Стоит ли небольшому производству делать собственную ERP-систему

Привет.

Мы — пищевое производство. Выпускаем тонны продукции в месяц, имеем около сотни партнеров по всей России. В нашем офисе работает всего 5 человек, и столько же работает на производстве.

В связи с увеличением наших масштабов встал вопрос о необходимости внедрения ERP-системы. Пока все процессы находятся в Google Docs и мессенджерах. Сейчас мы очень хотим упростить взаимодействие между продажами, складом готовой продукции и производством, а также автоматизировать прием заказов от партнеров — сейчас все заявки приходят нам по электронной почте.

Также в ERP-системе необходимо вести склад сырья, оповещать о закупках, высчитывать себестоимость и издержки производства. Нужен раздел, в котором будут отражены финансы, и который бы объединять в себе всё — от вычисления комиссионных продажника, до сводных таблиц по издержкам и прибыли.

Многие готовые решения на российском рынке (недорогие), как правило, ориентированы на торговлю, в них отсутствуют блоки про производству и закупкам. ERP именно для производства заточены под крупные заводы — с большим штатом и кучей процессов. Отсюда перегруженный интерфейс и высокая цена.

Хотим понять, что же лучше делать нам? Создавать свою систему — дорого. Или есть возможность сделать это за приемлемые деньги?

Возможностей Google Docs нам уже недостаточно, а мы хотим работать как можно более эффективно, но не раздувая штат.

Посоветуйте, пожалуйста, готовое решение, или расскажите, как можно урезать бюджет на разработку собственной системы.

Спасибо.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Roman Maximov

Достал из архива своего блога, аж 2014-ого:

Блокнотик: о стоимости разработки ПО

Вот как-то так сложилось, что я за свою жизнь неоднократно выступал оценщиком разработки ПО. Не скажу что слишком крупного (я сейчас рассказываю только про проекты, в которых я выполнял функцию консультанта, а не разработчика). Но вот как-то так бывает, что живет себе контора, живет, а потом решает нужна своя программа. Хочу отметить я не про бухгалтерию говорю, там 1С уже никто не победит, а про программы для менеджеров, производства.

То одним своя CRM нужна, то CAD, то система заявок и т.д. и т.п., пересмотрели десятки решений, но у нас своя специфика и не одно нам не подходит - вот примерно так и говорят. Вообще проблема автоматизации предприятий у нас знаете какая? - У нас ПО адаптируется под бизнес-процесс организации, в Европе и США наоборот организация адаптируется под бизнес-процесс ПО. Вот почему внедрения SAP у нас большей частью или провалом заканчиваются или формальностью - т.е. вроде как внедрили, отчитались а сами в 1С работаем.

Ну вот как-то так сложилось, у нас считай каждая фирма содержит свои уникальные бизнес-процессы, которые никто менять не хочет, еще проще “мы так привыкли работать - менять ничего не будем, пишите софт под то как мы работаем”.

Ну так вот интересное начинается вообще в начале, с ТЗ (технического задания) - начнем с того, что его вообще никто не хочет писать. Я, признаться, долгое время думал, что это связано или с не желанием себя загонять в рамки (ведь как написали так и будет сделано, любые изменения это уже извините за доплату) или с отсутствием времени или специалиста. Один человек мне открыл страшную тайну: почти все руководители можно смело сказать не знают бизнес-процессов в своей фирме и написать ТЗ просто не могут.

Ладно, предлагаешь написать ТЗ и естественно просишь денег за работу, и тут на тебя смотрят такими глазами!!! Мол какие деньги за описание, пусть пишут программу мы за программу будем платить, а не за ТЗ. Я выводы сделал, и просто если берусь за оценку стоимость ТЗ вкладываю в сумму, которую называю, так всем спокойней.

Ладно ТЗ готово, хотя и не всегда, большинство оценок в итоге проходило без ТЗ. Находится исполнитель, который его изучает и дает вполне адекватные сроки и стоимость, а последняя обычно выходит от 40 и до 100 тыс. И тут у конторы начинается истерика, как 40 тыс, мы вон видели такую-то программу за 6 тыс. Ну, блин же - сами сказали, что у вас специфика, вам коробочные продукты не подходят. Вообщем истерия заканчивается тем, что контора вдруг передумывает писать ПО, совсем совсем редко когда покупают коробочное ПО.

Но есть и особые “таланты”, меня посылают с формулировкой “вы не смыслите”, находят студентов голодных, и тут уже как повезет: или очень долго и долго ждут, выходят за бюджет и бросают в итоге, или получают какое-то подделие, на которое постоянно жалуются и которое получилось (в суммарном итоге за каждую переделку/переписку уже другими студентами) больше чем назвал я и специалист.

Самое смешное, что реально оплачивают услуги по консультированию единицы, хотя ТЗ я написал не хило уже. Ну просто как-то обычно просят знакомые для знакомых, и заключать договор ну как-то не хочется.

Хотя, я очень ценю те фирмы и те проекты, которые в итоге все же состоялись после моей оценки и поиска исполнителей, их мало, но они до сих пор живы и работают - и это, для меня лично очень высокая похвала и это меня мотивирует.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

А сейчас все так же или еще хуже(

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Shakhunov

я думал что я это недавно открыл))

Ответить
Развернуть ветку
Eldar Mustafin

Прелесть Google Docs в том, что они поддерживают публикацию таблиц в виде CSV с автообновлением и, при необходимости, Google Script с поддержкой JDBC. Можно брать отдельные узкие места и делать разработку только для них.

Это серьезно снижает требования к бюджету на разработку и делает процесс автоматизации поступательным. Использовал такой подход на 3-х разных проектах, он себя оправдывает.

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Панов

Берем MsAccess и получаем бюджетное решение с ограниченным функционалом, но достаточным для удобного заполнения информации о заказчиках, остатках и автоматическом заполнении договоров.. Автоматических рассылках писем и прочих вкусностях..
У меня есть разработанный пример базы для детского лагеря.
В дальнейшем можно написать клиента для одновременной работы по сети, или разработать полноценное приложение с учетом появившихся пожеланий..

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhukov

Советую найти команду из региона, например, из области, у которых есть хотя бы пара проектов. Преимущества такой команды, как правило, в деньгах - суммы намного меньше, чем в Москве.

Однако и подводные камни есть - нормальных команд единицы и найти их очень трудно.

Я, кстати, готов помочь с рекомендациями для бюджетного поэтапного решения :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Затраты на создание собственной ERP-системы несоизмеримы с готовыми программными продуктами и решениями.
В вашем случае требуется подобрать CRM с функцией каталог-склада, в т.ч. с ведением раздельного учета по складам. Либо складское ПО с функцией ERP.
Если я правильно понял, то требования к системе по моим оценкам у вас базовые (без дурацких хотелок). Это не может не радовать!
Ведение учета по финансам называется одним словом - бюджет.
Выбирайте такую систему, которую можно максимально настроить под задачи бизнеса, а не наоборот, как это получается с массовыми программными продуктами типа Битрикса.
P.S. Являясь представителем разработчика, рекомендую ознакомиться с системой SalesMan CRM с функцией каталог-склада. Система обладает необычайной гибкостью в настройках и широким функционалом. Есть возможность заказать нужные вам отчеты и доп.функционал, а также есть возможность приобрести готовые модули, например, тот же зарплатный. Оф.сайт http://salesman.su

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Продуктовый каталог и складской учёт - это разные функции. На вашем сайте про эти модули нет ни слова.
И называть бизнес-требования "дурацкие хотелки" отбивает желание воспринимать ваш продукт всерьёз навсегда.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Если у Вас отбивает желание, то это ваша личная проблема!
Научитесь вникать в суть прочитанного - никакой речи о продуктовом каталоге или о складском учете не идет.
В Документации все есть и подробно расписано - что, как и почему.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Вы все больше и больше отбиваете интерес к своему продукту.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

А я что по-вашему? Хоть слово сказал, что предлагаемый продукт подходит всем-всем-всем? Или Вы CRM-системы подвели под одну гребенку с системами учета (типа 1С)?
Это ошибочное представление! Да, CRM-системы могут содержать функционал ERP, но он совсем не является базовым для CRM-систем.

Ответить
Развернуть ветку
Khojimurod Olimjonov

У меня маленький магазин компьютерной техники, но без программного обеспечения я не могу обойтись

Данный момент пользуюсь системой PCShop в которой есть все необходимое, управление складом, поставщиками, капиталом, товар оборот с партнерами, расчет с персоналом, приход и уход, прибыль и её прирост и тд. Программа считает все, даже не могу представить свой бизнес без ПО!
Сам Живу в Ташкенте, Узбекистан
У нас в стране проблем с этим нет, под заказ максиму за 500$пишут систему на базе HTML
Сам программу откопал в интернете , плачу жалких пару баксов и полностью доволен!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зайлер

Напишите нам! Наша команда занимается разработкой программного обеспечения непосредственно под клиента. Цены у нас адекватные, потому что находимся в регионе. Наша почта для связи [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Капралов

Уже сделали для двух клиентов CRM, к которой сейчас пристраиваем ERP. Конечно, получается дороже. Но перед тем, как написать систему, мы прошерстили все имеющиеся решения, и каждое не подходило по разным причинам. Хотелось, чтобы было удобно, мобильно, гибко.

Оба клиента - небольшие фирмы. В каждой работают менее 10 человек.

Мы сами проектируем, пишем ТЗ, кодим и помогаем внедрять. Клиенты только говорят нам "вот сейчас мы делаем это так, надо вынести все это в систему, а то сейчас с этим беспорядок".
Первая версия самописного продукта получилась где-то в 2-3 раза дороже готового решения.

Мне кажется основное отличие самописной системы от готовой - что ее намного проще развивать (есть подозрение, что также это дешевле). Хотя развитием готовой мы не занимались.
Сейчас получается, что уже 1,5 года с момента релиза первой версии, разработка идет непрерывно - мы постоянно наворачиваем систему. Клиенты хотят все больше и больше, и их прет от того, что система подстраивается под тот бизнес-процесс, который уже налажен у них, а не наоборот - когда приходится выкруживать и придумывать как сделать бизнес-процесс таким, чтобы он вписался в систему. Конечно на это нужен бюджет, но сейчас оба клиента утверждают, что это стоит того.

Ответить
Развернуть ветку
Helena Ryaguzova

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса и участники обсуждения. Мы специализируемся на внедрении “1С:ERP Управление предприятием 2”. Прочитали вопрос. Предварительно советуем предприятию продукт "1С:Управление небольшой фирмой 8" с небольшими доработками под потребности. И все-таки, чтобы подобрать подходящую, правильную систему, нужно провести подробное обследование бизнес-процессов предприятия. Если есть к нам вопросы, обращайтесь: [email protected] или по телефону:+7 495 666 0 111. С уважением, команда ERP Band.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

В целом надо посмотреть презентации и уникальность вашего подхода.
Иногда даже при вашем размере пишут свое - ибо свой процесс никак не ложится в "практики" из программ.

По опыту именно "уникальные" по процессам конторы растут быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Седых

Пишите нам! "Провинциальный" офис одной из крупнейших региональных сетей франчайзи 1С, одна из самых крутых команд по внедрению ERP-систем на производстве. Подберем нужный функционал в рамках бюджета.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Шмидт

Для того, чтобы и сэкономить бюджет и выбрать подходящее именно вам решение на рынке, необходимо:
1) поставить цель автоматизации (какие бизнес показатели на сколько вы хотите улучшить и через какое время)
2) описать все бизнес-процессы, которые вы хотите автоматизировать
3) определить, есть ли точки оптимизации этих процессов
4) оптимизировать процессы (в ручном режиме)
5) только после этого подбирать нужно решение для автоматизации и накладывать его на уже оптимизированные процессы

Пока у вас неоптимизированные процессы, любая автоматизация лишь добавит вам хаоса и не более того.

Могу помочь вам как с описанием процессов, так и с их оптимизацией.
Если у вас уже описаны бизнес-процессы, можете прислать их мне для оценки.
Дам свою обратную связь.

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Коровкина

Писать под себя систему одназначно не стоит. Не займет ли работа по внедрению и последующем (в случае успешного внедрения) использованию ERP у вас больше времени чем само производство?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gr

УНФ

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

Была у меня когда-то идея писать системы автоматизации на шаблонах. Бутстрап+шаблон логики. Есть у нас фирма по разработке. Интересно, многим ли собственникам это было интересно при стоимости проекта от 200т.р.+реализация за 3-7 недель ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gr

управление небольшой фирмой для такого производства "за глаза"

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда