Является ли спамом рассылка через «Почту России» с юридической точки зрения

Добрый день.

Я индивидуальный предприниматель. Хочу отправлять коммерческие предложения юридическим лицам на адрес местонахождения компании «Почтой России».

Подскажите, квалифицируется ли это как нежелательная реклама? Может ли компания направить возражения на рассылку, и при отсутствии результата подать жалобу в ФАС? Какой штраф предусмотрен в таких случаях?

Спасибо.


Отвечает Севан Авалян, юрист компании «Зарцын, Янковский и партнеры»

Привет.

Отправка коммерческих предложений «Почтой России» — не спам. А вот массовое электронное сообщение, доставленное без предварительного согласия получателя и без указания или с указанием фальшивого отправителя, будет спамом, что сказано в Постановлении Правительства Р Ф от 10.09.2007 № 575. Поэтому вам не нужно беспокоиться.

Я бы обратил внимание вот на что: c позиции гражданского кодекса коммерческое предложение — письменная оферта. Если отправленное предложение окажется для вас невыгодным, то отказаться продавать услугу на предложенных условиях не получится — пункт 2 статьи 435 ГК РФ связывает вас обязательствами с получателем на условиях вашей оферты.

Что сделать? Ограничьте срок действия оферты, чтобы к вам не пришли за услугой по старым ценам, или вовсе не указывайте существенных условий, например, точную цену вашей услуги. Тогда это будет просто бумажка.

Удачи.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Nosach

Кстати, по указанной формулировке в статье - если электронное сообщение доставлено без согласия, но с реальным отправителем - это уже не спам? Как-то формулировка "и" в моем понимании подразумевает оба условия сразу

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Александр, это уже не спам, но это все равно нарушение правил рекламы по сетям электросвязи - Закон «О рекламе».

А исходная формулировка звучит так: телематическое электронное сообщение, предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту и (или) пользователю без их предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя

Ответить
Развернуть ветку
Hayk Chamyan

Т.е. если в email'е будет имя получателя, то это уже не спам?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Kokorin

Хайк, Севан, не совсем так. ФАС РФ придерживается позиции, что персональное обращение (указание имени и отчества абонента) в рассылке не свидетельствует о персонализированном характере самого сообщения. Соответственно, если информация в сообщении носит характер рекламы (носит обобщенный характер, способна формировать интерес к данному объекту рекламирования не только непосредственно у лица, которому поступила такая информация, но и у иного лица), то указание ФИО получателя не спасет. См. http://fas.gov.ru/documents/documentdetails.html?id=14681

Ответить
Развернуть ветку
Лев Кошелев

Да, потому что чтобы использовать имя получателя, получатель должен дать согласие на обработку персональных данных. Если он его не давал, но имя каким-то образом «всплыло», то это уже наказывается по другой статье.

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Хайк, да, всё так.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nosach

Еще более размытая формулировка(( Каждая рассылка делается определенному кругу лиц. А в чем нарушение закона "О рекламе", если письмо не рекламное, например?

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Александр, об этом всём написано в статье 18 Закона «О рекламе».

Цитирую часть 1 статьи:

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Ответить
Развернуть ветку
Ильин Александр

Забираем корреспонденцию с почты примерно раз в две недели.
Спама практически нет, поэтому когда приходит одно из таких писем, раздражения вызывает меньше электронного спама, но в итоге всё равно - корзина.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда