисто товарный знак - десятки тысяч. Изобретение - долгоиграющая тема, формально больше года и не факт, что пройдет. Сферический "инстаграм для гинекологов с шерингом и геолокацией" маловероятно запатентовать.

В зарубежных юрисдикциях все сложно. Например, полезная модель Роспатента в США не признается. Весной прикидывал регистрацию компании + товарный знак + патент и получилось больше 10 тыс. евро с туманными перспективами открытия надежного банковского счета. Как сделать международный сервис без большого мешка денег на защитные юридические процедуры, остается для меня открытой темой. Был бы рад получить совет по данному вопросу от уже прошедших этот путь. В порядке гигиены, в ближайших планах защитить хотя бы бренд/название сервиса и домен, что также искренне рекомендую сделать Валерию до запуска и рекламы.

Ответить

Видно, что Вы с материалом ознакомились, но, к сожалению, весьма поверхностно.
1. Регистрация товарного знака не безусловна - её очень даже можно оспорить при наличии оснований (в данном случае - один из классических примеров недобросовестной конкуренции). Почему в ответе выше регистрация ТЗ не упомянута? - очевидно, потому что это не есть необходимость №1 в 100% случаев. Хотя лично я бы рекомендовал это сделать сразу, если есть средства.
Насчёт сроков регистрации и "отобрать домен в 2 судебных заседания" - это крайне далеко от реальности.
По товарным знакам ориентируйтесь на полтора года.
По судам - вот первый попавшийся пример: http://kad.arbitr.ru/Card/db6f859b-8fb2-4e9e-ad58-78091352e401
Посмотрите сроки рассмотрения, количество заседаний, и результат по состоянию на данное время. Тут не два заседания, тут уже два года, и истец ещё и остался без ТЗ (правовая охрана признана недействительной): http://www1.fips.ru/Archive/TM/2016FULL/2016.01.25/DOC/DOCURUTM/DOC371V3/D37170D1/37170400/document.pdf
Возможно, он тоже надеялся на решение вопроса в два заседания :-)

Ответить

2. Сделать международный сервис с защитой от всего без затрат невозможно. Денежный мешок и не нужен, нужно лишь адекватно оценивать стоимость труда профессионалов и не верить всему, что пишут в интернете.
(Мне верить тоже не надо - можете ходить по ссылкам выше и проверять)
В целом, подчеркну: интеллектуальная собственность - это колоссальная сфера права, и полный спектр услуг по ИС требует участия нескольких специалистов. Одному специалисту качественно практиковать в сфере всей ИС крайне затруднительно. Возможно, кому-то трудно это осознать, но это так. Аналогия для понимания - стоматологические клиники: вроде бы и лечить туда приходят только зубы (а не весь организм), однако сколько разных кабинетов и разных специалистов :-)

Ответить

По договору - если он между двумя физлицами (некоторые рекомендуют авторский заказ вместо оказвния услуг), нигде не зарегистрирован, и сумма выплат фрилансеру не будет отображена в отчетности компании - налоговая прямыми способами не сможет выявить факт уплаты. Соответственно, теоретически налоги можно фрилансеру не платить.

Ответить

Ольга, авторский заказ хорошо заключать, когда работы ещё нет. Когда работа уже сделана, то это договор отчуждения исключительных прав.

Для сравнения: чтобы построить дом заключают договор подряда. Чтобы купить построенный дом заключат договор купли-продажи. В интеллектуальной собственности подряд это авторский заказ, а купля-продажа — отчуждение исключительных прав.

Ответить

Вот наконец-то уважаемая редакция опубликовала отличный материал, интересный для большинства читателей.
Нашёл для себя много интересного!
Если бы ещё примеры, указанные в комментариях, были рассмотрены участниками-юристами, было бы вообще полезно для стартаперов!

Ответить

что-то и нечего добавить, ответ и комменты молодцы, Кстати про ПФР отчисления ещё нужны если фрилансер физ. лицо.

Ответить

В тему: как решается вопрос на автосайтах, где, например, для формирования каталога моделей надо указывать марки,ведь права на марки автомобилей тоже имеют хозяев?

Ответить