С чего начать изучение программирования ради заработка

Здравствуйте.

Вопрос может показаться избитым, но нигде не нашёл, чтобы он был раскрыт в полной мере.

С чего начать изучение программирования, если цель — сделать это своей основной деятельностью?

Все знают про книги, онлайн-курсы (Hexlet, Geekbrains и так далее) и прочие способы обучения. Но если первый подходит для начального уровня, то второй почему-то не вызывает доверия. Читал кучу материала а-ля «как за два месяца научиться кодить», но основная проблема в том, что все эти курсы заканчиваются написанием своего приложения непонятного качества, а дальше история глохнет.

Так что прошу помощи: может, кто-то расскажет о своём пути прихода в профессию (именно в профессию, а не «вечерком для себя код пишу»).

Мне 21 год, знание английского на уровне плинтуса, есть желание, мотивация, время (выходные и вечера) и деньги на достижение этой цели. Своим неопытным взглядом смотрю в сторону PHP и Java.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Shukhrat Makhsudov

А если нет возможности идти в ВУЗ (уже учусь на журфаке)? И вообще настолько ли важен ВУЗ в наше время? На примере журналистики, понял, что ВУЗ не так уж и нужен

Ответить
Развернуть ветку
Murad Kakabaev

Тут еще сложнее; Журфак, если это был осознанный выбор - это место для общительных гуманитариев. Я очень люблю гуманитариев, но все же отдаю отчет, что разработка - это более задумчивое и сумрачное состояние души и нормальному живому веселому человеку стать разработчиком будет непросто )

Советую вуз не менять, начать любой самостоятельный проект для себя, через несколько месяцев придет понимание - готовы Вы к тому, чтобы лезть в это глубже или нет

Ответить
Развернуть ветку
Shukhrat Makhsudov

Нет, скорее от безысходности, чтобы хоть где-то да учиться. Чтобы идти на техническое направление, нужно было хорошо знать математику и физику, в которых я не был силён. А тут - языки, которые всегда давались относительно легко. Но я всегда ценил рациональность и логичность.

Сейчас в свободное время читаю Основы Java Г. Шилдта, очень нравится узнавать интересные вещи, реализованные в языке и выполнять упражнения из книги. В будущем после основ хочу перейти к мобильной разработке. Как-то так)

Ответить
Развернуть ветку
Murad Kakabaev

Ну что же, тогда надо просто действовать. Особых знаний математики, скорее всего, никогда не потребуется (хотя, безусловно, хорошее матобразование влияет на общее мировосприятие и качество работы в частности).

Подумал еще о том, что есть неочевидный нюанс для начинающих в накоплении знаний. Как ни странно, этого делать не нужно. Во-первых, как способный к языкам, вы знаете, что без практики язык забывается. Во-вторых, в разработке знания устаревают очень быстро - идет стремительно развитие и изменение. Поэтому, за исключением самых базовых вещей ничего не нужно заучивать и вбивать в голову впрок, на будущее. Только практика - решение конкретной трудности конкретного живого проекта дают прочные базовые опоры. И по этой причине лучше не откладывать работу над реальными проектами до конца какого-либо образовательного этапа.

Ответить
Развернуть ветку
Shukhrat Makhsudov

Спасибо за совет!

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда