Вопрос читателям: Как отвечать телефонным спамерам Статьи редакции

Люди, которые пытаются продать свои услуги по телефону незнакомцам, всегда звонят не вовремя — когда вы работаете, обедаете или отдыхаете.

Им бесполезно объяснять, что вы точно не нуждаетесь в новых пластиковых окнах, что провайдер и так хороший, или что «Форекс» совершенно не выглядит привлекательной инвестицией. Они работают по жёсткому сценарию и навязчиво продолжают разговор в надежде обвести вас и взять на крючок.

Редакция vc.ru предлагает читателям обсудить, как стоит общаться с телефонными «спамерами» — просто класть трубку? Грубить в ответ и грозить обращением в ФАС? Стараться навязать свои услуги в ответ или советовать найти нормальную работу?

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Evgen Gnutko

Ну а для кого мы #Numbuster делаем-то? =)

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.numbuster.android

С 2013 года у нас накопилось несколько миллионов "коммерческих" номеров, которые регулярно используют спамеры и мошенники - все они помечены тегами, имеют десятки и сотни оценок, отзывов наших Пользователей.

Ну и конечно любой может не только еще до ответа на звонок узнать кто ему названивает с незнакомого номера (благодаря активности остальных людей, которые уже сталкивались с этим номером) - но и заблочить номер или целые пулы номеров.

Тоже самое для смс-ок.
И в отличии от Truecaller -это все БЕСПЛАТНО и БЕЗ РЕКЛАМЫ. Такие дела. Обращайтесь если что!

p.s. а всего Намбастер "знает" больше 110 млн номеров уже! К ним есть вероятные "имена", оценки, отзывы и теги тематические!
Работаем!

Ответить
Развернуть ветку
Misha Senseev

Функция Шпион позволяет узнать под какими именами вы записаны у других пользователей - вы для этого базу сливаете к себе?

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

Михаил, мы сделали по-другому. Во-первых условия задачи:

1) Каждый Пользователь может посмотреть, как он записан у других людей

2) Если у номера телефона нет Профиля (т.е. его текущий владелец НЕ является Пользователем системы) - любой человек из числа Пользлвателей может посмотреть, как этот номер записывают у себя другие Пользлватели (в противном случае эта инфа недоступна никому, кроме владельца Профиля-номера);

3) Никто не может посмотреть у КОГО КОНКРЕТНО и записан тот или иной номер под тем или иным именем, это небезопасно и неэтично.

Теперь конкретно по вашему вопросу.

Когда мы только начинали, мы выработали для себя некий Кодекс под общим принципом "не навреди".

Это выражается в том, что любая функция сервиса НЕ МОЖЕТ быть использована во вред физлицу (на юрлиц плевать, в данном случае).

Это означает, что :

1) мы не можем себе позволить содержать и накапливать БД в привычном понимании этого слова. Если БД есть - однажды ее сольют (за три года работы нас еще не сливали, ддосили, мешали, но слить - не слили ниразу)

2) даже если мы сделаем БД в "непривычном виде" - необходимо сделать так, чтобы в результате такого слива злоумышленник (ну или представитель спецслужбы) НЕ получил каких-либо данных, которые были бы хоть чемто ему полезны, были бы в чемто оригинальны, содержали бы нечто позволяющее однозначно идентифицировать нашего Пользователя

3) вместо традиционной БД, пожертвовав скоростью работы, нам необходимо создать постоянно работающий шлюз запросов с кэшем "от всех ко всем".

Таким образом - мы строим внутри себя бд связей, избавляясь от номеров телефона (меняя их на айдишники со связями), при этом механизм генерации айди и его связей двухступенчатый и по динамическому ключу.

2) вторая часть ответа на ваш вопрос : мы позаботились о том, чтобы НЕЛЬЗЯ было узнать у кого какие номера записаны в контактах (это единственная понастоящему опасная вещь в сервисе), чтобы никто не мог фактически просмотреть количественное и качественное содержимое чьей-либо записной книжки.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Ну т.е. вы сливаете контакты пользователей себе?

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

В отличии от тех же спамеров, смс-агрегаторов и телефонных бандитов мы никому не названиваем, не шлем рекламу,не копим и не обогащаяем никаких БД на продажу на митинском рынке и являемся некоммерческим проектом. Если Пользователь трижды согласится на этотусловие при установке проги - мы считываем вероятные имена к телефонам, сервак сопоставляет их с уже имеющимися данными, пытается выбрать раиболее релевантные варианты и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Это только ваши слова, ничем не подтвержденные. Никто не знает, что вы делаете с этими данными.

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

Кстати :)

Мы подробно расписываем прямо на странице проги в Google Play - зачем требуются те или иные разрешения. К примеру камера и мультимедиа файлы - для назначения и сохранения аватарок для Профилей юзеров, для использования их в переписках. И без явного желания Пользователя камеру нетвключить никак - это а)запрещено б)повод для бана проги модераторами.

История звонков и сообщений - ну так на этом завязаны функции определителя и блокировки звонков и смс. Причем нам приходится работать как смс-менеджер чтобы блокировать смс по желанию Пользователя.

Телефон и доступ к нему - для вывода окна определителя номеров во время звонка. Иначе этого не сделать, а эта функция нужна.

Местоположение давно перестало быть нужным - эту функцию можно задействовать только если Пользовптель будет сам нажимать кнопку поиска местоположения, фоном этого не включишь никак без его желания каждый раз. И также как и с камерой - за такие проделки бан навсегда от Гугла.У нас можно было отправлять друг другу местоположение во встроенном чате (от которого мы отказываемся в последней версии, он бесполезен для нас).

Что вас еще беспокоит? Готов объяснить и рассказать.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Если вы не используете "Местоположение", почему это разрешение требуется?

Доступ к Камере означает, что приложение может начать фото, видеосъемку в любой момент без моего разрешения. Правильно?

Для чего это разрешение:
"История использования устройства и приложений. Просмотр сведений о действиях на устройстве и выполняющихся приложениях, истории просмотра веб-страниц и закладок."

И это:
"Идентификационные данные. Использование аккаунтов на устройстве и данных профилей"

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

"Местоположение" - но без этого разрешения программа не сможет правильно выводить название стран и регионов при определении номера телефона абонента. Другими словами - мы не смогли бы показывать название стран откуда идет звонок, скажем,на русском для русскоговорящего Пользователя или на Французском - для франкоговорящего. Все было бы на английском. Можно конечно отказаться от этого - но этотпотеря функциональности и удобства. Неизвестно что хуже.

"Доступ к камере" - да нет, вы чего, без того чтобы вы сами нажали на кнопку фотосъёмки, телефон ее не сможет начать, чтобы передать в какуюто прогу. Это зашито в прошивку телефона. Если телефон не разлочили - без действия Пользователя такое будет невозможно. Да и бан за это такой программе выпишут моментально модераторы (точнее - такая программа вообще не сможет появиться в магазине приложений Гугла).

"История" - этотглобальное разрешение. В нем много подпунктов, нам нужны только те из них что отвечают за историю входящих смс и входящих звонков. Если вы успели посмотреть в саму прогу - она дублирует эту хистори в себе, чтобы можно было быстро проверять абонентов, прямо списком, не пробивая вручную номер за номером. Это тоже относится к основному функционалу, от этого не откажешься. При этом даже тут у разработчика масса ограничений, например текст смс копировать нельзя, следить за тем кому и когда звонит Пользователь - тоже нельзя. Если такой функционал будет обнаружен модератором Гугла - прогу выкинут из магазина Гугла.

"Идентификационные данные" : тоже комплекс разрешений. Сюда входит даде управление рингтонами. Здесь же - функции блокирования (автоматического сброса" заблоченных Пользователем номеров телефона с помощью Намбастера), здесь же - возможность контрооя смены номера телефона (чтобы нельзя былотувести Профиль номера телефона в Намбастере и действовать от лица владельца номера телефона, просто сменив симкарту).

Надо учесть - любые "разрешения", на самом деле, содержат какраз масу "ограничений", которые разработчик программы обязан сам на себя наложить. И лбьое несоблюдение этих взятых на себя обязательств повлечет вечный бан при молерации Гуглом.

Представьте - Намбастер с 2013 года провел 112 обновлений своей программы на Андроиде, 112 пред и пост модераций прога прошла.

Майкрософт присвоил компании разработчику статус технологического партнера на своей платформе.

Разработчики получил несколько сертификатов секьюрности чтобы подтвердить свою квалификацию и технологию в надзоре РФ и US.

Возможно ли было для нас работать нечестно с 2013 года, имея вот это все? Как думаете?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Определять язык по местоположению это сильно конечно, не проще посмотреть локаль телефона и сделать выбор языка интерфейса?

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

Проще! Но тут комплектом идет необходимость правильно блокировать ИНОСТРАННЫЕ для Пользователя номера телефонов (у нас есть такая функция) и либа, которая это делает - отказывается работать в условиях, когда запрещены "местоположения".

Опять же напомню - нельзя включить определение геопозиции БЕЗ ЯВНОГО действия Пользователя, даже и особенно если у тебя получено это вот разрешение.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Ну т.е. вам страну нужно определить или либа прям сама требует местоположение? Вот вы уже три раза переобулись, местоположение нужно для: 1. отображения во встроенном чате, 2 - определение языка, 3 - блокировать иностранные звонки. Т.е., если вы еще немного подумаете, то можно будет выкинуть это разрешение из приложения ).

В общем, вы ребята конечно круты и делаете хорошее дело, но я бы порекомендовал вам выпустить версию для параноиков, типа меня, как вы видите - их немало, думаю это увеличило бы кол-во установок.

Вот я почитал ваше соглашение, в котором сказано: "при предоставлении мобильному приложению NumBuster! информации о третьих лицах, предусмотренной настоящим пользовательским соглашением и Условиями и Особенностями, Вы признаете и безусловно подтверждаете, что предварительно получили согласие соответствующего третьего лица на распространение соответствующей информации о нем среди Пользователей мобильного приложения NumBuster!."

Т.е. перед тем, как слить вам свою базу контактов, я должен получить согласие каждого из сотен контактов своего телефона. И это должен делать каждый ваш пользователь. Правильно?

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

Ну какое переобулись - если Андроид ХОТЯ БЫ задокументирует, наконец, возможность блокировать звонки и смс для сторонних разработчиков, чтобы не пользоваться костылями при отбивании тех же иностранных номеров - уже можно отказаться нафиг СРАЗУ от нескольких "разрешений".

Ведт совершенно понятно, что нам самим это некомфортно и объяснять что ты не верблюд каэдый раз - тоже неудобно.

И не объяснишь же каждому подробно, как и что работает (да простому человеку и вникать не захочется) ;((((

Версия для параноиков - сейчас под iOS.

Вот там тупо пробивалка.

А все потому что разработчика найти не можем покачто.

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

А что с ними можно делать? Подскажите чтото реалистичное, смоделируйте ситуацию через которую мы могли бы заработать на этом сервисе и конкретно на страшных и ужасных данных, например "Вася питер" "мама" "Петя" - и номеров телефона к этим "именам".

Валяйте.

Как придумаете чтотнибудь страшное и ужасное - сообщите. Немедленнт воплотим.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Контакты "Вася питер" и "Петя" только у школьников, а у большинства пользователей нормальные записи с именами и фамилиями. И всю эту базу номеров с точными данными пользователей вы сливаете себе. Любой коллектор, спамер, мошенник будет рад иметь такую базу, ведь всегда эффективнее знать не только номер но и имя и фамилию жертвы, это увеличивает шанс развода многократно. Записи типа "Мама", "Папа" и т.п. позволяют установить родственную связь, например для развода "Ваш сын попал в беду... нужны деньги для освобождения".
Также, вы можете продать свою программу с базой другому лицу, менее "доброму и пушистому" и уже не будет отвечать за его действия.
Вариантов использования такой базы - масса.

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

Ну вы даете.

Вы когданить видели БД которые продаются на радиорынках и на торрентах?

Степень детализации персданных в таких бд представляете себе? И потом - имена и соцсвязи абонентов можно получить комплектом при плотной работе с смс-агрегаторами и массой вполне легальных источников.

Намбастер тут никакой конкуренции никогда бы не выдержал. Те данныеичто считаем полезными МЫ - это оценки и отзывы. Все остальное тленный тлен, абсолютно неинформативный и бесполезный.

И надотвам сказать - очень зря вы думаете будто бы люди частотуказывают чтото большее чем простотимя. Фамилия - это очень редкий случай, насколько можно судить на нашей практике.

Вот сливы баз данных страховщиков, к примеру - вот это деело, там и платежеспосоьность и видна и т.д.

Относительно мам-пап тут вы верно заметили, поэтомуто сервер регулярно избавляется от таких вариантов при обсчете. Для нас они неинтересны, бесполезны они и для Пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Не переводите стрелки. Не важно что там в базах с радиорынка, моего номера там нет. Важно то, что установив вашу программу, все мои контакты окажутся в вашей базе и становятся общедоступны, т.е. я подставляю всех людей, которые записаны у меня в контактах, передаю их номера вам, без их разрешения.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда