Вопрос читателям: Как отвечать телефонным спамерам Статьи редакции

Люди, которые пытаются продать свои услуги по телефону незнакомцам, всегда звонят не вовремя — когда вы работаете, обедаете или отдыхаете.

Им бесполезно объяснять, что вы точно не нуждаетесь в новых пластиковых окнах, что провайдер и так хороший, или что «Форекс» совершенно не выглядит привлекательной инвестицией. Они работают по жёсткому сценарию и навязчиво продолжают разговор в надежде обвести вас и взять на крючок.

Редакция vc.ru предлагает читателям обсудить, как стоит общаться с телефонными «спамерами» — просто класть трубку? Грубить в ответ и грозить обращением в ФАС? Стараться навязать свои услуги в ответ или советовать найти нормальную работу?

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Evgen Gnutko

Ну а для кого мы #Numbuster делаем-то? =)

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.numbuster.android

С 2013 года у нас накопилось несколько миллионов "коммерческих" номеров, которые регулярно используют спамеры и мошенники - все они помечены тегами, имеют десятки и сотни оценок, отзывов наших Пользователей.

Ну и конечно любой может не только еще до ответа на звонок узнать кто ему названивает с незнакомого номера (благодаря активности остальных людей, которые уже сталкивались с этим номером) - но и заблочить номер или целые пулы номеров.

Тоже самое для смс-ок.
И в отличии от Truecaller -это все БЕСПЛАТНО и БЕЗ РЕКЛАМЫ. Такие дела. Обращайтесь если что!

p.s. а всего Намбастер "знает" больше 110 млн номеров уже! К ним есть вероятные "имена", оценки, отзывы и теги тематические!
Работаем!

Ответить
Развернуть ветку
Misha Senseev

Функция Шпион позволяет узнать под какими именами вы записаны у других пользователей - вы для этого базу сливаете к себе?

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

Михаил, мы сделали по-другому. Во-первых условия задачи:

1) Каждый Пользователь может посмотреть, как он записан у других людей

2) Если у номера телефона нет Профиля (т.е. его текущий владелец НЕ является Пользователем системы) - любой человек из числа Пользлвателей может посмотреть, как этот номер записывают у себя другие Пользлватели (в противном случае эта инфа недоступна никому, кроме владельца Профиля-номера);

3) Никто не может посмотреть у КОГО КОНКРЕТНО и записан тот или иной номер под тем или иным именем, это небезопасно и неэтично.

Теперь конкретно по вашему вопросу.

Когда мы только начинали, мы выработали для себя некий Кодекс под общим принципом "не навреди".

Это выражается в том, что любая функция сервиса НЕ МОЖЕТ быть использована во вред физлицу (на юрлиц плевать, в данном случае).

Это означает, что :

1) мы не можем себе позволить содержать и накапливать БД в привычном понимании этого слова. Если БД есть - однажды ее сольют (за три года работы нас еще не сливали, ддосили, мешали, но слить - не слили ниразу)

2) даже если мы сделаем БД в "непривычном виде" - необходимо сделать так, чтобы в результате такого слива злоумышленник (ну или представитель спецслужбы) НЕ получил каких-либо данных, которые были бы хоть чемто ему полезны, были бы в чемто оригинальны, содержали бы нечто позволяющее однозначно идентифицировать нашего Пользователя

3) вместо традиционной БД, пожертвовав скоростью работы, нам необходимо создать постоянно работающий шлюз запросов с кэшем "от всех ко всем".

Таким образом - мы строим внутри себя бд связей, избавляясь от номеров телефона (меняя их на айдишники со связями), при этом механизм генерации айди и его связей двухступенчатый и по динамическому ключу.

2) вторая часть ответа на ваш вопрос : мы позаботились о том, чтобы НЕЛЬЗЯ было узнать у кого какие номера записаны в контактах (это единственная понастоящему опасная вещь в сервисе), чтобы никто не мог фактически просмотреть количественное и качественное содержимое чьей-либо записной книжки.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Ну т.е. вы сливаете контакты пользователей себе?

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

В отличии от тех же спамеров, смс-агрегаторов и телефонных бандитов мы никому не названиваем, не шлем рекламу,не копим и не обогащаяем никаких БД на продажу на митинском рынке и являемся некоммерческим проектом. Если Пользователь трижды согласится на этотусловие при установке проги - мы считываем вероятные имена к телефонам, сервак сопоставляет их с уже имеющимися данными, пытается выбрать раиболее релевантные варианты и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Это только ваши слова, ничем не подтвержденные. Никто не знает, что вы делаете с этими данными.

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

А что с ними можно делать? Подскажите чтото реалистичное, смоделируйте ситуацию через которую мы могли бы заработать на этом сервисе и конкретно на страшных и ужасных данных, например "Вася питер" "мама" "Петя" - и номеров телефона к этим "именам".

Валяйте.

Как придумаете чтотнибудь страшное и ужасное - сообщите. Немедленнт воплотим.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Контакты "Вася питер" и "Петя" только у школьников, а у большинства пользователей нормальные записи с именами и фамилиями. И всю эту базу номеров с точными данными пользователей вы сливаете себе. Любой коллектор, спамер, мошенник будет рад иметь такую базу, ведь всегда эффективнее знать не только номер но и имя и фамилию жертвы, это увеличивает шанс развода многократно. Записи типа "Мама", "Папа" и т.п. позволяют установить родственную связь, например для развода "Ваш сын попал в беду... нужны деньги для освобождения".
Также, вы можете продать свою программу с базой другому лицу, менее "доброму и пушистому" и уже не будет отвечать за его действия.
Вариантов использования такой базы - масса.

Ответить
Развернуть ветку
Evgen Gnutko

Ну вы даете.

Вы когданить видели БД которые продаются на радиорынках и на торрентах?

Степень детализации персданных в таких бд представляете себе? И потом - имена и соцсвязи абонентов можно получить комплектом при плотной работе с смс-агрегаторами и массой вполне легальных источников.

Намбастер тут никакой конкуренции никогда бы не выдержал. Те данныеичто считаем полезными МЫ - это оценки и отзывы. Все остальное тленный тлен, абсолютно неинформативный и бесполезный.

И надотвам сказать - очень зря вы думаете будто бы люди частотуказывают чтото большее чем простотимя. Фамилия - это очень редкий случай, насколько можно судить на нашей практике.

Вот сливы баз данных страховщиков, к примеру - вот это деело, там и платежеспосоьность и видна и т.д.

Относительно мам-пап тут вы верно заметили, поэтомуто сервер регулярно избавляется от таких вариантов при обсчете. Для нас они неинтересны, бесполезны они и для Пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Не переводите стрелки. Не важно что там в базах с радиорынка, моего номера там нет. Важно то, что установив вашу программу, все мои контакты окажутся в вашей базе и становятся общедоступны, т.е. я подставляю всех людей, которые записаны у меня в контактах, передаю их номера вам, без их разрешения.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда