С чего начать изучение программирования ради заработка

Здравствуйте.

Вопрос может показаться избитым, но нигде не нашёл, чтобы он был раскрыт в полной мере.

С чего начать изучение программирования, если цель — сделать это своей основной деятельностью?

Все знают про книги, онлайн-курсы (Hexlet, Geekbrains и так далее) и прочие способы обучения. Но если первый подходит для начального уровня, то второй почему-то не вызывает доверия. Читал кучу материала а-ля «как за два месяца научиться кодить», но основная проблема в том, что все эти курсы заканчиваются написанием своего приложения непонятного качества, а дальше история глохнет.

Так что прошу помощи: может, кто-то расскажет о своём пути прихода в профессию (именно в профессию, а не «вечерком для себя код пишу»).

Мне 21 год, знание английского на уровне плинтуса, есть желание, мотивация, время (выходные и вечера) и деньги на достижение этой цели. Своим неопытным взглядом смотрю в сторону PHP и Java.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Кулешов

Вводные данные: не профильное образование, нет знаний английского и приход в профессию ради заработка (в любой профессии есть заработок, значит имеется ввиду быстро начать зарабатывать).

Никто такого человека на данном этапе не возьмет на продвижение. Абсолютно все курсы это просто инфобизнес и развод кроликов на деньги, за счет одних курсов никуда устроиться точно невозможно.

Про варианты вроде Java забудьте сразу, это не для вас. Не обольщайтесь простому синтаксису, Java это большие проекты, множество смежных технологий- кэши, менеджеры очередей, контейнеры, сложные фреймворки и без этих навыков вы бесполезны. Это не для новичков и если посмотреть на рынок, есть спрос только на Senior уровень.

На ум приходит только два варианта - веб-программирование на 1С-Битрикс (PHP, Mysql), либо программирование учетных систем 1С-Предприятие (но в эту экосистему попасть сложнее). В первую экосистему можно попасть через мелкие веб-студии, а через пару-тройку лет пиления сайтиков может и найдет озарение. Во-вторую можно попасть через компании-франчайзи, там есть всякая неблагодарная работа вроде курьера ИТС дисков и всяких программистов по обновлению бухгалтерии, дальше можно получить (обычно за счет работодателя, но можно и самому, стоит копейки) сертификат 1С-Профессионал по платформе, выучив наизусть 1500 вопросов и тогда уже можно двигаться дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Shukhrat Makhsudov

Умеете убивать мотивацию

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кулешов

А нужно вводить в заблуждение? Медом здесь не намазано, а актуальные точки входа я дал. К сожалению, большинство советов совершенно не учитывает тот факт, что коммерческая разработка от любительской отличается как небо от земли. И нужно смотреть реальный рынок труда. Ну нет на рынке вакансий начального уровня для java, python и пр. Ну что с этим поделать? Хотите войти в профессию - идите туда, где реально войти, а дальше нужно расти и развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда