Те, кто работает на дядю, скажите честно, — не устали от такой стабильности?

Зачем в мир интернета, блогов, ютюбов, маркетплейсов и прочего, прочего — когда можно относительно просто продвинуть товары или услуги — работать в корпорации?

Без стёба, какая ваша мотивация? Неужели пресловутая стабильность? :-)

0
194 комментария
Написать комментарий...
Константин Глядяев

Такой вопрос, странный на самом деле, есть несколько веток развития "без дяди": купи-продай, производство товара (контента), оказания услуг. 

Купи-продай, тяжело войти, крысиные бега, кто-то вообще ненавидит всю эту сферу продаж.

Производство товара, контента (блогеры), нужно реально иметь способность это делать, делать всякую ерунду, ну такое, это делают тысячи людишек, которые ждут когда на них свалится успех, каждый думает что его ерунда это что-то уникальное и крутое, они слушают всяких коучей которые говорят что нужно делать и стоять на своем, как итог потраченные силы, время, нервы и деньги на то что с самого начало было не жизни способно. Вывод, тестируй прежде чем лезть в это дело, но если тесты не проходят, а жить надо, то что, опять к дяде?Ответ да, опять к дяде.

С услугами тоже самое что и с производством товара, только есть одно, НО, если ты профессионал, то у тебя все будет хорошо, но если такой, то ты и сам уйдешь от дяди)))закономерность, редкие спецы, которые могут оказывать услуги высоко уровня остаются с дядей).

Вывод какой?Да очень простой, везде целая куча "бизнесменов" которые просто демонстрируют ошибку выжившего из всех щелей показывают что у них получилось и у остальных получится, бэкграунд - количество попыток и денег потраченных на них никто не показывает(чаще всего так). Потом, как обычно оказываются что и у этих "бизнесменов" жизнь это крысиные бега, да свободные, да не на дядю, но бега и чаще всего нет там доходов, которые позволяли бы сказать что оно того стоит.

Не много ли ошибок демонстрируется(выжившего)? Нет конечно, более половины из этих "бизнесменов" это производители контента, которые просто зарабатывают на таких историях и рассказах, они же инфоцыгане. 

Так что вот ответ на Ваш вопрос, спросите лучше сколько идей Вы протестировали, работая на дядю, какие результаты Вы получили и какие сигналы от тестирования Вы ожидаете, чтобы понять что можно двигаться дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Не все «профессионалы» стремятся уходить от дядей. У меня есть знакомый, просто отличный электрик. Когда халтурил к нему была очередь на несколько месяцев вперед.

Сейчас тоже была бы. Но... Он закрыл ипотеку, и больше не берет подработок, просто работая мастером в местном РЭСе. Даже отказался от повышения до главного инженера. 

Его устраивает работа по времени с минимум мозгоклюйства. И по фигу на то что зарплата всего 40 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Удивляют люди, считающие, что ради "деняк" надо упасть и расшибиться. Особенно если у человека нету долгов и проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, с другой стороны, что его ждет через 30 лет? Пенсия в 15 тысяч? И это без дополнительных источников дохода. 

Вообще речь даже не про деньги. Мне к примеру, сложно понять, как можно годами и десятилетиями сидеть на заднице ровно и ни в какую сторону не шевелиться. А, ему норм.

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Смотря что считать ровным сидением на заднице.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, я привел конкретный пример, когда человеку достаточно 40 тысяч, у него нет желания ни для карьерного роста, ни для бизнеса. Это и называется «сидеть на заднице».

Хотя я думаю спор у нас бессмысленный. Я не пойму вас, предпочитающего стабильную работу. Вы не поймете меня, человека, который никогда не работал «на дядю».

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

До текущего места работы менял деятельность каждые три года. Сейчас работаю там, где хотел когда-то - в проектировании. Проектировать "не на дядю" огромный геморрой - мало того, что придется бегать и выискивать объекты на вменяемых условиях, так ещё и с оплатой могут банально прокатить. Ну и финансовые обязательства по ипотеке никто никому не отменял (до полной выплаты, или страхового случая). Не пойму, что тут может быть непонятного.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Поэтому я и не беру ипотеку, ибо считаю, что любой кредит должен быть обеспечен имуществом. Так как «прокатить» может и работодатель. 

Еще раз повторю. Я всю жизнь занимаюсь предпринимательством, поэтому мне не понять, как можно надеяться на «дядю».

Ответить
Развернуть ветку
nnstepan n

Имея определенные скиллы сменить дядю в короткие сроки нет никаких проблем, даже в очередь выстраиваются, так что это вполне надёжно.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Только на практике такие скиллы есть далеко не у всех.

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Поэтому навыков должно быть много. Ну и даже после первого рабочего места больших проблем с трудоустройством не испытывал. Я сейчас в состоянии смонтировать и наладить то, что проектирую. Работая не на дядю я бы пошел по трём обозначенным в комментариях вариантам, и мне они не нравились в их долгосрочной перспективе ни на одном из этапов моей жизни. А руководить я со времён срочной службы избегаю, так что аналогично не понимаю радости предпринимательства.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, каждому свое, мы можем спорить сколько угодно, но я не пойду в найм, а вы не пойдете в бизнес. 

Нет. Я допускаю что жизненные ситуации могут быть разными. И я могу оказаться в найме, и вы в бизнесе, но при первом удобном случае драпанем обратно в комфортные условия.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Просто случись что первую задницу которую порвут на британский флаг это будет задница работодателя. А работник в этот момент будет спокойно спать держась за сиську любимой женщины.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Про «порвут задницу», это весьма спорное утверждение. У меня есть знакомый, который всю жизнь работал по принципу «лучшая работа это расписываться в зарплатной ведомости, и чтобы больше ничего не делать». Сейчас срок мотает, нашли крайнего. Но, он работал в полугосударственной организации, чем очень гордился, мол точно не сократят и вообще полный соцпакет, и при этом работать особо не надо.

Так что жизнь штука сложная и неоднозначная.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Нет ну я же не говорю о полных идиотах как в вашем примере, есть конечно прямая ответственность и у работника тоже. Моя задача как работника это справляться со своими непосредственными обязанностями, а чтобы это происходило для начала вы как директор должны организовать мне всю мою работу, и если вы что то не предусмотрели то это уже никак не моя вина.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Не, там было все проще. Он в энергокомпании работал. Там износ сетей просто дикий. Когда зимой снега накидало, район остался без света. Просто потому что старое оборудование не выдерживало. Так как прокуратуре нужно было кого-то «скормить» досталось мастеру ремонтной бригады, хотя он чисто физически не мог уложиться в нормативы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Что то больше похоже на дичь чем на правду. Похоже у вас не полная информация касательно этой истории.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Ну, или остальные следовали принципу CYA, а он нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

С чего вы взяли что я знаю что такое принцип CYA чтобы писать мне подобную ерунду? Гуглить я эту хрень точно не стану.

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда