Как найти кофаундера?

У любого стартапа есть эти проблемы. Где этих кофаундеров (сооснователей) вообще брать? Они существуют? Или это миф и возможен только найм за бабло? Я сейчас как раз в такой ситуации и мне нужна ваша помощь и совет.

Опишу диспозицию

В марте 2021 года произошёл бум NFT — невзаимозаменяемых токенов, которые позволяют продавать цифровые объекты. Сформировался рынок, который оценивается на сегодня примерно в $14 млрд.

В марте я благополучно всё прощёлкал клювом с мыслями «а, опять крипта, плавали, знаем, фигня», очнулся после мальчика с китами, который их продал за $340 000. Вот этот мальчик:

А вот его киты.

Стал изучать вопрос и понял, что рынок то есть. Т.е. мальчику, конечно, повезло и он хайпанул, но вообще-то на площадке (основное место для продажи opensea.io) зарабатывают и системно. Особенно хорошо получается у крепких команд 3-5 человек.

И тут я понял, что мне это надо! Это интересно, это весело, у меня есть возможность выделить на это время, у меня есть деньги чтобы профинансировать и в конце шикарный приз — там действительно можно хорошо заработать.

Кратко про меня:

  • В менеджменте с 1996 года.
  • В разное время занимал разные позиции: начинал с менеджера по рекламе, потом маркетинг, продвижение сайтов, руководство дизайнерами, начальник отдела продвижения и т.д.
  • Примерно 10 лет назад понял, что работа на себя требует меньше усилий, интереснее и приносит больше денег.
  • Да, что-то заработал и у меня есть деньги на жизнь, есть возможность, к примеру, год не думать о заработке. Ну или два. Или профинансировать вот такой проект.
  • Практически всё время так или иначе работал с художниками и дизайнерами, мне нравится это сфера.

Вот тут можно почитать о принципах которыми я руководствуюсь (аккуратно, серия из семи статей) если вам не лень:

Я сразу даю последнюю часть, там ссылки на все другие.

Если бы меня спросили, что я думаю про предпринимательство, то я бы сослался на эту книгу:

Она короткая, читается примерно за час, и полностью совпадает с моим видением. И написана так прекрасно, что лучше уже вряд ли возможно.

В итоге я создал две вакансии, разработчик и пиарщик:

$137, между прочим, на размещение. Я заостряю на этом внимание, чтобы было понятно — бабло на дело есть (шутка).

А почему не зарплата?

Я могу платить зарплату, вот прям взять и вытащить из кармана свои кровные любимые денюшки и отдать их навсегда малознакомым людям. Готов. Но как вы себе это представляете?

  1. Нанимаем программиста попроектно, там не адски сложно, найти человека реально.
  2. Платим ему по отличной ставке фриланса, пускай на это уйдёт $5000–15000.
  3. На его глазах поднимаем по $500 000 на каждого и ещё процент с продаж.
  4. Программист кончает жизнь самоубийством.

Ещё один момент — степень вовлечения. Мне нужны соратники, партнёры, те кто верит в идею и готов рискнуть за неё, с кем можно посоветоваться, обсудить направление работы, получить поддержку и помощь в трудных моментах, а они явно будут.

Не знаю как вы, поделитесь своим мнением в комментариях, но я пока не очень вижу на этих позициях наёмных работников. Хочется сделать крутой продукт, то что реально изменит нашу жизнь, — позволит открыть своё дело, сделать сбережения, купить недвижимость, например я хочу сменить место жительства, а не «тяп-ляп и в продакшн».

У меня есть ещё подлые мыслишки на тему зарплаты: если человек не может прожить 3–6 месяцев без зарплаты, то кто он? Да, понимаю, ситуации бывают самые разные, но сейчас рынок разбух от бабла, оно льётся через край везде, стартапы похожие на бред школьника поднимают миллионные раунды, прибыль никого не интересует, джуны меньше чем на $3000 не идут. И на таком рынке у человека нет денег? Чем он занимался то? Ленился их с пола подбирать?

И да, зарплата «на поддержание штанов» обсуждается. И даже полноценная зарплата обсуждается. И неполный рабочий день обсуждается. Мы — менеджеры, пипец какие гибкие, пишите, поговорим.

А почему ты не привлечёшь друзей и знакомых?

Не смотря на то, что последние годы я мало работал с такими прям программистами-программистами — у меня есть знакомые и друзья с хорошим скиллом, которые точно бы потянули проект. Причём легко.

Так что же они говорят?

— Привет, друган! Есть отличная тема, 3–6 месяцев и попробуем заработать несколько сотен тысяч, а может и больше.
— Ну смотри, я тим лид, мне платят $5000 на удалёнке, работёнка не пыльная, плюс бонусы, плюс соцпакет, коллектив хороший. А вечерами и по выходным делать... сам понимаешь, да и устаю.
— Блин, но когда ты там такие деньги заработаешь? Это шанс.
— Да меня всё устраивает, вот сейчас подкоплю и ещё квартирку куплю, сдам, вот мне и пенсия будет в старости.
— А тебя не беспокоит, что куча симптомов надвигающегося кризиса, развалится твой стартап и что?
— Да мне кажется это всё сказки, а развалится — в другой пойду, программисты везде нужны.

В разных вариациях мне это рассказали все. Практически с каждым мы в прошлом работали, у нас прекрасные отношения, многие предложили помочь вечерами и по выходным. Но вот так, «кормушка не отпускает», простите за эту метафору.

Слишком раздутый и сытый рынок сегодня, он переполнен деньгами и предложениями, а я на него пришёл с проектом с высокой степенью риска.

И пиарщики такие же, у меня всего пара человек подходящих есть в знакомых, но они загружены на 100% на 5 лет вперёд.

А какие риски?

Будем прямыми и честными — этот проект просто состоит из рисков и неопределённостей, вот что я вижу:

  • Не взлетит. Вот тут сомнительно, я не хвастаюсь, но у меня практический опыт менеджмента, продвижения, раскрутки, создания иллюстраций и всяких дизайнерских штук большой. После анализа рынка я уверен — мы спокойно можем быть лучше 90%, а может даже и в первую десятку войти.
  • Не найду команду. Ну не найду и не найду, что про это думать? Пока ищу. Причём с художниками, думаю, проблем не будет, там много людей желающих работать попроектно и художнику будем платить.
  • Криптовалюта. Ну да, тут просто море вопросов, начиная от её легальности, курса, который скачет в 2–3 раза, до уплаты налогов. Но, честно говоря, сколько-то она стоит, биржи за последние годы появились совершенно цивильные, поэтому не всё так уж плохо.
  • Команда не справится. Тут могут быть сложности, работаю с подрядчиками уже больше 20 лет и факапы разной степени это регулярная проблема. Пока не поработаешь с человеком нельзя знать наверняка, как его не собеседуй. Это печально, но так устроен мир. Ну попробуем что-то изменить в процессе. У меня ни разу не было так — «Ой, Вася завалил всё, давайте бросим это дело», всегда всё заканчиваем, просто с разной степенью напряжения.
  • Кризис на фондовых рынках. Да, я его жду. Наверное рынок NFT просядет, но навряд ли исчезнет. Легче или сложнее будет работать на стагнирующем рынке? Наверное будут и плюсы и минусы. Не знаю, но почему-то меня это не очень пугает. И никто же не знает когда это случится.
  • Мы опоздали, надо было в марте. Наверное в марте было бы лучше, но я внимательно изучил топ — пока не поздно. Средний уровень низкий. Туда заходят, в основном, программисты без маркетинга и бюджетов, мы можем лучше.

В целом я думаю, что что-то мы всё равно заработаем. Даже если не взлетит и всё пойдёт не так, и всё будет против нас, и мы будем страшно косячить, и случится кризис, и обвал крипты, и рынок NFT сожмётся в 10 раз, всё равно — думаю, что потраченное время мы окупим.

Ну и ещё я оптимист, поработать с приятными людьми — бесценно.

А зачем это тебе нужно?

Начинал свою карьеру наёмным работником, просто работал в компании, ходил в пиджаке, в галстуке, планёрки в 8 утра для руководства, все радости офисного планктона. Успел поработать в достаточно крупных организациях и с большими бюджетами.

Потом мне захотелось свободы и стал пытаться работать в агентстве, потом своё несколько раз создавал, сотрудничал с другими агентствами. Вполне удачно. Правда понял, что ненавижу клиентов.

И постепенно осознал «если ты такой прекрасный маркетолог, что же ты работаешь на дядю, на себя то в 100 раз больше заработаешь», ну и набил я тогда шишек, конечно. Но в целом так и есть, на себя заработок кратно больше.

Свою функцию понимаю таким образом — я вижу возможности, тщательно их рассматриваю и анализирую, отбираю лучшие и воплощаю в жизнь. Это ужасно интересно, вся моя работа мне очень нравится всегда. И, в среднем, практически не бывает убытков. Есть проекты которые не взлетели как хотелось бы, есть те которые я решил закрыть, но чтобы вот прям в минус... неа.

Что я буду делать если проект с NFT не получится? Не найду команду, не взлетит, что-то случится с рынком. Да ничего. Что я теряю? 3 месяца времени? Да и больше терял на всякую фигню. Но зато получаю возможность отлично заработать и сделать классную штуку.

Кроме этого у меня есть направление которое уже приносит деньги и его можно развивать. И ещё штуки 3–4 суперские идеи которыми я бы хотел заняться. В целом идей явно больше чем возможностей, до конца жизни хватит. Потихоньку заработаю и без NFT на менее рискованных и более стабильных тематиках.

И ещё мне хочется переехать. Как человек который уже менял страну проживания — знаю точно, деньги в этом деле совсем не лишние.

Немножко про рукомьюнити

Эх, вы не представляете как мне не хотелось выходить с таким запросом в паблик, и я бы не выходил, если бы у меня был хоть какой-то шанс обстряпать это дело втихаря.

Потому, что я знаю, токсичности будет через край. Да, я могу с ней справляться, но мне всё равно неприятно и больно. Я даже в вакансии написал:

  • «Яжпрограммистам» с критикой и полезными советами. Ребят, я вообще без понятия, зачем вы мне пишете.

Думаете помогло? Хрена там, вчера опубликовал вакансию, уже человека четыре поучили меня «уму-разуму», например письмо в 5 утра:

Я совершенно искренне желаю им удачи и успехов, но зачем он написал мне? Чтобы рассказать какой я неудачник и у меня ничего не получится? Потрясающе.

Друзья, тут нужна поддержка и нетворкинг, мысли типа:

  • А зачем ты нужен программисту? Он сам всё может ибо программисты лучше всех!
  • Если делать всё дёшево, то будет всё плохо, если делать всё дорого, то всё будет хорошо.
  • Если у тебя нет денег платить огромные зарплаты программистам, то иди и ищи деньги, не трать драгоценное время программистов.

Не очень пока нужны, может позже. Я дам знать.

И, кстати, меня больше беспокоит позиция пиарщика нежели программиста, она более специализированная, а вот разработчик подойдёт практически любой. Думающий человек за неделю в теме разберётся, там ничего сложного.

Меня вчера спросили «Почему это стартап?» Отвечаю: я ориентируюсь на определение Пола Грэма «стартап это то, что быстро растёт», поэтому да, вырасти он может просто моментально.

Резюмируя

Главный вопрос статьи:

Где мне искать кофаундеров (сооснователей)?

Принимаются любые мысли, подсказки, советы, предложения, размышления. Буду благодарен.

Давайте всех удивим и обсудим этот вопрос в атмосфере дружелюбного общения, взаимного уважения и без токсичности. Не очень верю, но вдруг?

Если хотите участвовать и подходите по параметрам — почта есть в вакансиях. Если сомневаетесь в чём-то, но интересно — пишите в Телеграм: @EvilPechenka.

Всем удач и успехов в делах! Мне тоже. 😊

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
 например, с СТО у нас общее хобби (

Напоминаю, что такое СТО

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Мне на прошлой неделе 5000 купюра фальшивая в руки попалась. 
Не зря наличку недолюбливаю.

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда