Хотел бы узнать мнение экспертов про авторские права в YouTube

Давно с женой обратили внимание, что у многих популярных и не очень популярных авторов на ютубе слышна самая разнообразная музыка, к месту или без, и иногда часами. А нам шлют страйки, банят звук, или убирают монетизацию (хотя она нам сто лет не снилась) просто за фрагмент чего-то полуразличимого из соседней комнаты. Однажды, я снимал интервью на публичном мероприятии, и ютуб полностью убрал звуковой ряд из-за музыки, звучавшей из динамиков спонсора-радиостанции.
При этом, внятного объяснения, как купить и использовать лицензионную музыку на самом ютубе нет. Нельзя просто взять и оплатить право использования. Вместо этого предлагается куда-то идти, что-то разыскивать и платить сотни евро.
Разумеется, есть бесплатные дорожки, но их крайне мало, и они, на наш слух, по большей части наркоманские.
А с экрана каждый день слышится популярная музыка от каких-то мутных блохеров с трясущейся камерой и 7 просмотрами за 3 года.
Кто может объяснить, каким образом в таких случаях ютуб не банит звук в роликах?

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Mesye Sharl-Maximilyen

Наберите 5К подписоты и тогда вам можно будет заключить контракт с одной из парнерок. Они берут 30-50% дохода, но у них есть база музыки для вас.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Мне это неинтересно. Мне интересно, почему гугл сам не предоставляет таких возможностей. А набрав 5000 подписчиков, я и сам прекрасно обойдусь без жуликоватых торговцев воздухом.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Дмитриев

потому что права на музыку находятся у авторов музыки и/или у лейблов. каждый трек может стоить разных денег, а какие-то треки вам и вовсе не захочет никто продавать. откуда гугл сможет вам такую возможность предоставить? отключайте монетизацию со своих видео и используйте что угодно

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Ага, чувак хочет пользоваться музыкой, которую создавали гении на протяжении 50-ти лет за бесплатно, монетизируя свой канал 😂

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Я же написал, монетизация меня не интересует.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Клещ

ст 1270 ГК РФ, пункт 2 не важно как вы используете чужие права в коммерческой деятельности или нет,. использовать его нельзя. Вы же надеюсь покупаете права на виндоус и монтажные проги и т. д., вы же их не продаете, но они при этом вам сильно облегчают жизнь, а люди потратили деньги и время что бы вам было легче жить и они естественно за это хотят оплату.

Не надо принижать труд тех кто вам облегчает жизнь.
Садитесь за печатную машинку и клепайте текст, и как раньше снимайте на пленку склеивайте пленку и вот вам монтаж в ручном режиме.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда