Как Вам? Сервис для code review

Доброго дня!
Время от времени пишу сюда идеи IT и не IT проектов в духе "Что если?".
Всегда прошу критики, объективной и не только, вопросов и предложений.
Спасибо за обратную связь, комьюнити VC!
Что если бы каждый начинающий и продолжающий разработчик мог получить code review от квалифицированных коллег вне зависимости…

44 показа
1.7K1.7K открытий

В компаниях ревью, это целая наука, направленная на повышение уровня разработчика. Джуны никогда не дадут решение синьора, так как его это только демотивирует. С ревью собирается статистика на основе которой происходит дольнейшая работа. Никто никуда не спешит. Если реализовать подобный подход без учёта долгосрочности, то пришедший за деньги получит указания как из одного говнокода сделать другой.  А вообще, идея очень крутая и полезная. Только не рентабельная.

Ответить

Обосновать может каждый - вне зависимости от квалификации.
Видел десятки примеров, когда джун предлагал намного более элегантные решения, чем миддл.
Так и растут собственно.
Долгосрочное - согласен, однако при ревью пулл реквеста в компании тоже практически всегда даешь мгновенные комментарии.
Их объективность или необъективность проявляется со временем, тут согласен.
Однако именно в случае сервиса.
Ревью строго в рамках замкнутой цели и замкнутого стека возможно. Никто не претендует на мгновенное идеально верное решение, даже со временем достичь такого дзена сложно.
Хочется получить от такого ревью скорее направление.
Использовать ли здесь DI, верно ли применен паттерн, принято или не принято так делать, не окажется ли та или иной модуль bottleneckом, лучше мокать или манкипатчить конкретно эту функцию.
В отношении долгосрочности - да, так и нужно.

Ответить