Вопрос читателям: Как вы экономите Статьи редакции

Скидки, сервисы, приёмы, дешевые заведения и магазины.

Редакция vc.ru предлагает читателям поделиться излюбленными способами экономии — выгодными программами лояльности, магазинами с низкими ценами, приёмами для урезания расходов.

В мае 2017 года основатель BigPicture Сергей Барышников рассказывал, что ради экономии использует мобильное приложение для оплаты счета в кафе Plazius, карту с кэшбеком от «Альфа-Банка», VIP-карту X5 Retail Group для скидок в «Перекрёстке», «Пятёрочке» и других магазинах, бонусную карту «Газпромнефти» и считает, что в год московская семья может экономить до 300 тысяч рублей.

Какие скидочные программы самые выгодные, а заведения — самые дешёвые? Какие сервисы и приложения помогают экономить? Выбираете Airbnb вместо отелей и самостоятельное бронирование вместо туров? Местную диспетчерскую вместо Uber? Или, может быть, есть методики, которые помогают держать себя в руках и тратить меньше?

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Alexandr Zhitkevich

1) Один день в неделю (реже два) работаю из дома. Экономлю не столько бенз, сколько два часа в день.
2) Работаю в таком месте, что машина выгоднее общественного транспорта. Но когда еду в другие места - часто использую метро и пр. Также активно использую велосипед и мотоцикл.
3) Я ветеран боевых действий. Выбил себе почти все положенные льготы. Примерно +50К в год это приносит и экономит.
4) Продукты закупаю сразу на неделю. Так видна общая сумма. Не гнушаюсь покупать товар по акции с двойным-тройным запасом.
5) Много езжу-много заправляюсь, оформил карту с кешбеком от Альфабанка. Обслуживание карты 2К в год, отбиваю их за две недели.
6) В дальних поездках беру попутчиков на бла-бла каре. Также часто беру попутчиков в Убере, задав свою конечную точку.
7) Кстати, при перемещении вдвоем, Убер подчас выгоднее даже общественного транспорта.
8) Стараюсь оптимизировать расходы. Иногда достаточно под другим углом посмотреть на привычные траты.
9) Раз в квартал оглядываю свое жилище и стараюсь найти вещи, ставшие мне не нужными. Для них есть Авито, Дару-дар и помойка =) Это не столько экономия/заработок, сколько сбрасывание лишнего балласта.
10) Научился готовить сам. Это полезнее, вкуснее и дешевле. Да, трата времени, но нравится сам процесс, плюс за время готовки можно многое обдумать.
11) Учусь избегать импульсивных покупок.

И, главное, при всем этом стараюсь увеличить свои доходы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zhitkevich

Кстати, хожу в государственный кинотеатр ) Билет -
сто рублей. Премьеры там идут с опозданием примерно на месяц (мне все равно), небольшие хорошие залы. Людей на сеансах минимум, бывало, что и в одиночку за сотку смотрел хорошее кино на большом экране с хорошим звуком)
И еще там нет школоты и прочих, любящих пообсуждать кино или пошуметь чипсами/шоколадками. Они идут в обычные кинотеатры)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Какой кинотеатр?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zhitkevich

В Питере их несколько по всему городу:
http://www.peterburg-kino.spb.ru/filmofond

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда