Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Zen Zen
 который умеет во все остальное кроме кода

А зачем такому человеку партнер, который умеет только в код без всего остального?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Slava Pedak

Какой бы прекрасный софт вы не написали, без продаж и клиентов это ноль.

И наоборот имея клиенты и продажи можно (хоть и не легко) найти людей и сделать софт. Даже если он будет не очень хороший но закрывать проблему пользователей, то его будут покупать...

Так что получается не равнозначно :)

Если у вас хватило мозгов чтобы быть нормальным разработчиком, то хватит и на то, чтобы двигать продукт и продавать. Это не супер сложно, просто надо потратить время, погрузиться в эту тему. Это даст вам большой плюс, если вы будете напрямую общаться со своими клиентами, вы как человек который понимает как все работает внутри и понимая, что надо клиентам сможете сделать все гораздо лучше и быстрее.

А вот когда вы уже поймете кто ваш клиент, где его искать, как продавать, то уже можно найти партнера который за долю (уже небольшую) возьмет на себя операционные продажи. Ну или если совсем все будет хорошо, то просто за зарплату.

Бизнес - это в первую очередь клиенты и продажи, если вы это не делаете, то и не делаете бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Slava Pedak

Я совмещаю это сейчас сам. И да, это очень геморно. Но я лично понял одно, что если я сам не пройду это и не научусь продавать сам, то ничего не получится. Я не верю, что можно нати кого-то кто будет заниматься стороной продаж и развития бизнеса, а вы только будете делать техническую часть.
Если такой человек появляется то это его бизнес а не ваш :) ну и вообще, когда начинаешь взаимодействовать с настоящими клиентами то оказывается, что продукт надо сильно изменять. Большинство начальных идей это не то, что надо. 
Я сейчас все меньше уделяю время технической стороне, и даже если я знаю что есть слабые местав технической части, которые надо бы подтянуть, то я это делаю только когда у меня освобождается время от основного, то есть продвижения продукта

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre
Я не верю, что можно нати кого-то кто будет заниматься стороной продаж и развития бизнеса, а вы только будете делать техническую часть.

Найти сложно, но возможно, как и подходящего разработчика. Нужно всего лишь заводить больше новых знакомств и меньше полагаться на веру.

Если такой человек появляется то это его бизнес а не ваш :)

Это ещё почему? Если прибыль общая, то это ваш общий бизнес.

когда начинаешь взаимодействовать с настоящими клиентами то оказывается, что продукт надо сильно изменять.

Продакт именно для того и нужен, чтобы знать что нужно настоящим клиентам.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Pedak

Если один человек контролирует все продажи и все взаимодействие с клиентами, то пофиг чья прибыль сейчас. Он может нанять своего програмиста и скопировать продукт. 

Я не говорю что вообще не надо искать партнеров, просто наивно ожидать что вот придет кто-то волшебный и сделает бизнес, а вы будете сидеть и кодить. Если оба партнера делают продажи и двигают бизнес, хоть и один их них делает это меньше, а больше сфокусирован на коде, то тогда и разрыв партнерства не так болезнен и обе стороны будут более заинтересованы это партнерство продолжать.

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Когда продукт стоит того, чтобы его копировать, то у него есть клиентская база и штат, поэтому я не очень представляю как один человек может контролировать все продажи и взаимодействие с клиентами. Такой проект неизбежно попытаются скопировать конкуренты. Очень рискованно, если проект не готов к тому что его скопируют.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда