Хотел бы узнать мнение экспертов про авторские права в YouTube

Давно с женой обратили внимание, что у многих популярных и не очень популярных авторов на ютубе слышна самая разнообразная музыка, к месту или без, и иногда часами. А нам шлют страйки, банят звук, или убирают монетизацию (хотя она нам сто лет не снилась) просто за фрагмент чего-то полуразличимого из соседней комнаты. Однажды, я снимал интервью на публичном мероприятии, и ютуб полностью убрал звуковой ряд из-за музыки, звучавшей из динамиков спонсора-радиостанции.
При этом, внятного объяснения, как купить и использовать лицензионную музыку на самом ютубе нет. Нельзя просто взять и оплатить право использования. Вместо этого предлагается куда-то идти, что-то разыскивать и платить сотни евро.
Разумеется, есть бесплатные дорожки, но их крайне мало, и они, на наш слух, по большей части наркоманские.
А с экрана каждый день слышится популярная музыка от каких-то мутных блохеров с трясущейся камерой и 7 просмотрами за 3 года.
Кто может объяснить, каким образом в таких случаях ютуб не банит звук в роликах?

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Dmitri Vinitski
Автор

Речь не о миллиониках, а банальном неудобстве, когда в вашем личном ролике для себя звучит музыка из другой комнаты, и вы, например, снимая видео о своем ребенке, вынуждены помнить о каких-то проблемах у Ютубв с авторскими правами.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Это недобросовестное использование.

Не хочешь страйка, накладывай на фрагменты с музыкой эффекты, например легкий дисторшн, или фазер.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

не слишком ли сложно это для семейного видео, тем более, что возможности редактирования на ютубе сильно и давно ограничены.
Вот пример: https://youtu.be/XZP1C--ft1I

Почему я должен что-то делать, если в фоне играет музыка с ютуба уже мною оплаченная по премиум подписке?

Вы точно считаете, что на каждый пук надо оглядываться?

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Это и есть недобросовестное использование чужих произведений.

Монтируй видео в редакторе, где можно работать со звуком.

Слушай, я тебя по человечески поддерживаю, но такова реальность.

Надо или убирать чужую музыку, или накладывать эффекты против алгоритма, или используй фоном ту музыку, на которую у тебя есть лицензия (pdf файл), который можно показать в случае страйка.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Это дичь и каменный век в цифровой форме. Я не зарабатываю на этом видео, этак и картина, висящая дома и попавшая на фото сзади портрета, становится предметом претензий правообладателя?
Тем более, что часто это очень странные правообладатели: какое отношение Бразилия имеет к Сиси Кейч?

Ответить
Развернуть ветку
Bond

Когда вы покупали музыку, вы оплатили право для личного использования без права распространения. При этом согласились с «Правилами использования».
К сожалению, высокий уровень безнаказанности приводит к тому, что большинство не заморачивается даже открытием этого документа. Если бы начали прилетать реальные огромные штрафы, люди бы научились думать, прежде чем брать фотографии из гугла и бездумно их публиковать у себя. Аналогично и с музыкой.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

А приватное видео на Ютубе куда распространяет?

Ответить
Развернуть ветку
Рефлексия и снобизм

Запрещено любое "использование", кроме прослушивания для себя. Включение в видео — это использование, и это уже запрещено, потому что за это вы не заплатили. Без вопроса о распространении даже. Ютубу проблемы не нужны, поэтому он банит всё, а дальше разбирайтесь. Может быть, это fair use, может быть, у вас есть лицензия, оспаривайте, прикладывайте доказательства, а по умолчанию ютуб автоматически забанит, чтобы к нему точно не было претензий

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

почему же им не сделать возможность тупо купить право использования?

Ответить
Развернуть ветку
Bond

Я бы также с удовольствием хотел иметь эту возможность. Но нужно писать лейблам и договариваться, что неудобно. Есть вроде биржа работающая напрямую с лейблами, но год назад там было мало треков, да и название уже забыл.
Пока как есть.
Некоторые авторы решают вопрос заказывая музыку у нонейм исполнителей под себя.

Ответить
Развернуть ветку
Рефлексия и снобизм

Потому что им это не нужно и потому что они этого не могут. Они не могут заставить всех правообладателей во всем мире заставить продавать вам любую музыку через ютуб. Возможно, гугл бы даже хотел осуществить такой амбициозный проект, но не может.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Платят же они им выплаты от уже использованных треков. Почему же нельзя продать то, на что права уже определены?

Ответить
Развернуть ветку
Рефлексия и снобизм

Если бы права уже были определены, то тогда бы с ролика снималась монетизация в пользу правообладателя. Раз ролик блокируется, значит, на эту композицию не определены. И за эту композицию они не платят от уже использованных треков.

Ответить
Развернуть ветку
alchemist

Ещё раз повторяю, права не определены. В разных странах разные правообладатели и представители правообладателей. Например правообладателем текстов Битлов является Мадонна, но естественно с ней никто не будет подписывать прямые контракты, есть представители, у этих представителей, есть распространители в других странах. И вот уже всякие площадки с абонентской платой, разбираться с правообладателями. Могу привезти оффлайн пример, когда вы идете в ресторан/кафе и тп и там играет музыка, ресторан платит за эту музыку, каждый месяц из расчета столиков. Не зависимо пришел посетитель или нет. 50 столиков к примеру 100 долларов. И список песен включенные в эти 100 долларов тоже определен.
Поэтому у Ютуба есть инструмент с долларом, который определяет, будет снята с вас монетизация или нет, ещё на стадии заливания, может прилететь красный доллар(монетизация снята. Точно так же если я увижу свое лицо или контент, я пришлю вам страйк, так как не согласовано со мной. Если вы создадите документальный фильм, как жила ваша собака и я его буду использовать его без вашего спроса, мне тоже прилетит бан. Поэтому есть общая договоренность свод правил и тп. Им все следуют, не зависимо хотят за это денег или нет. И так везде, во всем мире. Если бы вы сидели бы щас в штатах, то никто бы с страйки не кидал, а просто автоматически Ютуб списывал центы за каждое прослушивание музыки с вас. Потому что там правообладатели договорились изменили закон о монетизации и теперь за каждое использование копирайта, не надо идти в суд/компанию и доказывать, что нет прав. Нет прав автоматически списывается деньги. В других странах Ютуба, либо страйк, либо отключают дорожку звуковую либо фрагмент, либо всю. Твиттер вообще может удалить видос, просто потому. Такая же история со шрифтами/фото и любое творчество, если автор не сказал обратное. Оно защищено законом. И Ютуб не копирайтер, он хостер для видосов, по-сути ты площадка 21 века, и как ты канал вам не будет продавать авторские права, так Ютуб этого тоже делать не будет. Каждый зарабатывает в своей сфере и не лезет туда, где пирог уже поделили.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski
Автор

Так они рано или поздно обанкротятся, ибо пользователям надоест борьба с привидениями.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда