С чего начать изучение программирования ради заработка

Здравствуйте.

Вопрос может показаться избитым, но нигде не нашёл, чтобы он был раскрыт в полной мере.

С чего начать изучение программирования, если цель — сделать это своей основной деятельностью?

Все знают про книги, онлайн-курсы (Hexlet, Geekbrains и так далее) и прочие способы обучения. Но если первый подходит для начального уровня, то второй почему-то не вызывает доверия. Читал кучу материала а-ля «как за два месяца научиться кодить», но основная проблема в том, что все эти курсы заканчиваются написанием своего приложения непонятного качества, а дальше история глохнет.

Так что прошу помощи: может, кто-то расскажет о своём пути прихода в профессию (именно в профессию, а не «вечерком для себя код пишу»).

Мне 21 год, знание английского на уровне плинтуса, есть желание, мотивация, время (выходные и вечера) и деньги на достижение этой цели. Своим неопытным взглядом смотрю в сторону PHP и Java.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Бунас

Сходи в ВУЗ для начала, там тебе мозги поставят

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бунас

А то так перспективы стать очередным web-кодером-версталой

Ответить
Развернуть ветку
Кемал Аджимамбетов

Что плохого в вебе программисту ?

Ответить
Развернуть ветку
Boris Lissov

Плохого - ничего.

Но все равно ведь придется усваивать основы Computer Science и сетевых технологий чтобы быть более или менее конкурентоспособным. Сейчас каждый второй школотрон подучил PHP и JS (часто даже какой-то конкретный фреймворк) и уже мнит себя Стивом Возняком от веб-программирования.

Я не говорю, что Web-программист должен знать TCP/IP стек как свои пять пальцев и уметь писать файерволы на JS. Но умение идти дальше абстракций фреймворка и даже языка JS крайне полезно в карьере.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Вы так говорите как будто - выучил и пользуешься одним фреймворком всю жизнью.
Инструментарий в вэбе имеет привычку кардинально обновятся.
Т.е. ваши знания становятся старыми как только вы их получили.
Мой любимый пример: angular 2. Мало того что полностью не совместим с первой версией так и переписан на TypeScript.
Нормальный web программист много чему учится.
Поэтому я советую не становится web программистом) Идите туда где требуются фундаментальные знания, а не эта погоня за трендами.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Farber

Самое интересное, что Стив Возняк и Джобс как раз так и начинали, как "школотроны". Так что всё зависит не от ВУЗа, из которого ты пришёл, а от мозгов. Факт окончания ВУЗа вообще ничего не гарантирует. Так же как и факт его НЕ окончания не говорит о том, что ты не можешь быть гением. Потому что обучение — это не место, а процесс. Обучаться не обязательно в школе или институте. И не факт, что школа или институт чему-то научат. А вот если есть мозги и желание развиваться — всегда найдёшь где подхватить недостающие знания.

Для меня лично самый лучший метод обучения — на практике. Так я выучил английский с нуля, работая в большой компании, и увидел как создаются те самые интерпрайз системы для банков, выучил SQL, освоил много разных прикладных вещей, работая как тестировщик. При этом цель как раз была — получить знания, с которыми я смогу заработать где угодно и выучить английский. Так как параллельно я работал в совершенно другой сфере. И вот этот процесс работы очень полезен тем, что ты видишь, как всё работает в этом мире, для чего люди изучают те или иные технологии и какие у тебя есть возможности — что ты можешь сам сделать (или к какой компании присоедениться, чтобы помочь ей сделать что-то, что тебя впечетляет).
Я думаю, не деньги должны быть изначальным мотиватором, иначе немного сбиваются ориентиры, а желание научиться. А если ты постоянно учишься — то работа тоже всегда будет, так как в мире просто напросто дефицит людей, которые включают думалку и хотят постигать новое.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Время Возняка и Джобса уже давно прошли.

Обучаться можно с разной эффективностью, да, знания сами по себе в голову не придут. Отсидев на "паре" умнее автоматически не станешь, надо разбираться.

Ценю ваши достижения, но тестировщик - это все же не программист, а речь была о них, да и программисты разные бывают.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

и ради изучения SQL в ВУЗ идти явно не стоит, тут на 100% согласен.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда