Стоит ли открывать книжный магазин в офлайне

Добрый день. Меня зовут Богдан, я пока не занимаюсь ничем своим.

В душе лелею несколько детскую мечту — открыть собственный книжный магазин. Я понимаю риски, связанные с открытием дела, и понимаю, что печатная литература уже несколько устарела, но, думаю, попробовать надо.

Хотелось бы узнать ваше мнение: стоит ли открывать офлайн-магазин, или снизить риски и попробовать сначала в онлайне?

Спасибо.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Альберт Хабибрахимов
Ответить
Развернуть ветку
Бородатый Гардиан

лучший книжный магазин лучшего бизнесмена англии

Ответить
Развернуть ветку
Ed Belyavcev

Обычных книжных полно. Надо сделать книжный с какой-то определенной фишкой или упором на тематику, которая близка тебе.

Ответить
Развернуть ветку
Edward Brovchenko

Кофейню при книжном сделать, чтобы после покупки почитать пару глав

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

А потом заменить кофе на пивасик, а книги на бильярд.

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Хафизов

Любую мечту стоит пробовать реализовать.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Стетхэм

Наоборот книжный лучше открывать оффлайн, с онлайном даже не пытайся. Во-первых на рынке есть такие гиганты как Литрес, Озон, Амазон и т.д с ними тягаться бесполезно, во-вторых чувство халявы никуда не делось из людей(зачем покупать когда можно скачать бесплатно). Главное условие ИМХО для открытия книжного магазина - надо быть книжным фанатом, чтобы на полках всегда были новинки и бестселлеры. Как то так.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бондарев

Страннно спрашивать, но...
И ботаники делают бизнес?)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шуртин

да, вопрос пиздец странный

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Из открытых источников и собственных наблюдений делаю несколько выводов о книжном рынке:

1. По России сильное больше остальных регионов читает Москва (и соответственно покупает книги). Не смог быстро найти точную статистику, но помню, что цифры по регионам удручающие. Причем с каждым годом статистика все хуже, регионы все меньше читают.

2. Многие книжные магазины в Москве давно переориентировались на подарочный, канцелярский и только потом книжный ассортимент. Вроде неплохо выглядят магазины типа Республика. По ним хорошо понятен тренд.

3. Есть и видимо еще очень долго будут существовать специализированные книжные, типа Дома технической книги или всем известные гиганты в козырных местах (вроде Библио-глобуса на Лубянке или Московского дама книги на Арбате). Но это уже другая история. Магазины же помельче, и книжные лавки всякие стремительно исчезают из спальных районов. Где-то еще держатся на продаже школьного ассортимента, но тенденция очевидна.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Если вы будете продавать уникальные книги, то всё получится. Но главное чтобы они были нужны вашей аудитории. И не стоит ждать быстрого выхода в плюс.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гусев

Посмотрите, начиная с 185 стр. и дальше http://sila-uma.ru/page/185/

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Алавердян

Я бы посоветовал почитать истории успеха (и неудач) людей чей бизнес был как-то связан с вашей мечтой. Например, история Чук и гик достаточно информативная, но более того показывает, что реализовать можно всё что угодно при правильном подходе. Также хотелось бы отметить историю успеха Додо Пицца - эта компания поражает не только своими возможностями, но и тем, что смогли открыть по франшизе пиццерию в Китае и совершить первую доставку пицца дроном, но это, конечно же, не всех их заслуги и достижения.

А так успех зависит от множества факторов: желаете ли вы открыть книжный магазин в мегаполисе или нет, какой город, каков менталиет местных горожан, на какую ЦА вы ориентируетесь и так далее.

Я, конечно, не специалист в книжной сфере, но посоветовал бы открыть книжный магазин с книгами (точнее с жанрами), которые интересны лично вам, либо же ориентироваться на определённую ЦА. Всё же ежегодно в России выпускают огромное количество трешовых книг, которые может и покупают, но вы сами понимаете какая это аудитория.

Так что, попробуйте сначала проанализировать местный рынок, аудиторию и их интересы. Плюс прочитайте, как я уже говорил, историю Чук и гик - у вас с автором схожие взгляды как мне думается. Ну и конечно же, дайте волю фантазии: вы можете продавать кофе в вашем книжном магазине, либо же давать книги для прочтения на некоторое время внутри самого магазина - эдакий лофт для интересующихся.

Желаю удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Царенко

Я хотел бы открыть интернет-магазин комиксов на английском языке: dc, marvel, image comics и других. Но я никак не могу найти поставщиков, опять же, забугровых. Если кто-то может хорошо подсказать, как их найти или порекомендует кого-то конкретно, то я буду сильно благодарен.
p.s. на ebay и прочих можно купить, да, но там всё какие-то коллекционные коробки частников, а это не фундамент системного пополнения новинок.
p.p.s. спасибо, что дочитали.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бондарев

Слушай, а ты попробуй найди в гугле офлайновые точки в США, свяжись с владельцами как-нибудь и у них уже попробуй узнать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pankov

с Лабиринтом конкурировать будет весьма сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов

посмотреть фильм "Вам письмо" с Томом Хэнксом и Мэг Райан

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Lomovsky

Выхода в плюс вообще не стоит ожидать. Нет ничего удобнее, чем покупка книг в интернете - такого разнообразного выбора, как в интернет магазинах (озон, лабиринт, рид.ру и т.п.) у Вас не будет никогда. Таких низких цен, как у них, у Вас тоже не будет - с вашими-то объемами. Уйдете в узкую нишу - сузите потенциальную аудиторию с такими же перспективами окупаемости. Вы только представьте - чтобы обеспечить хоть какой-то выбор покупателю, вам нужно заставить свои полки книгами, предварительно за них заплатив. А когда у вас их купят и купят ли вообще - неизвестно. Не тешьте себя иллюзиями и штампами про "самую читающую нацию" - это давно уже не так. Количество тех, кому нужны книги вообще - уменьшается с каждым годом, ещё меньше тех, кому нужно полистать книгу перед тем, как купить.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Открывать нужно любой офлайн магазин, не только книжный. Все эти рассуждения о преимуществе онлайн торговли, реклама и не более. Затраты по торговле на мп и инете, в разы выше. А эта фишка типа "не продал не плачу" рассчитана сегодня на лохов, никто из продавцов не задумывается, сколько они закладывают на расходы услуг мп, а покупателю нужен дешевый товар. Товар высокого качества денег стоит, и народ уже знает что на мп и в инете, такой товар не купить.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Специализированные магазины да, работают онлайн, но всеравно базовой позицией является свой магазин, который может нарабатывать клиентов, и развиваться. Также продавцы не задумываются что они на мп ничего не продают, они лишь выполняют обязанности интернет-организаторов-торгашей, которым они отдают все свои прибыли и накручивают сверху чтобы хоть каким нидуь образом получить выручку и для себя.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

В общем бывшие вокзальные носильщики, взяли на себя роль хозяевов чужой ручной клади, и своими комиссиями за несуществующие услуги снимают колоссальные гонорары. И кстати подавляющее большинство торгующих на мп и в инете, продавцами даже трудно назвать, любой продавец нормальный прекрасно понимает, что лучше заплатить аренду в 70000р в торговом центре за свой магазин, чем отдавать с каждой продажи по 70% выручки, теряя при этом миллионы рублей в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

И те продавцы, которые имея свои офлайн магазины, и при этом продают на мп, делают себе же медвежью услугу, поддерживая своими денежными сбережениями конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Нам присылают иногда возвраты чужие, то ли по ошибке то ли покупатель подкладывает, это не важно, но мы видим какими товарами торгуют на мп, это галимый ширпотреб и не важно вб это или озон или еще что подобное, на мп все торгуют ширпотребовской дешевкой. Потому что не реально предлагать за 1000р товар, который 3000р стоит на самом деле и не меньше, поэтому предлагают бюджетные аналоги разнообразного барахла.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Мы писали в поддержку озон и сообщили им что хотим упаковывать свои товары в крафт коробки, нам на это сообщили, какой смысл это делать если много возвратов, и упаковка будет испорчена. Вот это говорит о том что ребята из поддержки из добрых побуждений советуют нам не устраивать себе дополнительные убытки, и паковать в курьерские пакеты, говорят что никто не обращают внимание на эту упаковку.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

И это действительно так, и покупателям мп без разницы бренд или не бренд, покупателю главное цена, чем дешевле тем лучше.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда