Вопрос читателям: Куда инвестировать миллион рублей Статьи редакции

Вложить в бизнес, купить автомобиль, съездить в отпуск.

В октябре 2016 года читатели vc.ru обсуждали, куда потратить свободный миллион рублей — открыть ларёк по продаже шавермы, отправиться в путешествие, купить акции, заняться коммерцией, запустить микрофинансовую организацию, поправить здоровье — и десятки других вариантов.

Спустя восемь месяцев редакция предлагает вернуться к вопросу с учётом обновившейся реальности: банки закрываются, стоимость биткоина достигла $4000, продолжаются заметные изменения в сфере ритейла и на других рынках.

Куда инвестировать миллион рублей?

0
303 комментария
Написать комментарий...
Лобстер

Не понимаю тех кто говорит, что данных денег мало для чего либо. Камон, вы в какой стране живете? или может все Москвичи, да Питерцы, где тяжеловато на эту сумму развернуться?

К тому же есть возможности по мимо своего бизнеса - инвестирование, кредиты на предпринимательскую деятельность, вложения в предприятия на ранних этапах инвестирования (я сейчас не говорю о глобальных компаниях куда даже бизнес-ангелу сложно пробиться, что-то более скромное, но вполне себе доходное).

Если учитывать революцию блокчейна и криптовалюты, я бы сделал предпочтение части денег вложить именно в коины.
В основном ориентироваться при чем стоит на более менее молодые, не одним битком живем все таки. Особенно если на старте проекта успеешь запрыгнуть, то в долгосрочной перспективы есть возможность заработать хорошие деньги. В свое время очень жестко упустил возможность с Эфиром, если бы тогда послушал чутье, сейчасбы сидел с мультом $ на счету) На ICO и другие краудинвест площадки посмотреть можно, хотя по ICO сейчас скорее чисто игрушка, реальность не показала больших побед для инвестора пока что. А вот стандартные краудинвест площадки посерчить стоит, хотя бы из любопытства.

В общем используйте новые инстументы как и старые, диверсификация будет головой в данном вопросе.

Держать в банке бы не стал, ну максимум может процентов 15 оставил под это дело.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Чувак, у тебя есть бизнес открытый за 1 млн?
Я думаю что нет.
К сожалению так только кажется что сумма нормальная, как всё посчитать, выяснится что "не очень". Увы :(.
В итоге скорее всего получится плохо составленный бизнес-план который не учел много моментов. Отсутствие "запаса прочности". К примеру неожиданная поломка оборудования, штраф за что-нибудь и приплыли. Либо кредит и вера в успех, либо сразу закрытие. Как то так.
Есть и исключения, я не спорю с этим.

Ответить
Развернуть ветку
Лобстер

Помимо собственного бизнеса я привел примеры куда можно успешно раскидать деньги.
Но так-то есть бизнес, точнее он был открыт вообще за относительные копейки, но и прибыль давал тоже не в миллионах соответственно.
Вопрос по моему мнению только в масштабах. Если хочешь годовой оборот скажем в 200к $, то сразу за лям конечно не получится (хотя примеры знаю, но они требуют времени в любом случае, масштабирование, монетизация и т.д., ну в общем понятно думаю). А если нужно дать старт небольшому бизнесу с потенциалом, то этих денег хватит с головой, особенно для регионов или страны-дауншифтера.

Ответить
Развернуть ветку
300 комментариев
Раскрывать всегда