Нужна помощь с выбором перспективной IT-шной специальности для возрастного студента

Хочу помочь брату с важным жизненным выбором.

Приветствую коммьюнити VC!
В двух словах о нем. Ему за 40, есть семья, трое детей, ипотека, живет в ХМАО. С юности увлекался компьютерами, но кроме начального 8-летнего образования другого не имел. Тем не менее, последние 20 лет работал именно в сфере IT. Из них 15 лет типичным системным администратором (разворачивание и администрирование, MS SQL, Active Directory, настройка VLAN, объединение офисов по VPN, конфигурирование CISCO, Mikrotik, D-link DFL...).

Несколько лет назад ему предложили карьерный рост, но потребовалось высшее образование. В итоге только что закончил колледж (специальность не связана с IT), честно отучившись 3 года по онлайновой форме колледже при Университете "Синергия" в Москве. Это ему открыло путь к высшему образованию. Мозги уже размяты и подготовлены. Вуз выбран фактически автоматом, это та же "Синергия", скидка на обучение после колледжа, все знакомо и т.д. Планирует поступать сейчас, но встал вопрос выбора специальности. Университет предлагает следующие:

  • Разработка интернет-приложений
  • Веб-разработка
  • Разработка, сопровождение и обеспечение безопасности информационных систем
  • Прикладная информатика в экономике
  • Искусственный интеллект и большие данные
  • Разработка компьютерных игр, дополненной и виртуальной реальности

Склад ума у брата аналитический, и в то же время есть хорошая творческая жилка. В юности писал музыку для игр на ZX Spectrum, много лет увлекался фотографией, еще с аналоговых времен. Бывают всякие свои идеи насчет сервисов, ботов в телеге. Т.е. было бы неплохо, чтобы получаемая специализация могла ему и собственные идеи реализовывать, или хотя бы наброски к ним. Насчет самостоятельности не скажу, он всю жизнь работал не на себя, но в основном один в поле воин, как это часто у сисадминов и бывает.

Что сможет посоветовать коллективный разум? Следует помнить, что когда он выпустится, ему уже будет под 50. Думаю, пока особо не стоит оглядываться на то, что ему предлагают карьеру в своей и сырьевых компаниях. Но это безусловный плюс.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Brad McCoy

На этот вопрос уже тысячу раз отвечали - идти туда где очень нравится. Если пойти туда хде много денег, но глаза от работы не горят,  через пару лет человек перегорит и уйдет в запой.

Но если он уже был сисадмин, что мешает повышать квалификацию и делать карьеру на проторенной дорожке? Его гипнозом что-ли внушили мысль пойти  в программеры?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Автор

Представьте себе, что у вас за плечами спущенная в сортир, с точки зрения построения планов, юность. Отец рано ушел их семьи, мать бьется на двух работах, чтобы вырастить вас и вашего брата. Вы ее видите только по ночам, когда она уже спит, и в редкие выходные. Появляется ощущение никому ненужности, вы втягиваетесь в плохие компании, начинаете прогуливать уроки, директор школы считает вас будущим уголовником, в итоге из школы вас выгоняют из 7-го класса, после пары оставлений за второй год.  Впереди долгие годы пустого просиживания задницы и бесцельных тусовок по гоп-компаниям, приходы домой пьяным осуждается домашними. Вокруг все считают, что ваша жизнь уже предопределена, и вам ничего хорошего не светит. Все это время вы увлекаетесь музыкой, компьютерами. ZX Spectrum, Macintosh. первый PC, Fido, домашняя BBS, интернет по дайлапу, форумы, аська, знакомство с девушкой из другого города. Вы решаетесь на крутые перемены и переезжаете из северной столицы в далекий город за Уралом к девушке. Мыкаетесь там несколько лет, но наконец происходит взросление, переоценка первого этапа жизни, вступаете в брак, появляются дети, есть стабильная работа., на которой вас ценят. Появляется понимание, что вы не так уж и безнадежен, как все думали. Самооценка растет. И тут вдруг вам компания и представители других компаний просто говорят, что у вас хорошая голова, и вы могли бы рассчитывать на большее в жизни в плане профессионального роста, но нужно соблюсти формальности, получить высшее образование. Вчера вы толком не верили в себя, а сегодня у вас куча ежедневных обязанностей перед семьей и работой, но вы уже ничего не боитесь и готовы и дальше. Понимаете, что впереди долгий путь, но вам нечего по сути терять, а приобрести можете. Тем более ум пытливый, развиваться любит. Есть много разных околоайтишных хобби, связанных в том числе и с программированием. В итоге вы закрываете наконец вопрос со школьным аттестатом, собираете документы и идете получать среднее образование. Это произошло несколько лет назад. На днях вы получили диплом о среднем образовании. Впереди поступление в вуз. Остается выбрать актуальную на данный момент и в будущем специальность.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Жеребцов

Родион, прочел и вводные и вот этот комментарий ваш. Мне в этом году будет 45. Образование колледж  - экономика, реклама и маркетинг. Высшее получал потому что на одной из работ это было формальное требование - сходил и получил так чтобы былО + как-то быть ближе к своей мечте - "Гостиничный бизнес и туризм". Но все годы, начиная со школы была интересна тематика ИТ. Я знаю экономику и маркетинг и это мне позволяет быть хорошим менеджером проектов в ИТ, в разработке стратегий для продвижения сайтов или компаний в интернет, и не только в интернет. Я могу понять бизнес клиента, могу расставить акценты, сроки будут соблюдены, а баланс будет сведен. Нужный, а не формальный результат получен. Со своей колокольни я бы выбрал базу - "Прикладная информатика в экономике". Хорошая теоретическая база, которая тебе может помочь зайти во многие более узкие направления в ИТ + знание экономики. Результат к которому стремится любая коммерческая организация - получение прибыли. Знаешь экономику и бизнес, возможно сможешь более эффективно решать поставленные перед тобой задачи, будь ты сисадмин, программер или спец.по безопасности. И это будет оценено. Родион, сугубо моя колокольня. :-) Успехов брату!

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Автор

Спасибо за ваше релевантное мнение! И вам успехов!

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда