Хотел бы узнать мнение экспертов про авторские права в YouTube

Давно с женой обратили внимание, что у многих популярных и не очень популярных авторов на ютубе слышна самая разнообразная музыка, к месту или без, и иногда часами. А нам шлют страйки, банят звук, или убирают монетизацию (хотя она нам сто лет не снилась) просто за фрагмент чего-то полуразличимого из соседней комнаты. Однажды, я снимал интервью на публичном мероприятии, и ютуб полностью убрал звуковой ряд из-за музыки, звучавшей из динамиков спонсора-радиостанции.
При этом, внятного объяснения, как купить и использовать лицензионную музыку на самом ютубе нет. Нельзя просто взять и оплатить право использования. Вместо этого предлагается куда-то идти, что-то разыскивать и платить сотни евро.
Разумеется, есть бесплатные дорожки, но их крайне мало, и они, на наш слух, по большей части наркоманские.
А с экрана каждый день слышится популярная музыка от каких-то мутных блохеров с трясущейся камерой и 7 просмотрами за 3 года.
Кто может объяснить, каким образом в таких случаях ютуб не банит звук в роликах?

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Sergeev

Все просто.
Вариант 1: Лицензированная библиотека. Таких сервисов пачка. Платите ежемесячно небольшую сумму и можете использовать любую музыку. Как только перестали платить, ваша музыка будет монетизирована правообладателем.
Вариант 2: партнерская программа, которая дает бесплатный доступ к лицензированной библиотеке от какого-нить сервиса.
Вариант 3 (самый простой способ): Библиотека музыки и VFX от Youtube. В большинстве случаев ничего платить не требуется и можете использовать сколько пожелаете. Но внимательно смотрите на тип лицензии при выборе.
Вариант 4: Покупка музыки и звуков на каком-либо стоке. Это не стоит сотни баксов, но перед покупкой надо внимательно изучать тип лицензии и как она работает. И даже если купили, то может прилететь от правообладателей и каждый раз надо доказывать, что не ишак, и ты все честно купил, и твоя лицензия актуальна для это случая.
Вариант 5: Напишите музыку сами или закажите у кого то.

Ответить
Развернуть ветку
sagrer128 .

По варианту 5 есть ещё риск что кто-то потом использует кусок оригинального ролика с оригинальной музыкой, и канал этого кого-то будет членом партнерки, контент канала будет проиндексирован роботом гугла для ContentID, а затем на оригинальный ролик автоматом прилетает страйк и автор будет долго и не факт что успешно пытаться доказать роботам гугла что он не верблюд, ибо времени живого сотрудника техподдержки простые пользователи по мнению гугла не достойны.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Вариант 5.2: этот кто-то может быть нейросетью https://fairuseify.ml

Ответить
Развернуть ветку
Illia

Еще вариант 6: есть нейросети по типу Soundraw, который генерят музыку без прав

Ответить
Развернуть ветку
Олег Качанко

По варианту 1. Не обязательно платить все время. Например, при покупке в нашем сервисе - музыкальной библиотеке ЗВУКОБАЗА, вы платите один раз, мы делаем whitelist канала и монетизация работает в вашу пользу.
Обращайтесь: www.zvukobaza.ru

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний

Откуда вы узнали что других не наказывают?

Эти другие блогеры просто наплевали на ограничения и монетизацию, вот и вставляют музыку. Видел админку одного крупного канала, у которого миллионы просмотров и НОЛЬ денег, потому что все ролики под ограничением.

Музыку кстати можно использовать любую, если не превышать лимит в несколько секунд. В моих роликах вся музыка лицензионная, но поскольку моя речь громче, а пауз не так много, то ютуб не может определить чо за музыка, и за два года у меня ни одной жалобы

Еще кстати можно попробовать изменить музыку, чтобы алгоритмы не вдуплили что за трек, для этого чуть замедлить ее, добавить каких-нибудь эффектов типа эхо, изменить еще что-то. Но лично я пока этого не пробовал, у меня и так все хорошо, а чтобы сбить алгоритм с толку надо постараться, потому не могу гарантировать что это поможет

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

ох, обмануть алгоритм - что-то из утопии. Шазам и тот угадывает с "трёх нот"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pavel S
Откуда вы узнали что других не наказывают?

Откуда узнал? Сам развивал не менее десятка каналов и общался с кучей других админов по этому вопросу.

Но уточню... под фразой "Не наказывают" я имел ввиду, что сам ютуб не снижает из-за этого просмотры и никак не ограничивает продвижение канала. Да, монетизации нет, но канал всё также можно развивать и монетизировать другими способами.

Музыку кстати можно использовать любую, если не превышать лимит в несколько секунд

Можно, но есть нюансы. Через год ютуб поменяет алгоритмы и канал может улететь в бан. Ну или начнёт монетизироваться в пользу правообладателей. К тому же на ютубе у каждого более-менее крупного канала есть свои постоянные "хейтеры", которые чуть что, сразу бегут жаловаться.

Еще кстати можно попробовать изменить музыку, чтобы алгоритмы не вдуплили что за трек, для этого чуть замедлить ее, добавить каких-нибудь эффектов типа эхо, изменить еще что-то.

Да, но также как и в предыдущем варианте есть риск, что система content ID позже это обнаружит. Она постоянно развивается и рано или поздно научится определять и музыку с искажениями. По крайней мере я как-то развивал музыкальный канал с ремиксами, так вот раньше 80-90% треков ютуб не распознавал, а сейчас всё наоборот, 80-90% ремиксов он уже определяет без ошибок.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mesye Sharl-Maximilyen

Наберите 5К подписоты и тогда вам можно будет заключить контракт с одной из парнерок. Они берут 30-50% дохода, но у них есть база музыки для вас.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Мне это неинтересно. Мне интересно, почему гугл сам не предоставляет таких возможностей. А набрав 5000 подписчиков, я и сам прекрасно обойдусь без жуликоватых торговцев воздухом.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аксолотль по имени Сальхов

Кратко: у разных авторов разные договоры с разными правообладателями. У разных авторов и правообладателей свои взгляды на жизнь. Некоторые спокойно относятся к появлению их музыки на ютубе (степень спокойствия тоже, конечно, разная - запрет монетизации, появление рекламы в пользу правообладателя и т д), а некоторые трясутся из-за каждой нотки. Ютубу совершенно не нужны иски от правообладателей, так что он исполняет их капризы.
«Мутные блохеры», скорее всего, хорошо ориентируются в в аппетитах правообладателей и выбирают музыку с минимальным геморрроем (ну либо им тупо везёт).

Ответить
Развернуть ветку
Pavel S
А с экрана каждый день слышится популярная музыка от каких-то мутных блохеров с трясущейся камерой и 7 просмотрами за 3 года. Кто может объяснить, каким образом в таких случаях ютуб не банит звук в роликах?

Банить или нет решает не ютуб, а исключительно сам правообладатель. Если ролик не забанен, значит тут только две причины:

1. Система Content ID просто не распознала оригинал песни. Content ID это же по сути простое сравнение цифрового отпечатка аудиодорожки. И если в каком то отрывке музыки вы в "нужном" месте например чихнёте, или скажете пару слов, то она уже может не совпасть. Да, с каждым годом она конечно становится всё умнее и у мнее, но иногда всё ещё ошибается. Особенно часто это бывает как раз тогда, когда музыка звучит фоном (по радио в едущей машине) или в случае сильно переделанных ремиксов.

2. Правообладатель сам разрешил использовать его музыку, но в замен забирает доход от рекламы. Отключение монетизации на вашем видео Ютуб кстати не считает наказанием и на показатели канала (просмотры, попадания в рекомендации) это вообще никак не влияет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

у меня так же было в 10х, видео в отдельных странах блокируются, что-то отдельное вырезается или доход забирают, но не блокируют

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний

Ютуб там указывает кусок где ты пропалился. Вырежи его. Не обязательно весь, секунд 5 попробуй, алгоритму станет недостаточно входных данных для вердикта, и он перестанет хрюкать..

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Вариант 1 и 4: я не видел там «небольших денег» и мне осталось непонятным, каким образом ютуб узнает о моем приобретении.
Вариант 2: ответ в другом комментарии.
Вариант 3 - там какой-то шлак.

В целом вопрос остается: почему у ютуба нет внятного сервиса для совершенно очевидного спроса от авторов?

Ответить
Развернуть ветку
Not Now

Вопрос из разряда «почему земля круглая».
Потому что сам ютуб не обладает никакими правами на музыку. И насчет запретов: их ставит не ютуб, а как раз именно авторы/правообладатели. В ютубе лишь предусмотрен инструмент для защиты авторских прав.
Есть еще один вариант - приобретать право на использование музыки у конкретного правообладателя. В таком случае, как правило, конкретный ролик с музыкой добавляют в вайтлист, страйк снимается.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeev

Youtube не обязан предоставлять вам такие возможности и не понятно, с чего это они будут это делать. На Youtube есть библиотека "бесплатной" музыки, которая существует только за счет того, что есть музыканты, которые готовы ради популяризации своего творчества предоставлять свою музыку бесплатно (или условно-бесплатно). Тема авторских прав — это целая история, все намного сложней и это не бизнес Youtube, поэтому этим занимают партнеры.

Вариант 1: партнерка сама должна все предпринять и решить такие вопросы.
Вариант 4: никак не узнает, пока не прилетит уведомление об авторских правах и уже при подаче возражения вы указываете свою лицензию.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
alchemist

Это вот к вопросу почему производители автомобилей и дилеры не продают вам бензин и не бегают с канистрой отслеживая когда он у вас в баке закончится. Ютуб этого не делает, так как, только он это сделает, то нужно делать региональные цены для каждой страны, так как в разных странах разные валюты и могут быть разные владельцы прав на один и тот же контент, иногда их может быть несколько. Столкнуть с давлением схожих сервисов, типа эпл мюзик и сони мюзик, которые смогут напрямую давить на компанию и соответственно на ценник.
И вы просто не представляете какой это юридический и судебный гемор в правообладатели, когда например у песни 2 владельца, которые за нее судяться последние 20-30 лет и каждый тянет монетку на себя, так что получится ради удобного сервиса для вас, лютый не нужный с каждым владельцем музыкального, или визуального(да фотографии и видеоряд), тоже Ютуб надо доказывать, что вы имеете право им пользоваться. Почитайте расширенные лицензионные соглашения, у вас волосы зашевелиться на голове, сколько вы всего должны. А запреты на Ютубе продиктованы, не ютубом, а законом страны где Ютуб вещает это видео и вот отсюда запреты, а не из-за того, что он плохой.
А можно построить свой Ютуб с блекджеком и музыкой и тогда правообладатели придут непосредственно к вам со своими юристами и всем будет удобно!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Рома Дмитриев
каким образом ютуб узнает о моем приобретении.

правообладатель внесет ваше видео в white-list

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Развод какой-то для старпёров.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ivan Sergeev

Цифровое депонирование и оформление авторских прав — это совершенно разные вещи. Сделать цифровое депонирование не означает стать обладателем авторских прав.
Так что не вводите людей в заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Не выдержал и написал первый комментарий?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде
Хотел бы узнать мнение экспертов про авторские права в YouTube

Мое икспертное мнение - кому-то просто везёт, а кому-то нет

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Привет. Объясняю просто и понятно.
Ютуб не банит только в тех случаях, когда система Content ID не может определить отпечаток чужого контента, либо в случае определения оного в настройках стоит возможность игнорирования или частичной монетизации (что редкость).
Короче, повлиять на это вы не можете. Если реально делаете серьезный белый проект, то крайне рекомендую пользоваться исключительно фонотекой ютуб оставив аудиофильские порывы. Да жестко, но исключительно безопасно.

У ютуба раньше был список песен, которые разрешены для каверов и частичной монетизации, но использовать его было крайне неудобно. Возможно его даже выпилили сейчас, не смог найти.

Всякие варики с покупкой лицензионной музыки и.т.п. имеют место быть, но сам я их не использую ибо всегда есть вероятность, что правообладатель может поменять условия лицензии (эксклюзивные права ведь у него), либо просто Content id глюканет (заколебешься объяснятся в диспуте потом с какой нибудь гига корпорацией). В итоге потом сто раз пожалеешь, что просто не взял музон со сранной фонотеки ютуба. Просто представь у тебя ролик набирает 10 лямов просмотров и тащит локомотивом канал, а вдруг владелец прав на музон меняет условия лицухи и.т.п. Последствия для канала фатальны.

Все это для меня пройденный этап. Я на ютубе уже 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Есть канал на ютубе, искал в библиотеки музыку для фона, варианты предлагаются ужасные, уж лучше вообще без музыки или искать на сторонних ресурсах.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

я тоже отошёл от беспл музыки там, где вся соль в видеоряде, теперь фоном мой голос что-то по теме насчитывает :/
так появились подкасты))))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

Есть, пусть и весьма эмоциональный, но довольно занимательный ролик на эту тему - https://youtu.be/DzTIW2ykEmk

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
DJ Slava TV

У меня складывалось такое впечатление: если ютубу придётся платить штрафы за музыку, то автор хотя бы должен быть выгоден ютубу, чтобы последний мог компенсировать расходы. Если автор подключен к партнерке (а к ней подключены все, у кого миллионы подписчиков и просмотров) партнерка будет указывать автору, как делать правильный авторский контент с соблюдением общепринятых стандартов качества видосов и подачи контента, что увеличивает просмотры и доход ютуба от рекламы.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Ютуб не так просто выдвигает требования, есть международные стандарты про лицензии и, чтобы не было никаких последствий про их нарушение, сразу же блокирует музыку.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

у вашей проблемы нет решения.
У ютуба одна из худших систем работы с копирайтом, и с каждым днем она становится все хуже.

Вы не сможете ничего сделать и про музыку в видео забудьте;
Единственный выход - библиотеки бесплатной музыки. Но и оттуда треки рано или поздно могут забанить (у меня такое было).

Ответить
Развернуть ветку
Артур Артурович

Автор: мне лень читать и изучать политику ютуб,поэтому напишу на VC, пусть умные люди напишут,а я потом зайду почитаю.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Читатель: мне не лень накидать десяток минусов за несколько секунд. Отстаньте от трамвая уже.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitri Vinitski
Автор

Речь не о миллиониках, а банальном неудобстве, когда в вашем личном ролике для себя звучит музыка из другой комнаты, и вы, например, снимая видео о своем ребенке, вынуждены помнить о каких-то проблемах у Ютубв с авторскими правами.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Это недобросовестное использование.

Не хочешь страйка, накладывай на фрагменты с музыкой эффекты, например легкий дисторшн, или фазер.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Dmitry Kiselev

Если семейное видео снимается для себя, его можно просто не выкладывать на ютуб и никаких проблем)) родственникам и друзьям можно всегда переслать файл напрямую, с какой угодно музыкой)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Страйк прилетает на приватное видео

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Михаил Федотов

Специально для вас, Дмитрий, написал статью:
https://vc.ru/life/344915-kak-kupit-avtorskie-prava-na-muzyku-dlya-youtube-kanala

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Спасибо, но это не решение проблемы. Я все это знаю, я спрашиваю - почему этого нельзя сделать так же, как при выборе бесплатного трека, только с оплатой?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andy Mikheev

Вы встречные жалобы подавать не пробовали ссылаясь на то, что использован сэмпл ограниченной длины для некоммерческих целей?

Второе - смотрите какие треки используют на других каналах. Возможно их правообладатели менее жадные. У каждого трека свой правообладатель, которые делятся на много подвидов - кто-то кидает страйки, кто-то просто забирает монетизацию, кому-то вообще пофиг. Сейчас реальные страйки кидают очень небольшой процент правообладателей. Меняйте треки, подбирайте те, что используют другие.

Вот этот коммент еще полезен вам: https://vc.ru/ask/344364-hotel-by-uznat-mnenie-ekspertov-pro-avtorskie-prava-v-youtube?comment=3725717&from=copylink&type=quick

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Пытался, но, так как это происходит нечасто, раз в пару лет, то мне это особенно ненужно. Я пытаюсь понять, почему такие вопросы нельзя решить одним кликом - оплатил музыку и все довольны?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Вот, да.

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Kharitonov

На epidemicsound можно оформить подписку и использовать музыку из их библиотеки. Права действт, даже если подписка закончится

Ответить
Развернуть ветку
Олег Качанко

Друзья, если вы используете музыку в рекламе и/или любых промо видео на Youtube и/или ТВ, радио, то обратите внимание на наш отечественный сервис - музыкальную библиотеку ЗВУКОБАЗА!
- Мы делаем whitelist канала и сообщения (claims) Youtube автоматически исчезают после публикации видео, соответственно разрешается монетизация.
- Мы заключаем лицензионный договор со всеми закрывающими документами.
- Кроме разрешения использования на вашем (или клиента) Youtube канале, наша лицензия позволяет использовать музыку в кино, ТВ и Радио.
Добро пожаловать!
https://zvukobaza.ru

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Борзунова

Самый оптимальный вариант - это использование легальной музыкальной библиотеки. Это гарант того, что ваши видео на youtube не забанят. Все в плюсе: у вас качественная музыка с лицензией, у авторов - отчисления за использование их треков. Сервис market.bubuka.info - вам в помощь.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда