Не вижу перспектив в высшем образовании. Как побороть страхи и перейти из найма в ИП?

Сейчас учусь по специальности «Производство и проектирование автоматических машин», но меня беспокоит мое будущее. Не хочется всю жизнь проработать по найму. Интересуюсь сферой бизнеса как реализацией собственного потенциала. Но как начать!? Как побороть страх!?

Когда кругом ощущение того, что все ниши уже заняты, рынок перенасыщен. PS: интересуюсь космическими технологиями, дизайном.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Roman Kuvshinnikov

Рекомендую вам всё же получить высшее образование. У меня оно есть, и даже не одно (но потом я сменил сферу). Все профессиональные навыки я потом получал уже на прикладных курсах. Мое первое высшее образование сильно хромало по качеству и мне потом это аукнулось. Если вам неинтересна ваша текущая специальность - попробуйте перевестись.

Образование очень важно потому, что (на мой взгляд):
1) Учит систематизировать знания и набрать фундаментальную базу.
2) Тренирует усидчивость и способность погружаться надолго в одну сферу (этого не хватает большинству молодых специалистов сегодня). 
3) Дает шанс обзавестись деловыми контактами (школа и друзья совсем не то же самое, что профессиональная тусовка). 
4) Помогает получить первую работу (это не так то просто с чего-то начинать, а предпринимателем быть без опыта работы не получится, так как нужно сначала изучить вдоль и поперек интересующую вас сферу).   

Вообще классическое предпринимательство очень трудоемкое, нервное и рискованное занятие, а выхлоп может быть не такой уж и большой. Я так и не хочу до сих пор переходить из статуса фрилансера (хоть у меня и есть "ассистенты") к статусу бизнесмена. Насмотревшись на "успешных предринимателей" слишком часто слышу комментарий, что "не стоит оно того, а денег по факту мало". Быть обычным наемным менеджером не оч, а вот быть дорогим востребованным специалистом - весьма неплохо. 

Ответить
Развернуть ветку
Акции, Криптовалюта
Автор

Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда