Как принимать платежи от иностранцев и не нарушать закон ФЗ-54 с онлайн-кассой?

Коллеги, кто сталкивался с проблемой. Мы продаем софт (лицензии). В России работаем с Робокасса и соблюдаем ФЗ-54 (есть онлайн-касса). Хотим продавать софт западным заказчикам (оплата картой в USD/EUR) и столкнулись с ситуацией, что не совсем понимаем как это делать корректно с точки зрения закона, соблюдая удобство клиентам?!

Многие компании работают через paddle/2checkout и выводят деньги через валютный контроль на свое ООО в России. Их клиенты платят в USD/EUR. Разумеется, paddle/2checkout не посылают никаких онлайн-чеков в налоговую через ОФД. Но закон ФЗ-54 не разграничивает покупателей по странам - вы обязаны (!) выдать онлайн-чек. Бытует мнение, что paddle/2checkout являются ресселерами и это их обязанность выдавать чеки (что они, разумеется, не делают). Но мой бухгалтер опасается, что налоговая может занять позицию: "вы продаете софт, покупают физики пусть из США/Европы, а чеки вы не дали, хотя закон не разделяет страны" и выписать штрафы за каждое нарушение...

Пока самый законный способ - это принимать платежи в рублях от иностранцев :) и посылать им онлайн-чек на русском. Но скажем прямо - это может вызывать некий дискомфорт для иностранных покупателей.

Буду признателен за идеи и советы.!

0
3 комментария
Alexandr Svetlov

в РФ тебя сделают иноагентом и посодють, а иностранцам за рубли с чеками на русском языке ты не нужен, там своих более чем достаточно и без заморочек

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ленский

Вы правы. По закону 54-фз вы на территории РФ осуществили расчёт, значит должны выдать покупателю чек - неважно откуда покупатель и нужен ли ему чек. Можно просто вдовесок отправлять, например, локализованное письмо, чтоб совсем иностранцы не пугались. 

На Pokupo.ru во всяком случае, так делают. Если через API, то иностранцы рубли даже не увидят, для них все суммы будут отображаться в долларах. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мышов

Деньги получаем от компаний, паддл или 2чек, это не физ лица. Поэтому чеков не надо. Можешь проверить и тоже написать в налоговую офиц письмо. 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда