Не вижу перспектив в высшем образовании. Как побороть страхи и перейти из найма в ИП?

Сейчас учусь по специальности «Производство и проектирование автоматических машин», но меня беспокоит мое будущее. Не хочется всю жизнь проработать по найму. Интересуюсь сферой бизнеса как реализацией собственного потенциала. Но как начать!? Как побороть страх!?

Когда кругом ощущение того, что все ниши уже заняты, рынок перенасыщен. PS: интересуюсь космическими технологиями, дизайном.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Сейчас у некоторых заполыхает, но тем не менее:

Всё зачем-то, а не просто «потому, что так надо». Я понимаю Вас в нежелании получать бесполезное образование. С другой стороны — пройдёт 10 лет, Вы изменитесь, оно понадобится, а его нет.

Мне хорошо это известно, я так не смог устроиться на «Россельмаш», обожаю комбайны, была вакансия с переездом и полным соцпакетом — продвижение продукции, мне в тот момент очень нравилась идея, прошёл 3 собеседования удачно, но зарубил отдел кадров по формальному признаку. Было неприятно.

С другой стороны серьёзных проблем с устройством на работу у меня не было никогда, опыта и самообразования всегда хватало, скорее, даже, я находил работу быстрее знакомых.

Сейчас существует очень стандартный путь: институт → английский → программирование → успешный успех. Да, эта схема работает, но это путь к наёмному работнику или фрилансеру, предприниматели из инфантилов получаются как из говна пуля, там с софт скилами обычно огромные проблемы, за редчайшим исключением.

Вы ищете точку опоры, на что опереться, кажется, что есть какое-то знание, вот Вы сейчас его узнаете, станет всё понятно и будет ясно куда двигаться. Таких знаний не существует, надо принять, что вокруг сплошная неопределённость и опереться можно только на свои принципы и это совершенно не гарантирует успеха, а чаще даже наоборот.

Относительно занятых ниш и т.д. если в нише есть конкуренция — это хорошо, значит там есть деньги. Просто сделайте лучше. 😊

В реальности мир ужасно несовершенный, посмотрите на десктопный клиент Whatsapp или то, что карты Google и поиск на карте это две разные сущности, а контактами нельзя поделиться. Интернет очень молод и нам всем работы хватит, даже не переживайте на эту тему.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chernov
Автор

Классный ответ! Спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда