{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Что делать если налоговая не принимает заявление на регистрацию ИП?

Всем привет!

Мой вопрос может оказаться очень уникальным и вряд ли многие с таким сталкивались, но попытка не пытка. За спрос, как говорится, денег не берут.

Для начала много предыстории.

Решил я открыть ИП. Увидел на сайте Тинькофф, что прямо с помощью банка можно подать заявление через интернет. Точнее подаст его сам банк, а мне нужно было лишь заполнить анкетные данные. Так я и сделал.

Спустя несколько дней из налоговой мне пришло электронное письмо, в котором написано, что мне отказано в регистрации ИП, так как в заявлении неправильно указан мой адрес. Письмо пришло в 23:00 примерно.

Я тут же стал звонить в банк, чтоб узнать, что они там указали в анкете. Но, увы, дозвониться в Тинькофф мне не удалось. По первому номеру горячей линии, который попался мне на их сайте не отвечали 20 минут. На второй, который был указан в разделе «бизнес» с подписью «поддержка 24/7» не отвечали 40 минут.

В итоге сдавшись и решив, что с этим банком мне точно не по пути, я решил разбираться со всем самостоятельно на следующий день.

Углубившись в детали я выяснил, что адрес в заявлении на открытие ИП должен соответствовать тому, который указан в гос реестре ФИАС. И, как оказалось, адрес регистрации указанный в моём паспорте и тот, который содержится в реестре, отличаются. Кто то изменил номер дома. У меня в паспорте он записан как 8/6, в реестре это просто дом 8.

Чтобы понять, как мне быть, я позвонил в налоговую, где специалист кол центра разъяснила, что надо в заявлении указывать именно тот адрес, который указан в реестре. Так я и поступил.

Заполнив самостоятельно заявление, через сайт налоговой, я его распечатал и понёс лично в налоговую.

Налоговый инспектор принимающий заявления на регистрацию ИП, услышав мою историю, сказала, что мне нужна справка из МФЦ о том, что у моего дома изменился номер, иначе я снова получу отказ. Естественно, когда я звонил в налоговую меня заранее никто не предупредил, что такая справка мне нужна.

Я развернулся и поехал в МФЦ. Дальше веселее. Сотрудник МФЦ сказала, что одной такой справки будет недостаточно и мне надо чтоб была исправлена регистрация в самом паспорте. А саму справку заказать конечно можно через них, но ждать придётся 14 рабочих дней. Лучше, как сказал специалист, ехать самому в БТИ и там будет возможно получить её день в день.

В общем меня снова развернули, как вы понимаете.

Я позвонил в БТИ, где веселая девушка сообщила мне, что такая справка стоит у них 444 рубля и ждать её пять дней. Либо можно заплатить 1500 рублей и получить в течение часа.

То есть, кто то там в реестре меняет цифры у дома. А ~700 жильцов должны брать справки платные чтоб в их паспортах были правильно указаны данные.

Звучит как чушь.

Отсюда у меня и возник вопрос. Сталкивался ли кто то из вас подобными трудностями при регистрации в налоговой своего ИП?

UPD

Сегодня утром сгонял в БТИ. Перед этим зайдя снова в МФЦ, но уже в кабинет МВД. Там сотрудники сказали, что регистрацию в паспорте менять не надо. Достаточно просто справку в налоговую отнести.

Без маленьких сюрпризов снова не обошлось в БТИ. Я заказал срочную справку «об идентификации адреса», которую за тройную стоимость мне по телефону обещали сделать в течение часа. Я оплатил, но тут девушка в окошке говорит «приходите завтра».

Как оказалось, «срочно» — это на следующий день. Причём тем, кто пришёл после 12:00 это срочная справка будет сделана через день после оплаты.

Я спросил, как же так, ведь при звонке говорили, что за час делают. На что девушка сказала, что спросит можно ли так. Оказалось можно. Справку получил. Поехал в налоговую, бумаги приняли вместе со справкой. Жду ответ 2го апреля.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф

Приветствуем.

Все именно так, как уже написали. Вашего дома нет в ФИАС, поэтому от Московской ФНС был отказ, ведь они к этому строго относится. Мы не сверяем данные с ФИАС перед отправкой в налоговую, так как далеко не все ФНС отказывают, когда адреса там нет. Многие и без него регистрируют, ведь у ФНС может быть разный подход по этому вопросу.

Вы уже отменили заявку, но если бы этого не сделали, то порекомендовали бы поменять прописку, точнее актуализировать ее по ФИАС, либо получить платную справку из БТИ о действительности адреса.

В чате действительно очень долго не отвечали, но здесь речь о технической ошибке, а иногда ответить не сразу можем из-за большого количества обращений. Будем становиться лучше. Извините, пожалуйста. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Betev
Автор

У вас было время сказать мне, что делать. Прошло около 12 часов, после того как я начал пытаться с вами связаться. Сначала по телефону час, потом в чате.

Около 10-11 часов следующего дня я отменил заявку, так как обратной связи по моему вопросу от вас не поступало.

И ещё. Мне сказали по телефону, что после отмены заявки мои персональные данные удаляются. Откуда у вас мои данные сейчас, если я уже отменил заявку ещё на прошлой неделе? Почему они не удалены, как обещано?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alex Kuz

Причем здесь налоговая и ИП, если конкретно у вас с адресом проблема. Надо ее решить, и вас зарегистрируют, как всех.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Betev
Автор

Налоговая регистрирует ИП. За ФИАС, кстати, так же налоговая отвечает. То есть по факту налоговый инспектор попросил меня принести справку из налоговой

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тинькофф

Приветствуем.
Хотим детально проверить ситуацию - для этого, пожалуйста, подскажите фио и дату рождения в ЛС.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Betev
Автор

Спасибо. Не надо. После того, как я час не мог вам дозвониться, я понял, что такой уровень сервиса мне не подойдёт.

Я даже в чат писал. Ответ получил спустя 6 часов. Точнее не получил

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Вадимов Вадим

Сочувствую. Сам недавно  мучался со сменой юр адреса у ООО. Несмотря на то, что сидим по новому адресу уже несколько лет, налоговая отвечала #вастамнет

Тяжба с ними продолжалась почти 3 месяца. Только жалобы в их вышестоящую инспекцию и угроду судом помогли. Надо будет описать тут это приключение, авось еще кому пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Слизкий

Обязательно напишите, ФНС сейчас веером письма о недостоверности рассылает всем подряд. А при проверке часто даже не выезжает, а звонит собственникам и спрашивает есть ли там юрлицо и верит на слово

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Klen.line

Тоже попрошу Вас написать свою историю. Планируем переезжать ООО в другой адрес, хочется подготовиться) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Е.

Тинькофф это банк.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Ничего не поделать, придется выполнять все требования. Как бы там не было "странно и запутанно". 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Betev
Автор

Я бы рад выполнить все требования. Только куда не обращусь эти требования разные. На горячей линии налоговой одно. Прихожу в окошко, говорят другое. В мфц третье...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Петр Слизкий

Купите электронную подпись до регистрации ИП (все равно ее покупать придется) и зарегистрируйте ИП самостоятельно без пошлин на сайте ФНС https://service.nalog.ru/gosreg/#ip. Там  понятный и простой интерфейс, ребенок разберется,  даже форму можно на сайте заполняешь и адреса все подтягивает и проверка на корректность сразу. Единственное не забудьте скан паспорта приложить.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Betev
Автор

Банк Тинькофф так и сделал, но получил отказ. Не всё так просто. Адрес отличается от того, который у меня в паспорте. А именно вместо 8/6 в реестре есть только 8

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Юрий Мальцев

Заполни, как в реестре, и подай через МФЦ, а не налоговую. Теоретически должно прокатить

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Не прокатит. МФЦ гоняет данные от клиента к первоисточнику и обратно. Тут только ехать в администрацию разбираться. И хорошо еще если квартира по адресу регистрации приватизирована была когда-то. Иначе - ад.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Betev
Автор

Как я понял, регистрация ип через мфц, это просто плюс один посредник. Для подачи через мфц нужна электронная подпись. И они эти данные отправят в налоговую, где меня так же будет регистрировать какой то местный инспектор.

То есть подача через МФЦ, это всё равно что через интернет.

Моя же цель. Подать заявление и не получить отказ. Для этого я лично еду в налоговую и спрашиваю у человека на месте всё ли с моими бумагами в порядке.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Петр Слизкий

В копии паспорта штамп с дробью будет виден. Хотя идея хороша, может и правда прокатит)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

"Налоговый инспектор принимающий заявления на регистрацию ИП, услышав мою историю, сказала, что мне нужна справка из МФЦ о том, что у моего дома изменился номер, иначе я снова получу отказ" - не из МФЦ, а непосредственно из соответствующего отдела администрации субъекта, которая и поменяла номер дома. У них там обычно в книгах регистраций есть отсылки к старым данным, по моему опыту. А вот в МФЦ они отсылают уже обновившиеся данные.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

1) МФЦ - это витрина, посредник между гражданами и гос органами. Когда вас посылают в МФЦ - вас посылают в никуда, по сути.
Уточняйте, справка из какой гос органа вам нужна и только потом идите в МФЦ.

2) "Налоговый инспектор принимающий заявления на регистрацию ИП, услышав мою историю, сказала, что мне нужна справка из МФЦ о том, что у моего дома изменился номер, иначе я снова получу отказ" - почему вы ее не получили в МФЦ/БТИ, а решили поверить сотруднику МФЦ, что этой справки недостаточно?

3) Что у вас написано в прописке паспорта - было верно на момент проставления штампа о регистрации по месту жительства. Изменения почтового адреса никак не влияет на легитимность этого штампа. 

4) "То есть, кто то там в реестре меняет цифры у дома" - это называется кадастровый учет, такое происходит не только с вашим домом. И справка о, которой говорил вам налоговый инспектор, решила бы все вопросы, скорее всего.

5) "Я позвонил в БТИ, где веселая девушка сообщила мне, что такая справка стоит у них 444 рубля и ждать её пять дней. Либо можно заплатить 1500 рублей и получить в течение часа" - какой город, область и какой БТИ предлагает такой широкий спектр платных услуг?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

"3) Что у вас написано в прописке паспорта - было верно на момент проставления штампа о регистрации по месту жительства. Изменения почтового адреса никак не влияет на легитимность этого штампа."  - тут есть нюансы. Например, если квартира по адресу прописки не приватизирована/в долевой собственности/и т.п.

"5) "Я позвонил в БТИ, где веселая девушка сообщила мне, что такая справка стоит у них 444 рубля и ждать её пять дней. Либо можно заплатить 1500 рублей и получить в течение часа" - какой город, область и какой БТИ предлагает такой широкий спектр платных услуг?" - не Мск, уж точно. Почему-то именно в Москве невозможно узнать прямой номер МФЦ, приходится проходить процедуру созвона черезе семь семерок и т.д. В других регионах такой проблемы нет - контактные номера районных отделений МФЦ публичны.

Остальные пункты полностью справедливы.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Тенетович

Про БТИ - такие справки готовит не БТИ, а Росреестр, емнип. Хотя, если вчитаться в статью, там какая-то ахинея.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey Betev
Автор

2) потому что куда бы я не обращался с вопросом я получал разные ответы. Как я понял, беспроигрышный вариант, это изменить штамп на корректный.

5) мск

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Бахыт Акбай

Какой-то ужасный квест, причём что печально в наш просвещенный 21 век - век высоких технологий 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Харитонов

Какой-то токсичный чувак с надуманной проблемой.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Betev
Автор

В чем токсичность и надуманность? )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николай Филимонов

Никто не сталкивался конечно. Таких подводных камней расставлено нашим законодательством пруд пруди. И чиновникам в Москве кажется простым - не если что возьмёт справочку и всё наладится ничего страшного. Но потом другие чиновники в той же Москве пишут закон, что справка от 14 до 30 дней, другие в регионе, что она платная, третьи в регионе, что ее получать надо только в одном месте и МФЦ не получишь, а четвертые переводят эту контору на окраину города где вокруг грязь, промзона и контору эту ещё и найти надо на местности. )) Сочувствую. Сам с аналогичными ситуациями сталкиваюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Betev
Автор

Я оформил ип в итоге, взяв справку в БТИ и приложив её к новому заявлению в налоговую.

Теперь вот не знаю как правильно в договорах указывать свой адрес. По паспорту или по новому реестру. Решил как по паспорту. Потому что так в счётах в банке отражается

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alexander Matveev
Налоговый инспектор принимающий заявления на регистрацию ИП, услышав мою историю, сказала, что мне нужна справка из МФЦ о том, что у моего дома изменился номер, иначе я снова получу отказ. Естественно, когда я звонил в налоговую меня заранее никто не предупредил, что такая справка мне нужна.

Тактическая ошибка, вы ведь уже нашли правильный адрес. Меньше историй рассказываешь в налоговой - меньше вероятность, что они что-нибудь попросят.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Betev
Автор

Посыл от девушки в окошке в налоговой был типа «я могу принять, но вы в течение пяти дней получите отказ, зачем вам терять время?!»

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

1. Налоговая не регистрирует потому что адрес не тот. Надо выполнять.

2. В окошках дают разные ответы, потому А. Легко говорить не под роспись, анонимно. Потому ДПСники и представляются неразборчиво. В окошках тоже можно задавать наводящие вопросы «а как ваше имя?» и «то, что вы говорите - вы за это отвечаете?» но это по обстановке надо применять. Б. Не у всех из них задача вам помогать. Подумайте над KPI их работы и о том, входит ли в этот KPI кол-во правильных советов.

3. Почему Тинькофф анонсировал поддержку 24/7, но не выполняет - это вопрос. Но уже вопрос теоретической плоскости.

В целом мне кажется, что эта идея зарегистрировать ИП достаточно импульсивная. Легкий способ подачи заявки через посредника, разборки в поддержкой в час ночи, обескураживающие первые трудности. Может не надо оно - лезть в мир большого бизнесса?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Betev
Автор

Нет это не импульсивное решение. Я не стал расписывать в публикации то, как я долго к этому шёл просто :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
96 комментариев
Раскрывать всегда