{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Посоветуйте планер для жизни

Всем привет!
Заранее всех благодарю за помощь и советы.

В общем, перебирая бесконечное число планеров, таскменеджеров и прочих штук для планирования, я понял, что мне ничего не подходит. Вернее что-то подходит для отдельных сфер или направлений, а хотелось бы работать в одной среде, и по личным делам и целям, и по своим проектам.

Долго думая, у меня в голове нарисовался образ идеального для меня планнера жизни, и сейчас я попробую его кратко описать.

В чем суть?

В том, что все находится на одном экране: твои цели, работа по проектам, и план на день. При этом, с помощью простых шкал заполнения видно, на сколько ты близок к завершению всех своих дел или достижению целей. Это такое кастомное пространство, по типу ноушена, но с уклоном именно в планнер.Чтобы лучше представить, что я имею в виду, я нарисовал его примерный вид.

Из каждого квадратика ты можешь перетащить задачу в план на день, и она скопируется, что очень удобно.

Главные особенности:

- простота в планировании, не нужно очень долго заполнять даты и время начала, все делается перетаскиванием

- трекинг результата за счет заполняющихся шкал

- наглядность

Посоветуйте, пожалуйста, решения под этот запрос. Я готов отблагодарить человека, который поможет: либо материально, либо могу проконсультировать по вопросам, касаемым интернет-продвижения любого бизнеса.

Если нет готовых решений, кто готов запустить совместный стартап?)

0
83 комментария
Написать комментарий...
Бабин Анатолий

Добрый вечер.

Далее будет мое личное мнение и список программ, которые могу помочь с решением данной задачи.

Я перепробовал много программ для планирования и трекеров в целом - дальше будет речь о том, чем я пользуюсь сам на практике.

Если вкратце - идеального планёра не существует, всегда будуn какие-то нюансы и дополнительные задачи. 1 планнер не сможет покрыть одновременно личные, рабочие, командные, цели фирмы, стратегические цели на 5 и 10 лет.

Для каждой задачи необходимо выбирать подходящий инструмент - иначе все смешается в кашу. У меня например так случилось с evernote - после достижения 10 000 заметок я стал теряться в целом и понял, что нужно делить даже личные заметки на личные, рабочие, документацию, лог встреч и т. д.

——

Желание все вести в одном месте рационально и об этом говорят многие книги по тайм менеджменту: gtd, джедайские техники (но обычно они опускают нюансы). На практике многие советы становятся не применимы когда количество задач начинает достигать десятков и сотен (личные задачи плюс делегирование)

На практике для себя я выработал следующую систему, в процессе пользуюсь следующими основными программами для ведения и контроля над задачами личными, командными, задачами компании, долгосрочными целями, балансом между работой и отдыхом.

Дальше я просто перечислю программы, которые без затраты вашего времени на разработку могут решить Вашу проблему здесь и сейчас - возможно одна из них Вам как раз и необходима и поможет.

Формат: программа - кейсы проблем

—--

Todoist - Ведение личных задач, проектов

Он позволяет:

1. вести доски как в Trello
2. Создавать сколько угодно проектов - легко имплементировать gtd или другой шаблон
3. Быстро назначать задачи и синхронизировать их с календарем

—--

Календарь - мне нужно планировать задачи на день, видеть их в одном месте, не забывать про важные вещи и делать все вовремя.

1. Возможно я старовер (хотя и довольно молод - меньше 30 лет), но я считаю, что ничего надежнее календаря нет. Календарь - это обещание самому себе сделать определенные задачи в установленное время. У меня довольно много разноплановых задач и на практике Ваша система мне не поможет. Если что-то не будет поставлено в календарь - мне поставят туда встречу и время будет упущено. Единственный способ что-то сделать - забить время в календаре самостоятельно и защищать его от вмешательств, только таким образом я смогу сделать задачу (это мое имхо - возможно кому-то будет достаточно просто списка дел в Todoist)

—-

ManicTime - за день происходит много всего и я не успеваю даже обработать входящие задачи и перенести их в Todoist.

1. ManicTime делает скриншоты поминутно и позволяет отличный функционал для анали прошедшего дня, недели, месяца.
2. Позволяет легко разделить и залогировать любое выполняемых одновременно проектов
3. Имеет серверную версию и может быть установлен на свой сервер для конфидинциальности и отсутствия дибильной подписки за ничего как у других сервисов (например rescuetime, toggle, и другие)
4. Он пишет всю информацию не требуя абсолютно никакого вмешательства - анализ можно произвести в любое удобное время - для меня это конец недели например

—-

TheBrain - У меня происходит много всего и Notion не позволяет выгрузить всю информацию в плоскую структуру для последующего анализа

1. Данная программа позволяет создавать бесконечной вложенности mind-map с заметками, перекрестными ссылками. По сути она позволяет разложить информацию так, как ее легче всего будет вспоминать и как с ней удобнее всего будет работать - можно выгрузить все мысли в нее в необходимой структуре - evernote & notion этого не позволяют в полной мере (их сильные стороны в другом и я часто использую их совместно)
2. Данная программа очень просто позволяет вспомнить весь ход и структур мыслей когда очень надолго отвлекся на другие задачи или проект. Мне например удобно несколько раз в неделю выгружать все свои мысли в эту программу, чтобы вернуться к ним позже - пока я их не забыл и обдумывать их когда представится возможность.

—-

Jira - Мне нужно логировать работу команды, мониторить процесс, списывать часы и трекать их количество

1. Jira лучше всего подходит для командной работы. Это де-факто стандарт в мире разработки. Прелесть этой системы в том, что она бесплатная с 2021 года для команд меньше 10 человек - то есть ее можно использвоать для себя в том числе (или небольшой команды). С 11 человека она начнем требовать деньги.
2. Эта система с плагином Tempo позволяет очень просто мониторить количество отработанных часов нескольких людей сразу, что очень удобно на практике (данную возможность так же дает ManicTime - но для этого требуется купить серверную лицензию)

—-

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Cash
Автор

Очень круто. Интересно было бы увидеть видео, как Вы все это ведёте)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Краснов

Поддерживаю. Видос будет актуален

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда