Вопрос читателям: какой язык программирования легче всего выучить с нуля? Статьи редакции

Мы постоянно пишем, что в ближайшем будущем из-за автоматизации люди начнут терять работу. По мнению исследователей из Оксфордского университета, в зоне риска находится примерно половина рабочих мест в США.

А компания Foxconn — крупнейший в Китае производитель электроники — планирует автоматизировать 30% рабочих мест на своих фабриках до 2020 года.

Кажется, что меньше всего подвержены риску те, кто стоит за искусственным интеллектом: программисты. Но учиться на разработчика — тяжело, особенно если не знаешь, с чего начать.

Я сам несколько раз начинал и бросал: вроде хочешь выучить какой-нибудь язык, но понятия не имеешь, что тебе это даст в итоге и что можно сделать с его помощью. Однажды я спросил своего друга: «Вот ты хорошо пишешь на Java. Расскажи, для каких случаев подходит, например, Python?»

Поскольку я не разработчик, для меня этот вопрос звучит так же естественно как: «Вот ты — столяр. Можешь делать крутые штуки из дерева. А что может сделать фрезеровщик?»

Но как я понял позже, для него этот вопрос звучал бессмыссленно: один и тот же результат можно получить с помощью разных языков программирования.

Не то чтобы я переживал, что искусственный интеллект заменит журналистов (хотя прецеденты уже существуют), но мне до сих пор любопытно: в чем сильные и слабые стороны Java? Objective-C? Ruby? Python?

Заодно расскажите, какой язык программирования вы начали учить первым?

  • Сколько времени это у вас заняло?
  • Какой язык вы порекомендуете выучить человеку без математического образования?
  • Его лучше учить самому или в специальной школе?
  • Какие школы существуют в Москве и в Санкт-Петербурге? Есть ли похожие школы в регионах?
  • Эффективно ли учить язык с помощью Udemy, Coursera, Udacity или других онлайн-курсов?
  • Какие сайты, блоги или книги вам помогали?
0
107 комментариев
Написать комментарий...
Карл Андерсон

Единственный язык, в котором я могу написать что-то более-менее полезное: Машинный код (86). Первое время даже дома применял.
Однако я не нашёл рабочий мест в своей жизни, где он вообще кому-то нужен был. А другие в универе ну учил, ну может вспомню.

Ответить
Развернуть ветку
webs

Вы пишете в машинных кодах? круто! ))

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда