Хотел бы узнать мнение экспертов про авторские права в YouTube

Давно с женой обратили внимание, что у многих популярных и не очень популярных авторов на ютубе слышна самая разнообразная музыка, к месту или без, и иногда часами. А нам шлют страйки, банят звук, или убирают монетизацию (хотя она нам сто лет не снилась) просто за фрагмент чего-то полуразличимого из соседней комнаты. Однажды, я снимал интервью на публичном мероприятии, и ютуб полностью убрал звуковой ряд из-за музыки, звучавшей из динамиков спонсора-радиостанции.
При этом, внятного объяснения, как купить и использовать лицензионную музыку на самом ютубе нет. Нельзя просто взять и оплатить право использования. Вместо этого предлагается куда-то идти, что-то разыскивать и платить сотни евро.
Разумеется, есть бесплатные дорожки, но их крайне мало, и они, на наш слух, по большей части наркоманские.
А с экрана каждый день слышится популярная музыка от каких-то мутных блохеров с трясущейся камерой и 7 просмотрами за 3 года.
Кто может объяснить, каким образом в таких случаях ютуб не банит звук в роликах?

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Mesye Sharl-Maximilyen

Наберите 5К подписоты и тогда вам можно будет заключить контракт с одной из парнерок. Они берут 30-50% дохода, но у них есть база музыки для вас.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Мне это неинтересно. Мне интересно, почему гугл сам не предоставляет таких возможностей. А набрав 5000 подписчиков, я и сам прекрасно обойдусь без жуликоватых торговцев воздухом.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Предоставляет, но говно
https://studio.youtube.com/channel/UC9MuDC5K4ifqfC5z0OldAZQ/music

Ну так, если не интересно, тогда в чем вопрос? Все известные вам блогеры сидят на партнерках. Тот же академег с его музыкой в обзорах. Тут или партнерка, или no-copyright music.
Плюс обходить шакальных авторов. С битлами даже за 3 секунды можно получить бан ролика. А вот abba всего-лишь красный доллар.

Зачем гуглу подписывать кучу договоров, когда за него это делает парнерки? При этом в доходе он не теряет. Ему вообще без разницы кому перераспределять деньги за просмотр.

Гугл же не только за музыку может перераспределить деньги, но и за кусочек чужого видео. Система та же самая.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

вы знаете, я почти ничего не понял из того, что вы написали. Увы.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

За чужой контент (не только музыку) можно получить бан ролика, можно получить снятие монетизации ролика, либо получить попил дохода с автором контента.

Партнерские программы снимают с гугла головную боль на подписание договоров с правообладателями. На разбор терок между авторами и правообладателями. При этом деньги партнерка берег не с гугла, а с автора контента. Так зачем гуглу беспокоиться по этому поводу?

Не хотите делиться с парнеркой - юзайте no-copyright music. Там есть нестыдные треки. В основном, правда, электронная музыка.

Другого у авторов контента нет. Или парнерка, или no-copyright. Покупка и прочее - не выход. У меня 6 споров за 5 лет на купленную заставку. Причем споры не с авторами заставки, а вообще с какими-то левыми каналами.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда