{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Онлайн школы / высшее образование

Добрый день!

У меня нет высшего образования и раньше я не думал, что это проблема.

Но, после того как я 4 года проработал исключительно в продажах и посмотрел на 40 летних "дядек и тётек" которые с 9 до 18 сидят, звонят и предлагают те или иные услуги разных компаний я понял, что не хочу закончить так же!

Сейчас я смотрю на онлайн школы по типу geekbrains или skillbox

Все они обещают трудоустройство после обучения, хорошую ЗП и в принципе говорят, что меняют жизни людей. Слова очень красивые, но хочется узнать на сколько они правдивые.

Если кто то сталкивался с обучением в этих компаниях можете поделиться отзывами и рекомендациями?

Рассматриваю такие курсы как продакт-менеджмент, веб-дизайн и веб-разработка..

Так же есть вариант доучиться в институте на той специальности от которой убежал как от огня просто ради корочки. Но думаю, что смысла в таком образовании как и самой корочки не будет много.

Соответственно просто хочу выслушать ваши мнения по поводу онлайн школ, высшего образования и в целом образования в Росси!

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yanson
Автор

Большое спасибо за развернутый ответ. Я понимаю, что такие курсы это просто удобно собранная информация в одном месте, но на сколько я понял там она гораздо более структурирована. Ну и плюс с продакт менеджером они вроде обещают трудоустройство.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Simeon Selivanov

Онлайн-образование на подъеме и в отличие от вузов менее оторвано от жизни. Дистанционные курсы дают возможность учиться постоянно. Как руководитель я всегда обращаю внимание, есть ли они в резюме. Но есть существенный нюанс, связанный с менталитетом. Я в какой-то момент решил, что при приеме на работу буду рассматривать кандидатов и БЕЗ высшего образования. Верил, что люди могут бросить учебу, но не бросают учиться. Этот опыт меня сильно разочаровал. Из около 20 человек, с кем я побеседовал, только один, бросив институт, не бросил учиться, выстроил собственную "образовательную траекторию", посещал курсы, прокачивал навыки. Поэтому, отказываясь от традиционного образования, вы рискуете нарваться на такой фильтр, основанный на стереотипе. Многие ведь как думают: о чем с ним говорить, он даже доучиться не смог. Здорово, если вы сможете доказать обратное. Но, к сожалению, не всегда предоставится такая возможность.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yanson
Автор

Спасибо за отзыв! А касаемо высшего образования тут довольно двоякая история. Я в принципе не знал кем хочу быть после того как закончил 11 класс и просто решил пойти на техническую специальность мотивируя себя тем, что это интересная и высокооплачиваемая работа. Но как только я проучился больше полу года я стал понимать, что мне это не интересно от слова совсем и даже если я смогу доучиться мне вряд ли будет интересно работать по специальности а перевестись на другое направление у нас довольно сложно и скорее всего придется повторно сдавать ЕГЭ а это уже потеря года. Так что к большому сожалению наша система образования на данный момент оставляет желать лучшего и в принципе не может конкурировать с западными системами образования...

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Nemirova

Я отучилась в скиллбоксе на веб-дизайнера (покупала 2-х годичный курс с декабре 2019 года).
При желании и уйме свободного времени всё можно пройти за год, а работая над портфолио вполне реально найти хорошую работу.
Было бы желание, как говориться.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Nemirova

Как раз в августе выхожу уже на новую работу как дизайнер. До этого почти 2 года сидела в проектном институте по своей бакалаврской специальности «инженер по пожарной безопасности»

Так что всё реально вполне😉

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yanson
Автор

А без курсов ты бы смогла сама все это изучить и сделать себе портфолио?

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Nemirova

Конечно смогла бы, но тут вопрос вложенных ресурсов: денег и времени.
Самостоятельно освоить навыки заняло бы больше времени. А время бесценно. Поэтому я выложила деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

если инфа естьв  инете, нет смысла платить, по другу вижу: он кучу проектов так реализовал, сам разобрался и сам лучше любого спеца, если решил вложиться во что-то

Ответить
Развернуть ветку
Simeon Selivanov

тут еще вопрос мотивации: кто-то сам себя в тонусе держит, а кому-то нужен график, напоминания. Курсы в том числе выполняют задачу по сохранению мотивации.

Ответить
Развернуть ветку
Zahar Yvaha

иногда курсы намного полезней, хоть практику получаешь

Ответить
Развернуть ветку
Zahar Yvaha

.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yanson
Автор

Я согласен, но хочется понять на сколько эти курсы актуальны и применимы

Ответить
Развернуть ветку
Марина АнтиТренинги

Никита, а не задумывались освоить востребованную профессию технического специалиста онлайн-школ? Сфера онлайн-образования все больше набирает популярность и онлайн-школы просто “захлебываются” от нехватки квалифицированных специалистов. Знаем не понаслышке!

Мы - одна из самых крупных платформ для онлайн-школ АнтиТренинги и у нас много удаленной работы. И мы приглашаем всех желающих на образовательную программу «Мастера АнтиТренингов»

1. Обучение на курсе бесплатное
2. Проверка домашних заданий куратором
3. По итогу выдается сертификат
4. Предусмотрена стажировка
5. Есть трудоустройство

Срок обучения зависит от вашего темпа. Самые быстрые проходят курс за 1 неделю! Подать заявку можно здесь https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfaD6uDRMPQ0ayHsMQBSsDOqwIxDX-51n1uAkSPLcXpILjUqQ/viewform

Ответить
Развернуть ветку
Артём Тюменцев

Главный плюс курсов, что знания там структурированы и упорядочены, а домашки проверяются специалистами направления, которые дают хорошую обратную связь и советы. Кроме того есть чаты с преподавателями и студентами. А по итогу обучения, есть диплом и портфолио + помощь в трудоустройстве. Сам купил курс на Skillbox, не жалею, занимаюсь в свободное время. С другой стороны, как писали выше, если есть время и желание можно всю информацию и уроки найти самому. Кому что удобнее 

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда