Нужна помощь с выбором перспективной IT-шной специальности для возрастного студента

Хочу помочь брату с важным жизненным выбором.

Приветствую коммьюнити VC!
В двух словах о нем. Ему за 40, есть семья, трое детей, ипотека, живет в ХМАО. С юности увлекался компьютерами, но кроме начального 8-летнего образования другого не имел. Тем не менее, последние 20 лет работал именно в сфере IT. Из них 15 лет типичным системным администратором (разворачивание и администрирование, MS SQL, Active Directory, настройка VLAN, объединение офисов по VPN, конфигурирование CISCO, Mikrotik, D-link DFL...).

Несколько лет назад ему предложили карьерный рост, но потребовалось высшее образование. В итоге только что закончил колледж (специальность не связана с IT), честно отучившись 3 года по онлайновой форме колледже при Университете "Синергия" в Москве. Это ему открыло путь к высшему образованию. Мозги уже размяты и подготовлены. Вуз выбран фактически автоматом, это та же "Синергия", скидка на обучение после колледжа, все знакомо и т.д. Планирует поступать сейчас, но встал вопрос выбора специальности. Университет предлагает следующие:

  • Разработка интернет-приложений
  • Веб-разработка
  • Разработка, сопровождение и обеспечение безопасности информационных систем
  • Прикладная информатика в экономике
  • Искусственный интеллект и большие данные
  • Разработка компьютерных игр, дополненной и виртуальной реальности

Склад ума у брата аналитический, и в то же время есть хорошая творческая жилка. В юности писал музыку для игр на ZX Spectrum, много лет увлекался фотографией, еще с аналоговых времен. Бывают всякие свои идеи насчет сервисов, ботов в телеге. Т.е. было бы неплохо, чтобы получаемая специализация могла ему и собственные идеи реализовывать, или хотя бы наброски к ним. Насчет самостоятельности не скажу, он всю жизнь работал не на себя, но в основном один в поле воин, как это часто у сисадминов и бывает.

Что сможет посоветовать коллективный разум? Следует помнить, что когда он выпустится, ему уже будет под 50. Думаю, пока особо не стоит оглядываться на то, что ему предлагают карьеру в своей и сырьевых компаниях. Но это безусловный плюс.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Пенсия! Если чувак в 40 не имеет своей головы, то она не отрастает и в 50!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Конечно если! Иначе, этого этого вопроса и не было бы. Разве может 40 мужик доверить свою судьбу чувакам с форума? 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Автор

А с чего ты решил, что кому-то тут доверяется судьба? Свои соображения есть и у брата и у меня и у друзей. Но можно послушать людей из индустрии, их соображения, ход мыслей. Поэтому односложные ответы типа "веб-разработка" и не интересны. Просто расширяется круг мнений в сторону проф. коммпьюнити.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А у меня что-то в теле болит! Я сам врач с двадцатилетним стажем, поэтому хоть и есть некоторые предположения, все же, решил мнения на профессиональном врачебном форуме выслушать. Но общие советы, мол проблемы с головой, меня конечно же не интересуют. 

Вам это ничего не напоминает?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Автор

Я тебя услышал. Твое мнение в этом вопросе не интересует. Можешь расслабиться и идти в соседние темы.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Тут вот как бы какое дело, тема публичная, а разговор не с вами. Да и то, что мне делать и куда идти, я также решаю самолично. 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Автор

)))

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда