Столкнулся с проблемой — юридические лица отказываются работать со мной, как с самозанятым. Как это можно решить?

Вот уже как полгода подрабатываю в свободное от работы время в качестве фрилансера – оказываю услуги web-дизайна (создаю сайты на платформах Tilda и Taplink). Как только начал этим заниматься, сразу же оформился как самозанятый, так как открывать ИП посчитал (на первом этапе) нецелесообразным – много заказов может и не быть, а обязательные взносы оплачивай ежегодно. Дополнительно ещё было опасение в том, что я как раз в тот период искал постоянную работу, а многие работодатели (знаю это не понаслышке) отказываются нанимать сотрудников, которые имеют действующий статус ИП.

Все эти полгода сотрудничал исключительно с физическими лицами (несколько раз оформлял договора с ИП), а буквально пару недель тому назад «постучалось» ко мне одно ООО, с запросом сделать им сайт для нового продукта. Заказ оказался достаточно выгодным в финансовом плане, плюс перспектива постоянного сотрудничества. Но на этапе согласования условий я столкнулся с проблемой нашей суровой реальности во взаимоотношениях между юр. лицом и самозанятыми. Как только потенциальный заказчик узнал о том, что договор будет как с самозанятым, последовал отказ от моих услуг.

Нам надо хотя бы ИП. Бухгалтера не хотят заморачиваться с самозанятыми, чтобы от налоговой потом проблем не прилетело.

Тогда я подумал, что это единичный случай, и надо всё же пробовать начинать работать с компаниями, так как ставки там куда выше, чем в работе с физиками. Но все мои семь попыток привели к тому, что везде был практически один и тот же ответ: «С самозанятыми не работаем, надо хотя бы ИП».

Переходить на Индивидуального Предпринимателя пока не планирую, так как работаю в иностранной компании и опасаюсь увольнения, если об этом узнает руководство.

На основании этого у меня возникло два вопроса к юридическим лицам:

1. Были на вашей практике случаи, когда от налоговой прилетали проблемы от сотрудничества с самозанятыми?

2. С кем вам выгоднее в реальности заключать договора: с самозанятым или с физ. лицом?

Благодарю за прочтение статьи и буду рад, если ответите на мои вопросы. Думаю, что это будет интересно многим самозанятым.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Екатерина Баздырева

Работаю копирайтером как самозанятая. Копирайтинг в моем случае подразумевает довольно длительное сотрудничество с заказчиком (более полугода). Так как работаем мы вместе долго и объемы работ приблизительно одинаковые, ООО обычно опасается, что налоговая может их счесть за подмену трудовых отношений, хотя прецедентов с проверкой пока не возникало) 

Олег, если можно, вопрос к вам: подскажите, вы когда-нибудь работали с заказчиками на иностранных интернет-биржах, где платежи идут через платформу? Не могу найти информацию, как самозанятому с иностранными платформами работать и при этом платить налоги правильно в России. Вдруг  у вас есть опыт?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шведов
Автор

Екатерина, благодарю за комментарий. К сожалению, не смогу Вам подсказать на счёт иностранных платформ. Я даже с российскими не работаю. Пока хватает заказов от "сарафанки" и тех, кому сам предлагаю свои услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Баздырева

И вам спасибо за ответ)

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда