Вопрос читателям: Как отвечать телефонным спамерам Статьи редакции

Люди, которые пытаются продать свои услуги по телефону незнакомцам, всегда звонят не вовремя — когда вы работаете, обедаете или отдыхаете.

Им бесполезно объяснять, что вы точно не нуждаетесь в новых пластиковых окнах, что провайдер и так хороший, или что «Форекс» совершенно не выглядит привлекательной инвестицией. Они работают по жёсткому сценарию и навязчиво продолжают разговор в надежде обвести вас и взять на крючок.

Редакция vc.ru предлагает читателям обсудить, как стоит общаться с телефонными «спамерами» — просто класть трубку? Грубить в ответ и грозить обращением в ФАС? Стараться навязать свои услуги в ответ или советовать найти нормальную работу?

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Evgen Gnutko

Не понимаю вообще платных сервисов проверки телномеров и платные программы - блокировщики. Очевидно что платить за такую инфу не будут, ибо достаточно возможностей пробить номер если абонент пользуется им давно.

Мы в NumBuster нацелены на ранее обнаружение и блокировку атак телефонных бандитов и спамеров. Как только мы обнаруживаем "всплеск" активности одного или "пула" номеров - мы сразу блокируем их по всей сети своих Пользователей. Это одинаково эффективно работает как в России, так и в Украине или, например, Бразилии.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Может быть потому, что бесплатный только сыр в мышеловке. Если нет видного средства монетизации, то наверняка есть скрытый. Например продажа данных пользователей. P.S. я не конкретно про Вас говорю.

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

Это логичное предположение. Но вопрос тогда - а какие конкретно данные может продавать, скажем, програма-антиспам? Вот что именно интересного может такая программа собирать и продавать? И кому? Спамерам - этотвсеиненужнг, у них подробные инструменты смс-агрегаторов и страховщиков, других сливальщиков - всегда на руках. Кому? Вот если бы эту загадку можно было бы решить, то и тот же Намбастер был уже богатой конторой. Но нет ведь :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Программа с правами просмотра на все что угодно, от заряда батареи до всего что есть в телефоне. Какие конкретно? Например все что касается бигдаты. Гео, что стоит на телефоне, как часто пользуются. Если посмотреть на разрешения, которые запрашивают самые обычные приложения, вроде фонарика, например список wifi сетей, профиля и многое другое. P.S. опять же я сейчас даже не про Вашу отрасль имею ввиду. Но все же. Если программа позиционируется как бесплатная и без рекламы, но при этом она требует кучу времени на поддержку, это повод задуматься. Вот наверное поэтому люди и покупают за деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

Хм, но тот факт что покупают за деньги - не ограждает их от того, что софт агрегирует какуюто инфу!

Если говорить про Намбастер - мы изначально встречаем реакцию людей на тему "разрешений". Ну например "а зачем вам длступ к моей галерее" - ну понятно зачем, у нас Аватарки у Профилей в системе. "А зачем вам длступ к звогкам" - ну а как их еще распознавать и блокировать?

Сделали было во внутреннем чате возможнлсть отправлять собеседнику геопозицию свою - но быстро осозгали что это адский напряг для людей, отказались от этой фичи славабогу и не просим такого при установке.

И всеравно выглядим подозрительно непросвещенному взгляду.

Вот тут в этом тоеде есть некий товарищ, он вот переживает за глупое - он вообразил, что комутотвообще может быть интересно с коммерческой точки зрения, какое имя он задает тому или иному телномеру у себя в контактах. Он прямо серьезно переживает. Хотя остановиться и подумать НАФИГА комуто мможет понадобиться эта инфа за деньги - он не догадался. Но вы Евгений правы в том, что люди и не обязаны задумываться.

Подавляющее число людей ВОООБЩЕ не имеют привычки сначала думать, а потом принимать решения. Все на эмоциях.

А по поводу Намбастера - я писал уже статью в apptractor почему он появился и как живет. Действительно непросто доказывать что ты не верблюд, но надо.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда