Хотел бы узнать мнение экспертов про авторские права в YouTube

Давно с женой обратили внимание, что у многих популярных и не очень популярных авторов на ютубе слышна самая разнообразная музыка, к месту или без, и иногда часами. А нам шлют страйки, банят звук, или убирают монетизацию (хотя она нам сто лет не снилась) просто за фрагмент чего-то полуразличимого из соседней комнаты. Однажды, я снимал интервью…

1717 показов
8.3K8.3K открытий

Вариант 1 и 4: я не видел там «небольших денег» и мне осталось непонятным, каким образом ютуб узнает о моем приобретении.
Вариант 2: ответ в другом комментарии.
Вариант 3 - там какой-то шлак.

В целом вопрос остается: почему у ютуба нет внятного сервиса для совершенно очевидного спроса от авторов?

Ответить

Вопрос из разряда «почему земля круглая».
Потому что сам ютуб не обладает никакими правами на музыку. И насчет запретов: их ставит не ютуб, а как раз именно авторы/правообладатели. В ютубе лишь предусмотрен инструмент для защиты авторских прав.
Есть еще один вариант - приобретать право на использование музыки у конкретного правообладателя. В таком случае, как правило, конкретный ролик с музыкой добавляют в вайтлист, страйк снимается.

Ответить

Youtube не обязан предоставлять вам такие возможности и не понятно, с чего это они будут это делать. На Youtube есть библиотека "бесплатной" музыки, которая существует только за счет того, что есть музыканты, которые готовы ради популяризации своего творчества предоставлять свою музыку бесплатно (или условно-бесплатно). Тема авторских прав — это целая история, все намного сложней и это не бизнес Youtube, поэтому этим занимают партнеры.

Вариант 1: партнерка сама должна все предпринять и решить такие вопросы.
Вариант 4: никак не узнает, пока не прилетит уведомление об авторских правах и уже при подаче возражения вы указываете свою лицензию.

Ответить

Это вот к вопросу почему производители автомобилей и дилеры не продают вам бензин и не бегают с канистрой отслеживая когда он у вас в баке закончится. Ютуб этого не делает, так как, только он это сделает, то нужно делать региональные цены для каждой страны, так как в разных странах разные валюты и могут быть разные владельцы прав на один и тот же контент, иногда их может быть несколько. Столкнуть с давлением схожих сервисов, типа эпл мюзик и сони мюзик, которые смогут напрямую давить на компанию и соответственно на ценник.
И вы просто не представляете какой это юридический и судебный гемор в правообладатели, когда например у песни 2 владельца, которые за нее судяться последние 20-30 лет и каждый тянет монетку на себя, так что получится ради удобного сервиса для вас, лютый не нужный с каждым владельцем музыкального, или визуального(да фотографии и видеоряд), тоже Ютуб надо доказывать, что вы имеете право им пользоваться. Почитайте расширенные лицензионные соглашения, у вас волосы зашевелиться на голове, сколько вы всего должны. А запреты на Ютубе продиктованы, не ютубом, а законом страны где Ютуб вещает это видео и вот отсюда запреты, а не из-за того, что он плохой.
А можно построить свой Ютуб с блекджеком и музыкой и тогда правообладатели придут непосредственно к вам со своими юристами и всем будет удобно!

Ответить

каким образом ютуб узнает о моем приобретении.правообладатель внесет ваше видео в white-list

Ответить