Хотел бы узнать мнение экспертов про авторские права в YouTube

Давно с женой обратили внимание, что у многих популярных и не очень популярных авторов на ютубе слышна самая разнообразная музыка, к месту или без, и иногда часами. А нам шлют страйки, банят звук, или убирают монетизацию (хотя она нам сто лет не снилась) просто за фрагмент чего-то полуразличимого из соседней комнаты. Однажды, я снимал интервью на публичном мероприятии, и ютуб полностью убрал звуковой ряд из-за музыки, звучавшей из динамиков спонсора-радиостанции.
При этом, внятного объяснения, как купить и использовать лицензионную музыку на самом ютубе нет. Нельзя просто взять и оплатить право использования. Вместо этого предлагается куда-то идти, что-то разыскивать и платить сотни евро.
Разумеется, есть бесплатные дорожки, но их крайне мало, и они, на наш слух, по большей части наркоманские.
А с экрана каждый день слышится популярная музыка от каких-то мутных блохеров с трясущейся камерой и 7 просмотрами за 3 года.
Кто может объяснить, каким образом в таких случаях ютуб не банит звук в роликах?

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Dmitri Vinitski
Автор

Вариант 1 и 4: я не видел там «небольших денег» и мне осталось непонятным, каким образом ютуб узнает о моем приобретении.
Вариант 2: ответ в другом комментарии.
Вариант 3 - там какой-то шлак.

В целом вопрос остается: почему у ютуба нет внятного сервиса для совершенно очевидного спроса от авторов?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeev

Youtube не обязан предоставлять вам такие возможности и не понятно, с чего это они будут это делать. На Youtube есть библиотека "бесплатной" музыки, которая существует только за счет того, что есть музыканты, которые готовы ради популяризации своего творчества предоставлять свою музыку бесплатно (или условно-бесплатно). Тема авторских прав — это целая история, все намного сложней и это не бизнес Youtube, поэтому этим занимают партнеры.

Вариант 1: партнерка сама должна все предпринять и решить такие вопросы.
Вариант 4: никак не узнает, пока не прилетит уведомление об авторских правах и уже при подаче возражения вы указываете свою лицензию.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Почему это не обязан? Если он запрещает, то должен предоставлять возможность решить этот вопрос.
Партнерки не рассматриваю, как просто излишних в данном случае посредников, существующих исключительно из-за глупости гугла.
Почему я не могу купить эту лицензию напрямую, через сам ютуб? А то, правообладателей там миллион, но только с точки зрения запрета исполнения Чайковского на рояле. Или, помните недавний скандал с многолетней выплатой роялти ютубом каким-то мексиканским жуликам?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeev

По поводу партнерки: имейте в виду, что тот процент, который они забирают с дохода, включают уплату налогов за вас. Т.е. в конечном итоге вы получаете чистый заработок. В этом есть свои плюсы.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Меня не интересует заработок в Ютубе. Меня интересует, почему меня наказывают, не предоставляя возможности легально оставить фрагмент музыки в полуминутном ролике для себя. И при этом же, повторяю, слышу многоминутные композиции при какой-то скучной езде на машине из пункта А в пункт Б у авторов, у которых точно нет никаких поводов для монетизации.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeev

Ваше недовольство звучит просто, но на деле оно намного сложней.
Не тратье свое время на такие размышления, в реальности всему есть объяснения.
Все способы легального использования музыки я перечислил выше.
Вы вошли в область авторского права и первым дело вам стоит с ним считаться, а не исходить из своих пожеланий и своего представления.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

не все приспосабливаются молча, в Мире есть% людей, желающих перемен.
Ютюб, конечно, очень велик для безболезненных реформ, но лучше б они ловили ботов и накрутки, чем вырезали музыку копеечную

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Так и надо тогда в Гугл идти с предложением.
Тут-то откуда он найдёт решение своей проблемы?
Точнее, ему предложили кучу решений, но ТС твердо стоит на своём "так не хочу, хочу, чтобы Гугл сделал, как я хочу".
Это не поведение взрослого человека

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

то, что мне ответили, я и без них знаю. Ответы превратились в поучение, что так надо. А я вижу, что мне это неудобно и не надо. Но главный вопрос все же был - почему я постоянно слышу явно лицензированную музыку у авторов, которые точно не платили за ее использование?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

Лично я всегда советуюсь с комьюнити по вопросам, которые сложно охватить одним умом.
Для этого Интернет и существует: для обмена информации, для более объективной картины Мира.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда