Столкнулся с проблемой — юридические лица отказываются работать со мной, как с самозанятым. Как это можно решить?

Вот уже как полгода подрабатываю в свободное от работы время в качестве фрилансера – оказываю услуги web-дизайна (создаю сайты на платформах Tilda и Taplink). Как только начал этим заниматься, сразу же оформился как самозанятый, так как открывать ИП посчитал (на первом этапе) нецелесообразным – много заказов может и не быть, а обязательные взносы оплачивай ежегодно. Дополнительно ещё было опасение в том, что я как раз в тот период искал постоянную работу, а многие работодатели (знаю это не понаслышке) отказываются нанимать сотрудников, которые имеют действующий статус ИП.

Все эти полгода сотрудничал исключительно с физическими лицами (несколько раз оформлял договора с ИП), а буквально пару недель тому назад «постучалось» ко мне одно ООО, с запросом сделать им сайт для нового продукта. Заказ оказался достаточно выгодным в финансовом плане, плюс перспектива постоянного сотрудничества. Но на этапе согласования условий я столкнулся с проблемой нашей суровой реальности во взаимоотношениях между юр. лицом и самозанятыми. Как только потенциальный заказчик узнал о том, что договор будет как с самозанятым, последовал отказ от моих услуг.

Нам надо хотя бы ИП. Бухгалтера не хотят заморачиваться с самозанятыми, чтобы от налоговой потом проблем не прилетело.

Тогда я подумал, что это единичный случай, и надо всё же пробовать начинать работать с компаниями, так как ставки там куда выше, чем в работе с физиками. Но все мои семь попыток привели к тому, что везде был практически один и тот же ответ: «С самозанятыми не работаем, надо хотя бы ИП».

Переходить на Индивидуального Предпринимателя пока не планирую, так как работаю в иностранной компании и опасаюсь увольнения, если об этом узнает руководство.

На основании этого у меня возникло два вопроса к юридическим лицам:

1. Были на вашей практике случаи, когда от налоговой прилетали проблемы от сотрудничества с самозанятыми?

2. С кем вам выгоднее в реальности заключать договора: с самозанятым или с физ. лицом?

Благодарю за прочтение статьи и буду рад, если ответите на мои вопросы. Думаю, что это будет интересно многим самозанятым.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Алексей Новиков

Главный вопрос сотрудничества Самозанятого и ООО- это правильное документальное оформление этих отношений.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шведов
Автор

Вот с документами тоже был один ответ. Сказали, что с вас самозанятых потом "закрывашек" не дождешься. Хотя такая проблема существует и с ООО, и с ИП.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Roman Tarasov

Первый раз с таким сталкиваюсь. Уже год как самозанятый, проблем не было. Возможно у вас проблема в платформе, Тильду заказывают обычно ОООшки, которые в штате имеют директора и все, у них может и бухгалтера такие, которые хорошо если до 10 считать умеют.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Doronkina

Ну не знаю, сейчас вроде настолько всё упростили, что работать с самозанятым или ИП разницы особо нет. Мне так наш бухгалтер и сказала. Это могут быть только предрассудки заказчика, так как он плохо разбирается в бухгалтерии и налогах.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шведов
Автор

Благодарю за комментарий. А не может быть такого, что налоговая посчитает, что ООО вместо того, чтобы нанимать себе сотрудников в штат, оформляет часть из них как самозанятых? Может этого и боятся заказчики?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Roman Tarasov

У меня не было таких проблем. Тут дело в том, что ООО может быть разным, зачастую это один человек, который сам в бухгалтерии не шарит, и нанимает каких-то студентов для быстрой сдачи отчетности.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Bob Marly

Это кривые бухгалтера, скорее старые бабки которые не развиваются и больше ничего не умеют.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лебедев

 Я ИП и работаю и с теми и  с теми.
Минусы самозанятого:
1) Выше комиссия банка за перевод (все зависит от банка, это не проблема, просто на 1-2% самозанятый будет зарабатывать меньше)
2) Отсутствие нормального электронного документооборота.
Юристы конечно все сделали круто, но опять же лучше когда есть документы.
А ООО подавно это нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

Проблема скорее психологическая. Попробуйте подготовить грамотный проект договора, акта, в переговорах сразу высылайте их заказчику, ссылайтесь на законодательство, упоминайте, что сразу же отбиваете чеки - показывайте юридическую подкованность. Возможно, это увеличит шансы. Я сам ИП, но некоторые мои крупные контрагенты, абсолютно точно это знаю, постоянно работают с самозанятыми, используют ЭДО. 
Конечно, с ИП работать спокойнее, привычнее - поэтому и проще. Но если у меня будет выбор: физик или самозанятый, без вопросов выберу последнего. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шведов
Автор

Благодарю за такой полезный комментарий. Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Молянов

1. Я ИП, работаю с десятками самозанятых — никаких проблем нет и не было. Возможно, для ООО это сложнее, но мне кажется, что вряд ли. Ты же чек им отдашь — никаких проблем с налоговой быть не должно.

2. Выгоднее заключать договор с самозанятым конечно — за него не надо платить налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шведов
Автор

Благодарю)

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Мы ООО и работаем с самозанятым, он ведёт наши соцсети. Работаем уже год, пока ни разу из налоговой ничего не прилетало)) но мы и суммы платим копеечные, может, из-за этого...

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Если к вам ещё не пришли, то это не ваша заслуга, а недоработка налоговой )))))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Logvinov

Вы можете быть ИП  и перейти на этот налоговый режим.
И не будете платить в фонды.

https://npd.nalog.ru/ :

"Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность."

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шведов
Автор

Благодарю за комментарий, но мне, к сожалению, становиться ИП не выгодно, так как на основной работе это официально запрещено для сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
1 1

1.5 года работаю самозанятым и только с ООО и иногда с ИП,  занимаюсь изготовлением наружной рекламы.
Платежи 5 - 500 тыс. без проблем, в личном кабинете формирую чек и отправляю, акт выполненных работ пока никто не спрашивал, только когда по договору акт составляю, но в основном без договора оплаты идут, так как большинство клиентов меня знают и доверяют. Правда все почти клиенты без НДС. Если им очень надо, то и НДСники со мной как с самозанятым работают.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шведов
Автор

А как у вас платежи 500 тыс. проходят, если ограничения в месяц для самозанятых - 200 тыс. рублей?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andrey Chuguev

Раньше это была боль ИП-ников на УСН, а теперь это боль самозанятых

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Мы ООО и работаем с самозанятым, он ведёт наши соцсети. Работаем уже год, пока ни разу из налоговой ничего не прилетало)) но мы и суммы платим копеечные, может, из-за этого...

Здесь дело не в сумме. ООО может и с большими суммами с самозанятым на постоянной основе работать, главное чтобы правильно оформлено было и не подменяло трудовые отношения. Причём оба пункта важны. Бывает из-за неверного оформления отношений можно попасть под переквалификацию. А так если не подменяет трудовые отношения то переквалификации бояться нечего. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

В принципе. Чем меньше бумаг для Вас, тем лучше! Всегда существует правило: Бумага есть, место имело. В любом случае, хоть налоговая, хоть кто, будут смотреть бумаги и соответственно квалифицировать отношения самозанятого с ООО, ИП или физ.лицом так как им заблагорассудится.
У самозанятого - бумаги, это только выданные  Заказчику чеки для налогового учета!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Земцов

С самозанятым или ИП, без разницы и оба варианта лучше, чем с физиком.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей М.

У нас ООО, мы работаем с самозанятыми, по разным вопросам и ни кто от нас по этим сделкам ни чего не требует). Единственное просим акты готовить, бухгалтеру так спокойнее.

Сам тоже являюсь самозанятым, пару раз работал с ООО, вопросов небыло, но тоже акты делал для них, по мимо чека. 

Ответить
Развернуть ветку
Ник Мачетин

А в чем сложность узнать в своей компании про ИП?

Ответить
Развернуть ветку
Зураб Марганиа

Добрый день. К сожалению, вы не первый, да и не последний, кто сталкивается с подобными проблемами. Дело все в том, что налоговые органы берут "на карандаш" компании, которые сотрудничают с самозанятыми, пытаясь переквалифицировать заключённые договоры оказания услуг (ГПХ) в трудовые. Понятное дело, что при правильном оформлении, и разовости услуг, никто не будет проверять юр.лицо, но как только наберётся определенный пул, руководителя юр.лица вызовут на ковер и скажут: ай-яй-чй, что же вы творите, заменяете трудовые отношения ГПХ. 
И всем плевать, что самозанятый не работает в компании, что выполняемые работа не связана с трудовой деятельностью, что он не подчиняется ПВТР, да и вообще может находиться за много тысяч километров... Компании, в особенности бухгалтера, просто перестраховываются! 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шведов
Автор

Благодарю за комментарий. Видимо мне просто пока попадались именно такие "перестраховщики") Буду искать других.

Ответить
Развернуть ветку
Liykaufa Machihina

"закрывашки", как самозанятая делаю легко. Давно уже сервисы есть, чтобы создать счёт на оплату и акт выполненных работ. С ООО работаю постоянно. Погуглите, проблема надуманная у вас. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шведов
Автор

Благодарю за комментарий. Проблема не надуманная, и прежде чем браться за поиск заказчиков среди юр. лиц, я изучил вопрос взаимоотношений между юр. лицом и самозанятым (убедившись в том, что проблем быть не должно), но на деле же столкнулся с отказами от сотрудничества, вот и решил узнать - массовая ли это проблема или мне просто попались такие нежелатели сотрудничать с самозанятыми. Если не секрет, вы в каком виде деятельности работаете в качестве самозанятого? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Maria Skills-lab

Станьте ИП на режиме самозанятый и принимайте деньги на расчётный счёт

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шведов
Автор

ИП, к сожалению, оформить не могу. На основной работе могут возникнуть проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Распопов

В чем проблема сделать ИП на НПД? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
В чем проблема сделать ИП на НПД?

Автор в комментариях писал, что ему работодатель запрещает быть ИП. Конечно этот запрет незаконный (за исключением гос служащих), но автору важна его работа.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Екатерина Баздырева

Работаю копирайтером как самозанятая. Копирайтинг в моем случае подразумевает довольно длительное сотрудничество с заказчиком (более полугода). Так как работаем мы вместе долго и объемы работ приблизительно одинаковые, ООО обычно опасается, что налоговая может их счесть за подмену трудовых отношений, хотя прецедентов с проверкой пока не возникало) 

Олег, если можно, вопрос к вам: подскажите, вы когда-нибудь работали с заказчиками на иностранных интернет-биржах, где платежи идут через платформу? Не могу найти информацию, как самозанятому с иностранными платформами работать и при этом платить налоги правильно в России. Вдруг  у вас есть опыт?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шведов
Автор

Екатерина, благодарю за комментарий. К сожалению, не смогу Вам подсказать на счёт иностранных платформ. Я даже с российскими не работаю. Пока хватает заказов от "сарафанки" и тех, кому сам предлагаю свои услуги.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анастасия Янушковская

Являюсь самозанятой и работаю с разными ИП по договору услуг с самозанятым. Приходят деньги, выбиваю чек. А было одной компанией даже  делали карту Т и подключали Тинькофф к кабинету Мой налог и  чек выбивать не надо было. 

Ответить
Развернуть ветку
Lidia Ermolenko

Херня, оформляй ип, а налоговый режим ПНД. Все работай хоть с роскосмосом. 

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Сорокин

Странно это все. По большому счету, для ооо, нет принципиальной разницы: работать с ип или самозанятым. Даже ндс - всего лишь вопрос цены. 

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда