Нужна помощь с выбором перспективной IT-шной специальности для возрастного студента

Хочу помочь брату с важным жизненным выбором.

Приветствую коммьюнити VC!
В двух словах о нем. Ему за 40, есть семья, трое детей, ипотека, живет в ХМАО. С юности увлекался компьютерами, но кроме начального 8-летнего образования другого не имел. Тем не менее, последние 20 лет работал именно в сфере IT. Из них 15 лет типичным системным администратором (разворачивание и администрирование, MS SQL, Active Directory, настройка VLAN, объединение офисов по VPN, конфигурирование CISCO, Mikrotik, D-link DFL...).

Несколько лет назад ему предложили карьерный рост, но потребовалось высшее образование. В итоге только что закончил колледж (специальность не связана с IT), честно отучившись 3 года по онлайновой форме колледже при Университете "Синергия" в Москве. Это ему открыло путь к высшему образованию. Мозги уже размяты и подготовлены. Вуз выбран фактически автоматом, это та же "Синергия", скидка на обучение после колледжа, все знакомо и т.д. Планирует поступать сейчас, но встал вопрос выбора специальности. Университет предлагает следующие:

  • Разработка интернет-приложений
  • Веб-разработка
  • Разработка, сопровождение и обеспечение безопасности информационных систем
  • Прикладная информатика в экономике
  • Искусственный интеллект и большие данные
  • Разработка компьютерных игр, дополненной и виртуальной реальности

Склад ума у брата аналитический, и в то же время есть хорошая творческая жилка. В юности писал музыку для игр на ZX Spectrum, много лет увлекался фотографией, еще с аналоговых времен. Бывают всякие свои идеи насчет сервисов, ботов в телеге. Т.е. было бы неплохо, чтобы получаемая специализация могла ему и собственные идеи реализовывать, или хотя бы наброски к ним. Насчет самостоятельности не скажу, он всю жизнь работал не на себя, но в основном один в поле воин, как это часто у сисадминов и бывает.

Что сможет посоветовать коллективный разум? Следует помнить, что когда он выпустится, ему уже будет под 50. Думаю, пока особо не стоит оглядываться на то, что ему предлагают карьеру в своей и сырьевых компаниях. Но это безусловный плюс.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Я бы пошел в тестирование 4 месяца и готов. (пока была пандемия 2020 закончил яндекс по фану, вдруг на пенсии пригодится)
Ваш брат еще в техникум и вышка в такие годы, такая трата времени как по мне 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Автор

Есть возможность построить карьеру внутри нынешней компании, немаленькой. Плюс есть возможность попасть в сырьевые компании региона. Но нужна была вышка. Не специальность какая-то, а просто диплом. Так что это не трата времени, а переход на ступень выше. Все это я изложил в условиях. Вопрос стоит в том, что можно не просто диплом получить, так сказать, отстреляться на текущие предложения, а посмотреть шире, а может и дальше, выбрав перспективную специальность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Пусть тогда строит карьеру дальше, в такие годы лучше быть уже супер про в своем деле а не смещать фокус и пытаться зайти в другую область, профессию и тд.  
Я фигачу на себя в сфере креатива и тоже хочется смежное попробовать, но оставляю как хобби, так как проще и быстрее из про стать супер про, чем из 0 стать про и тратить еще условные 10к+ часов на изучение 
Про тестирование упомянул так как в ит быстрый вход ну и людей в возрасте в крупные компании берут чаще на эти позиции 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Автор

У него впереди годы для размышлений, смещать фокус или нет. Карьера итак будет строиться, нужна только бумажка для формальности, он продолжает работать дальше. А вопрос стоит в том, чтобы из множества на старте надо выбрать что-то одно. Кто знает, что завтра будет с той компанией, в которой он сейчас, и с теми предложениями в других компаниях, которые есть сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда