Можно ли в Zbrush и Blender заработать на новый планшет от Apple?

Такой вопрос прилетел из уст моих детей. Они еще школьники, но уверенно штурмуют программы по дизайну и моделированию.

Признаюсь честно, идея моя. Я всегда считал, что нужно до окончания школы иметь какой-нибудь навык, способный прокормить тебя будучи студентом. В идеале в любой стране мира. Таким навыком я посчитал умение производить цифровые объекты. Будь-то для игровых миров или для дизайна и проектирования чего-то более реального из мира вещей, из нашего с вами мира.

И когда я отправил их на курсы по Блендер и Зибрашу, очень быстро дети вернули мне "мяч" в виде вопроса.

Чтобы ответить на вопросы прочитавших материал предоставляю проекты, выполненные ребятами после и в процессе обучения

А я смогу заработать на новый планшет Apple, обладая знаниями программ моделинга и компьютерной графики Zbrush и Blender?

Мне кажется идеальным инструментом для быстрого тестирования ответа на поставленный вопрос есть площадка Авито.

Туда я и отправился.

Честно сказать увиденное меня не сильно обрадовало. Предложений было мало и ценник не высокий. Можно предположить два варианта, один это непрофильная площадка, второй - не верно выбрано направление приложения усилий.

Понятно, что нужен будет опыт. И его можно получить только работая над реальными проектами и желательно под руководством опытного специалиста.

Вторым местом, где я попытаюсь проверить гипотезу будет площадка ФЛ.РУ.

Она требует дополнительного времени для изучения, поэтому продолжение во второй части.

P.S. если читателям известен ответ на вопрос, можно ли такими знаниями заработать на планшет. Напишите ваши варианты. Благодарю!

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Александр Иванов

Как здорово наверное направлять детей в неизвестном для вас направлении. Люди на скульптора учатся по 5 и более лет в художественной школе и для начала изучают смежные специальности а иначе ваши скульптуры будут выглядеть как будто вы их не руками и головой делали а каким то слабо связанным с руками местом

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Morozov

Бред, среди крутых артистов сложнее найти  человека с профильным образованием художественным. Многим работающим в цифре оно даже мешает.

Ответить
Развернуть ветку
Flow Glow

Все крутые артисты, не имеющие профильного худ. образования получали эти знания самостоятельно, самоучки, всё то же самое, только без диплома. Те же яйца, только в профиль) крутыши при этом знают анатомию перспективу так, как не знает ни один препод в универах. Так что не говорите чушь. Знания нужны, как ни крути, иначе так и останешься на уровне «палка палка огуречик». 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Morozov

Я не говорю про все знания, я говорю про "корочку" и сопутствующие "ненужные"(именно для артиста) предметы.  Но человек явно именно на ее наличии настаивает, и почему-то считает, что без образовательного учреждения человек не способен самостоятельно постичь знания. Ну а диплом так вообще +10 ко всем статам добавляет.

Ответить
Развернуть ветку
Flow Glow

А, ну так да.. корочкой можно подпереть дверь, всё решает портфолио, без него хоть стотыщ корочек - всё бестолку)
Но само худ образование хорошо тем, что пока ты зелёный огурец и не определился кем хочешь быть, то в универе изучишь все виды профильной деятельности и будешь хорош во все по чуть-чуть, а потом уже выбрать что-то одно для совершенствования, если приспичит) всё же начинать с нуля всегда сложнее. Если есть такой бекграунд, то он в плюс, но совсем не является железным правилом конечно)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Morozov

Ну есть знакомый чел, которому наоборот мешал такой бэк. Он даже медленнее в 3д скульптить учился, чем те, кто искусством никогда не занимались. Говорил, что для это вообще разные вещи. 

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда